православие - вопрос №502506

«Отвергнись себя, возьми свой крест и следуй за мной» А надо ли любить себя? " Возлюби ближнего как самого себя" Как себя любить?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

В Библии, в Луки 9:23 Иисус Христос сказал: «Ко всем же сказал: „Если кто хочет идти за мной, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мной“.

Отвергнуться от себя означает отречься от себя в том смысле, что человек ставит интересы Бога на первое место в своей жизни, а не свои. Истинный ученик должен быть готов вынести такой же груз поношения, какой вынес Иисус и, в случае необходимости, даже умереть от рук врагов Бога. Поэтому те, кто идет за Иисусом, должны очень хорошо подумать, что значит быть его учеником; то есть следовать за Ним. Те, кто хотят стать его учениками, должны быть твердо убеждены, что смогут исполнить все, что с этим связано. Если человек становится учеником Иисуса, он должен быть готов пожертвовать всем, что имеет, — всем своим имуществом, и даже жизнью.

В Матфея 22: 39 Иисус сказал: »...«Люби своего ближнего, как самого себя». Любить своего ближнего, как самого себя предполагает определенную и разумную меру к самому себе. Если мы не любим себя в разумной мере нам сложно будет уважать и любить ближних. Здесь подразумевается уравновешенное отношение к себе. Мы видим и ценим в себе свои сильные стороны, но замечаем и работаем над своими слабостями. Нам не нужно быть высокомерными, но и никчемными себя считать себя неправильно.

Если у Вас возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

Возлюбить себя — означает пожелать Вечной Жизни и Милости Бога к собственным грехам. Быть причастным Богу. Вот так и поступайте ко другим — прощайте их. Если не желаете, чтобы вас обманывали — не обманывайте, желаете, чтобы люди были благодарны вам — благодарите их. Если любите себя, то желаете для себя благо, поэтому отдавайте другим благо, чтобы вам было дано, прощайте других, чтобы простили вас. Но эти наставления только часть, нельзя опускать остальную проповедь. Поэтому не ищите одобрения и не следуйте их путями. Всегда нужно понимать, что Христос призывал и говорил о Царствие Небесном и пришел, чтобы собрать своих. Земное же обыкновенно вступает в противоречие. А что вы в себе будете любить? Христос говорил о духовном, а не о тленном.

Да хранит вас Бог!