борьба головы и сердца - вопрос №501236

Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста разобраться в себе. Мне 22 года, есть молодой человек, ему 24, общаемся 5 лет. Отношения у нас серьезные, планируем свадьбу. Влюбились друг в друга сразу, он заботливый, веселый, добрый, ласковый, ценящий семью, симпатичный, но есть минусы: он ленивый, не любит учиться, ему не нравится читать книги и он очень самовлюблен. Мы вместе учились, я закончилас красным дипломом, он практически полностью на 3. У нас одинаковая специализация, но и тут он не отличился рвением к науке. Я человек с ярко выраженным синдромом отличницы, и в школе, и в ВУЗе, и в жизини у меня все должно быть идеально, мне самой не нравится этот перфекционизм, но по-другому у меня не получается(( я обожаю читать книги, я чересчур ответственна и совестлива. Поэтому эти его недостатки меня сильно раздражают, часто возникают мысли о том что это человек не моего уровня, боюсь что когда пройдет страсть и чувства угаснут, мне с ним станет скучно. Он меня очень любит, а я начала сомневаться действительно ли я люблю, раз не могу его принять таким какой он есть… Я пыталась ему это высказать, но он говорит что учеба и работа не должны влиять на чувства, он не видит никакой проблемы и не понимает моих переживаний. Когда я начинаю беседы о личностном росте и профессиональном совершенстве чувствую себя учительницей, читающей нотации двоечнику, от этого самой тошно… Мне бы хотелось чтобы мой муж был умней меня, чтобы он был для меня примером, моей гордостью. Мой избранник умней меня в разных жизненных ситуациях, но почему-то его недостатки перекрывают мне все мысли. Во мне словно два разных человека, голова говорит ты с этим не смиришься, будешь потом жалеть, что не с тем связалась, а сердце твердит что надо отдаться чувствам и отключить голову. Я совсем запуталась, кого слушать?

Ответы

Здравствуйте, Лика!

Оптимальный вариант в семейной жизни, когда двое дополняют друг друга. Но, при этом, желательно, чтобы основные ценности были общие: ответственность, взгляд на семейные обязанности,  на воспитание детей, моральные принципы...
У вашего молодого человека много плюсов: он заботливый, веселый, добрый, ласковый, ценящий семью. То, что он не отличается рвением к науке, не значит, что он ленивый. Нередко бывает, что троечники, добивались успехов в другом, например, в заработке денег. Вы сами признаетесь, что ваш избранник умней вас в разных жизненных ситуациях...
Душа каждого человека имеет свое развитие, это индивидуальный процесс, и большое значение имеет возраст. В 24 года не так много молодежи думает о личностном росте и профессиональном совершенстве...

Если хотите подробней разобраться в себе, обращайтесь, буду рада помочь.

Всего вам доброго!

P.S. Не забывайте оценивать ответы. Мы ведь тратим свои профессиональные знания и личное время на анализ ваших вопросов…