Встречаюсь с мужчиной около 3 лет. Первые два года отношения были идеальные и я была счастлива. Где то год назад он начал критиковать меня, флиртовать с другими девушками при мне или без меня, но мне - вопрос №5010760

об этом рассказывать. Я много плакала, но каждый раз его прощала. Он обо мне заботится, чтобы быть рядом он уговорил меня переехать в другой город, где он живёт и работает. Мне очерь тяжело здесь самой снимать квартиру, он помогает иногда оплатить аренду, покупает продукты, я работаю в его компании курьером. У меня есть мотоцикл который стоит в его гараже потому что у меня здесь нет гаража. Получается, что я от него сильно завишу, хотя деньги стараюсь не брать, только если в крайнем случае. Здесь у меня нет никого кроме него. Я не представляю жизни без него, настолько привыкла за три года. Это мои первые отношения потому что до этого я жила с мамой, которая ненавидит мужчин потому что нас бросил отец, она мной манипулировала, унижала и оскорбляла. Я не держу на неё зла, но домой возвращаться не хочу. Недавно мой любимый сказал, что он очень лживый человек и, что питается женскими эмоциями потому что у него есть психологические проблемы с дества.Он любит влюблять в себя женщин, а потом отворачиваться, так играть, чтобы все думали какой он классный и замечательный мужчина, мечта каждой женщины. Я не обращала на это внимание, пока вчера не случилась одна ситуация. Мы договорились встретиться с ним у меня после работы. Я со всех ног бежала бегом домой. Он раньше меня заканчивает работать и ехать до меня 10 минут. Сказал, во сколько закончит. Я приезжаю домой, он не берёт трубку и машины его нет. Не берёт трубку полчаса, сбрасывает звонки. Он частенько любил раньше подвозить одну девушку с работы, я это видела. Сразу закралась мысль, что он повёз её потому что когда он последний раз брал трубку в конце рабочего дня, я слышала там женский голос. Потом он всё таки перезвонил и сказал, что он был в супермаркете поэтому не отвечал (хотя обычно в магазине он поднимает трубку и говорит, что в магазине). По телефону спросила где он едет и почему то оказалось, что он едет в соседнем городе, как раз где та девушка живёт. Он там не живёт и не работает. Приезжает ко мне и говорит, пойдём в магазин, мне нужно домой продуктов купить, а я говорю, ты же только что был в супермаркете, на что он отвечает, что там не было нужного молока. Заходим в магазин и он набирает полную тележку продуктов, будто и не был в магазине. Потом он несёт это в машину, а я иду за ним и вижу, что ни в багажнике, ни в салоне машины нет никаких пакетов и других продуктов, значит он мне солгал и не был ни в каком магазине. Он очень разозлился, что я пошла за ним к машине, проверить. Сказал, что не будет выяснять отношения и что я лезу в его личное пространство. Я не знаю, как мне быть в этой ситуации, я очень люблю его и всегда прощала, но сейчас я понимаю, что если я его снова прощу, то он и дальше будет меня обманывать. Может быть ему не хватает эмоций, ведь мы давно вместе, может быть я ему надоела, иначе непонятно, зачем ему флиртовать с другими, подвозить других женщин до дома. Если я его не прощу, то не справлюсь с арендой квартиры, потеряю работу и мне придётся вернуться домой к маме, в другой город, где даже нет особо работы. Подскажите, я могу как то повлиять на него чтобы он не хотел меня обманывать и как мне вести себя в подобных ситуациях? Иногда я делаю вид, что всё нормально, но внутри копятся обиды поэтому начались проблемы в сексе. Мне, кажется, что я потеряла своё счастье. Самый счастливый период в моей жизни закончился и неизвестно когда будет другой и будет ли вообще, ведь я боюсь других мужчин. Этого мужчину я очень боюсь потерять. Очень хочу вернуть доверие и гармонию, страсть в отношения, как было 2 года.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте, Анна.
    «Я не знаю, как мне быть в этой ситуации?» — очевидно, нужно решать собственные психологические проблемы. Проработать негативный «родительский сценарий» («я жила с мамой, которая ненавидит мужчин потому что нас бросил отец»), как минимум, чтобы перестать искать в мужчине отца, который Вас полюбит (и научится выстраивать гармоничные отношения по принципу «Взрослый — Взрослый»). Разобраться со страхами: «я боюсь других мужчин».
    «я очень люблю его и всегда прощала» — Вы сами пишете, что это зависимость. А зависимость к любви не имеет никакого отношения. Как я уже писал выше, эти отношения — попытка компенсировать отсутствие отца в Вашей жизни. Про «прощение»: очевидно, Вы путаете понятия. Вы не прощали, Вы подавляли в себе эмоции, чтобы он Вас не бросил. А негативные эмоции (которые при прощении уходят) — никуда не делись. Они остались внутри Вас, влияют на поведение, мешают строить отношения, заставляют Вас подозревать, контролировать. Иными словами — создают конфликтную ситуацию. Вы и сами пишете об этом: «Иногда я делаю вид, что всё нормально, но внутри копятся обиды, поэтому начались проблемы в сексе.»
    «сейчас я понимаю, что если я его снова прощу, то он и дальше будет меня обманывать» — и что Вы намерены предпринять?
    «Может быть ему не хватает эмоций, ведь мы давно вместе, может быть я ему надоела, иначе непонятно, зачем ему флиртовать с другими, подвозить других женщин до дома» — в Вашем письме есть все ответы. В том числе и на этот вопрос: «Недавно мой любимый сказал, что он очень лживый человек и, что питается женскими эмоциями потому что у него есть психологические проблемы с детства. Он любит влюблять в себя женщин, а потом отворачиваться, так играть».
    Его психологические проблемы — не Ваша забота. Он либо их решает, либо нет. Если не решает, сами понимаете — ничего не изменится. Собственно, это утверждение касается и Вас: пока Вы не решите свои проблемы — Ваша жизнь не изменится.
    «Подскажите, я могу как то повлиять на него чтобы он не хотел меня обманывать и как мне вести себя в подобных ситуациях?» — нет. Вы можете изменить свое отношение к нему, к ситуации.
    «Очень хочу вернуть доверие и гармонию, страсть в отношения, как было 2 года» — в одну реку не войдешь дважды.