Здравствуйте! Не могу избавиться от чувства вины, живем с мужем и ребенком, я в декрете пока не работаю, думаю может и не буду, видно будет. Ощущаю, что всего добился муж многие это подмечают. Даже - вопрос №5010451

подруги и родственники мне говорят держаться за такого надо (говорят как заботиться и кормить)))в общем переживают. Это меня расстраивает, ведь ему так не говорят обо мне.
23.12.22
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Верно ли я Вас понимаю: Вы чувствуете вину за то, что муж вносит больший вклад в семью, добился успеха? Т.е. Вы бессознательно (а может вполне осознанно) конкурируете с ним и чувствуете вину за то, что проигрываете в этой конкурентной борьбе? О чем это может говорить? Можно растянуть предположения от комплекса Афина Паллады, до очень низкой самооценки. Предположить причины от непринятия Вашей гендерной роли родителями (они хотели мальчика?) до Вашего убеждения в том, что Вы должны заслужить любовь. Коррекцию можно будет предложить после понимания истинной причины происходящего.
23.12.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
23.12.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вероника, возможно, Вы не чувствуете ценности самой себя. Вы — мама, жена, эти роли воспринимаются как чем-то должным, а вот муж работает, содержит семью, несет материальную ответственность и это цениться окружающими. Ведь дело в том, что Вы сами не чувствуете себя ценной и сравниваете себя с мужем. Да, Вы можете не работать, быть дома, но кроме роли мамы и жены Вы можете реализовывать себя и возможно, эта ситуация и оголяет Вашу потребность в собственной самореализации и самоценности.
23.12.22
Здравствуйте, Вероника!
С мнением окружения можно поспорить.
Думаю, что держаться ни за кого не надо, а в первую очередь надо думать, как быть самостоятельной и ни от кого не зависеть. С мужем может все что угодно случиться и что Вы тогда будете делать?
Декрет декретом, но подумайте о том, чем сможете заняться в будущем, на чем зарабатывать.
С мужем конечно отношения не портите если в целом он подходящий человек.
Мудрости Вам!
24.12.22

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store