Здравствуйте! Не могу избавиться от чувства вины, живем с мужем и ребенком, я в декрете пока не работаю, думаю может и не буду, видно будет. Ощущаю, что всего добился муж многие это подмечают. Даже - вопрос №5010451

подруги и родственники мне говорят держаться за такого надо (говорят как заботиться и кормить)))в общем переживают. Это меня расстраивает, ведь ему так не говорят обо мне.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Верно ли я Вас понимаю: Вы чувствуете вину за то, что муж вносит больший вклад в семью, добился успеха? Т.е. Вы бессознательно (а может вполне осознанно) конкурируете с ним и чувствуете вину за то, что проигрываете в этой конкурентной борьбе? О чем это может говорить? Можно растянуть предположения от комплекса Афина Паллады, до очень низкой самооценки. Предположить причины от непринятия Вашей гендерной роли родителями (они хотели мальчика?) до Вашего убеждения в том, что Вы должны заслужить любовь. Коррекцию можно будет предложить после понимания истинной причины происходящего.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Вероника, возможно, Вы не чувствуете ценности самой себя. Вы — мама, жена, эти роли воспринимаются как чем-то должным, а вот муж работает, содержит семью, несет материальную ответственность и это цениться окружающими. Ведь дело в том, что Вы сами не чувствуете себя ценной и сравниваете себя с мужем. Да, Вы можете не работать, быть дома, но кроме роли мамы и жены Вы можете реализовывать себя и возможно, эта ситуация и оголяет Вашу потребность в собственной самореализации и самоценности.
Здравствуйте, Вероника!
С мнением окружения можно поспорить.
Думаю, что держаться ни за кого не надо, а в первую очередь надо думать, как быть самостоятельной и ни от кого не зависеть. С мужем может все что угодно случиться и что Вы тогда будете делать?
Декрет декретом, но подумайте о том, чем сможете заняться в будущем, на чем зарабатывать.
С мужем конечно отношения не портите если в целом он подходящий человек.
Мудрости Вам!