Лечение раны после удаления карбункула - вопрос №500855

Уважаемый доктор! У моего мужа (54 года) диабет 2 типа, на груди появился карбункул, хирургическим путем его удалили, ставили дренаж и накладывали левомиколь. Сейчас чистая рана-«дырка» без гноя и некротич.тканей глубиной 5 мм и в диаметре 12 мм. Подскажите, чем лечить эту рану? Продолжать левомиколь или для подсыхания можно пользоваться стрептоцидом, борной кислотой или чем-то ещё? Спасибо.Уважаемый доктор! У моегомужа диабет 2 типа, на груди появился карбункул, хирургическим путем его удалили, ставили дренаж и накладывали левомиколь. Сейчас чистая рана-«дырка» без гноя и некротич.тканей глубиной 5 мм и в диаметре 12 мм. Подскажите, чем лечить эту рану? Продолжать левомиколь или для подсыхания можно пользоваться стрептоцидом, борной кислотой или чем-то ещё? Спасибо.

Ответы

Стрептоцид, борную кислоту- лучше не использовать. Если Вы уверены, что гноя и патологического отделяемого нет, то вполне подойдет обработка 1- 2 раза в день обычным бриллиантовым зеленым («зеленка») и не заркывать ранку, оставлять открытой, после обработки. Если все ж таки отделяемое есть незначительное, можно использовать перед нанесением «зеленки», пару капель перекиси водорода, или хлоргескидина биглюконата раствора, для «промывки». С перекисью нужно осторожным быть, чтобы не повредить ткани, нарастающие при заживлении.

Доброго времени суток. Если вы уверены что нет отделяемого и признаков воспаления (покраснение, боль, местное повышение температуры), можно обрабатывать рану растворами антисептиков ( бриллиантовый зелёный, фукарцин). И пока пациент находится дома можно не накладывать никаких повязок. Со временем равна затянется. Будьте здоровы