Лечение раны после удаления карбункула - вопрос №500855

Уважаемый доктор! У моего мужа (54 года) диабет 2 типа, на груди появился карбункул, хирургическим путем его удалили, ставили дренаж и накладывали левомиколь. Сейчас чистая рана-«дырка» без гноя и некротич.тканей глубиной 5 мм и в диаметре 12 мм. Подскажите, чем лечить эту рану? Продолжать левомиколь или для подсыхания можно пользоваться стрептоцидом, борной кислотой или чем-то ещё? Спасибо.Уважаемый доктор! У моегомужа диабет 2 типа, на груди появился карбункул, хирургическим путем его удалили, ставили дренаж и накладывали левомиколь. Сейчас чистая рана-«дырка» без гноя и некротич.тканей глубиной 5 мм и в диаметре 12 мм. Подскажите, чем лечить эту рану? Продолжать левомиколь или для подсыхания можно пользоваться стрептоцидом, борной кислотой или чем-то ещё? Спасибо.

Ответы

Стрептоцид, борную кислоту- лучше не использовать. Если Вы уверены, что гноя и патологического отделяемого нет, то вполне подойдет обработка 1- 2 раза в день обычным бриллиантовым зеленым («зеленка») и не заркывать ранку, оставлять открытой, после обработки. Если все ж таки отделяемое есть незначительное, можно использовать перед нанесением «зеленки», пару капель перекиси водорода, или хлоргескидина биглюконата раствора, для «промывки». С перекисью нужно осторожным быть, чтобы не повредить ткани, нарастающие при заживлении.

21.12.12
Доброго времени суток. Если вы уверены что нет отделяемого и признаков воспаления (покраснение, боль, местное повышение температуры), можно обрабатывать рану растворами антисептиков ( бриллиантовый зелёный, фукарцин). И пока пациент находится дома можно не накладывать никаких повязок. Со временем равна затянется. Будьте здоровы
30.10.20

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Решено
слизь в кале
2 ответа
30.01.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store