Здравствуйте уважаемые эксперты . Я понимаю что это ненормально , жутко боюсь заболеть онкологией , при этом я боюсь ходить проверяться . Могу себя терзать месяцами , быть уверенной что у меня - вопрос №5031152

онкология. Не могу описать как это мешает жить. Можно сказать что ставила себе диагноза с детства, лет так с 11. Всегда придумываю себе разные болезни. Страх перед врачами тоже не могу описать, пока жду анализы схожу с ума. На этой почве начала болеть. Сейчас мне 35 и с каждым годом мои страхи растут. Как с этим бороться?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Добрый день.
Есть множество фобий, в том числе и нозофобия, которые продуктивней всего решать с помощью специалиста. Ваш случай не редкость. Существует методики и техники, способствующие нормализации Вашего состояния.
Понимаю, насколько тяжело находиться в постоянном мысленном стрессе и чувстве напряжения, ожидания катастрофического исхода. Любая фобия не возникает на пустом месте, первоисточник может скрываться в какой-либо ситуации или случае, которому Вы сами можете даже не придавать значения.
После нескольких консультаций со специалистом и, получив опыт и знания о том, как работать именно в Вашем случае, Вы сможете избавиться от него насовсем.
Искренне желаю Вам скорее отделаться от навязчивых и надуманных страхов.
Здравствуйте.
     «Всегда придумываю себе разные болезни» — нужно задать себе один вопрос и найти на него ответ: Для чего я это делаю? Или делала? Какова цель?
     Вообще, для чего человек боится? Может быть для того, чтобы заранее подготовиться, подстелить соломку, быть готовым «принять бой» (и выиграть его)? А это помогает? Т.е. «бояться заболеть» — помогает как-то избежать болезни?
     Вы четко осознаете, с какого момента стали «придумывать себе болезни»! С 11 лет. Что случилось с Вами в этом возрасте?
Здравствуйте.
Это навязчивые мысли. Вы настолько их себе внушили что сами в это поверили.
Сами подумайте сколько сил и энергии Вы тратите на эти ненужные мысли.
Отвлекитесь. Переключите внимание на более полезные вещи.
Не засоряйте мозг ненужным.
Всего доброго Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Вы описываете ипохондрию,  внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам  пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру  (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет  назначить лечение!

На фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.

Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги — 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне — сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони — чтоб выровнять уровень углекислого газа!

Дальше — пребывать в тревоге — это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите — так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.

Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё — где на самом деле стоит бить набат, а где — НЕТ.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Вероятно внутри Вас постоянно, фоново присутствует тревога, не всегда объяснимая. Важно найти глубокую, неосознаваемую причину, поработать с нею. Она всегда находятся глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». В этой ситуации конечно надо использовать помощь профессионалов. Но для начала давайте попробуем разобраться вместе с Вами: вспомните, после каких обстоятельств Ваше состояние ухудшалось ранее. Возможно ли по-другому посмотреть на них, придать им несколько иной смысл, снизить значимость?
          Начать справляться с проблемой Вам может помочь понимание того, как формируется страх: когда-то (примерно в 11 лет) Вы оказались в обстоятельствах, вызывающих отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться. Они были для Вас непереносимыми и Вашей психике пришлось их вытеснить из сознания (скрыть поглубже), чтобы Вы не страдали. Однако эти «спрятанные» воспоминания и впечатления сами по себе никуда не деваются. Они всегда бессознательно в виде напряжения, тревог, страхов присутствуют в нас. Всё, что накапливалось длительный период, стало проявляться у Вас в виде страха, тревоги. Внутри Вас много барьеров, запретов, стереотипов. Вы чего-то опасаетесь, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути развития. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по-разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове. Мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. У Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью.
       Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, некоторые симптомы Вы вероятно уже почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения людей). Получается замкнутый круг, где напряжению нет выхода и оно порождает ещё большее напряжение, выливающееся в тревогу.        Прислушайтесь к себе: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь — Вы в любом случае готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в росте, продвижении — об этом говорит тревога, она отражает Ваше внутреннее ощущение невозможности/неспособности что-то предпринять для самой себя, чувство запрета и желания одновременно. У Вас есть вариант решения — действовать.
          Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным/ой. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самопрезентации, самоутверждения. Если боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, то поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что делаете это Вы с пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить очередной опыт.
        Можно делать упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Всё только внутри Вас, нет источника страха извне.
        Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на всех аспектах. Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Если Вы, например, опасаетесь реакций и оценочных суждений людей, то не ориентируйтесь на них — поверьте, окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами и многим вообще нет до Вас абсолютно никакого дела, им не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. А Вы видимо заранее нахо́дитесь в напряжении. Зачем, что Вам это даёт, какой ответ извне Вы постоянно ищете, подтверждения чего, каких своих качеств? Вы — уже хорошая, живите с этим чувством, а если кто-то пытается Вам доказать обратное, то это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека. Не позволяйте чужим оценочным суждениям усомниться в собственной ценности. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом.
          Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь — если Вы будете думать так, то так и будет. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, что может дать Вам силы, ощущения временности всех Ваших трудностей и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее эмоционально раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе.
       Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, Вашему шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ.
Желаю Вам внутренней гармонии и благополучия.
С уважением Светлана.