Сейчас нахожусь на 3-ем курсе, учусь на учителя начальных классов. Это моя мечта с детства, хочу учить детей, дать им хорошие знания, быть не просто наставником, примером подражания, а лучшим другом. - вопрос №5036323

Мне нравится учиться и я постоянно стремлюсь добиться хороших результатов. И сейчас как раз-таки у меня не самое лёгкое время, всё-таки предпоследний курс, много волнений и переживаний, вопросы в голове, например: «Удачно ли сложится моя карьера в сфере образования?», «Смогу ли я трудоустроиться после выпуска?», это меня, к сожалению, порой тревожит. Моя жизнь в принципе состоит из разных преград, сложностей, но, я не сдаюсь, я иду вперёд к своей цели, чтобы в будущем, оглядываясь назад, в прошлое, про себя сказать «И всё же, ты это смогла сделать». Что же это со мной? Прокручивая это в своей голове, не могу понять, где-то в глубине души, я действительно боюсь, что даже благополучно закончить колледж, меня не возьмут на работу. Как правило, молодой учитель не справится, он сбежит, он не настолько умён. Но у меня железные нервы, характер, ум, креативность, добрата и честность, всё есть. Я первый раз обращаюсь в раздел Психология. Надеюсь, что, дорогие эксперты, Вы сможете что-то сказать по этому поводу.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ваши переживания естественно, НО, позвольте себе не утопать в этих мыслях, потому что Вы по сути начинаете видеть лишь свои страхи и реагировать страхом именно на них. Да, будут преграды, но Вы будете решать проблемы и двигаться дальше. Очень важно научиться отличать мысли от реальности. Мысли, направленное в будущее, будут вызывать тревогу, особенно, если Вы будете её раскручивать и эмоционально реагировать на свои представления. Отделяйте мысли от реальности!
Добрый день!
Страхи относительно неизвестности и будущего присущи всем. Невозможно заглянуть наперед. Такие опасения и беспокойства являются абсолютно нормальными и естественными. Дело не в том, в какой области Вы нашли себе применение или выбрали в приоритете. Каждый молодой человек, выходя из учебного заведения испытывает подобные переживания: то ли направление я выбрал/выбрала, смогу ли трудоустроиться, как будет складываться дальнейшая жизнь. Сейчас у Вас происходит процесс становления и перехода на несколько иной уровень, который будет связан с реализацией и применением Ваших навыков и знаний в рабочем процессе. Для успешной реализации себя в качестве специалиста и успешной карьеры, мечта и желание («это моя мечта с детства, хочу учить детей, дать им хорошие знания, быть не просто наставником, примером подражания, а лучшим другом») играют далеко не последнюю роль, если не сказать, что одну из ведущих. Она у Вас есть. Сейчас Ваши опасения и страхи, не подкрепленные фактами, затягивают Вас и отвлекают от Вашей реализации. У Вас есть «железные нервы, характер, ум, креативность, доброта и честность» и, главное, мечта и желание. А что еще может не хватать для Вашего становления?!
Уверена, что все получится и Вам не стоит сомневаться и беспокоиться о будущем.
У Вас все получится! Искренне поддерживаю Вас и желаю успешного окончания учебы и скорейшего профессионального взлета.

Здравствуйте!
На данный момент Вы учитесь, Вы ещё не работаете. Вы уже думаете, что будет «потом». А откуда Вы можете знать, что может быть «потом»?
Сейчас Вы решаете проблемы, которых нет.
Конечно, важно заниматься то, чем нравится.
Попробуйте завести практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Задайте себе вопрос: «О чём я сейчас подумал/подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: «Я боюсь...». Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: «У меня есть мысль, что… Но, это только лишь моя мысль и не более». Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте.
    «Надеюсь, что, дорогие эксперты, Вы сможете что-то сказать по этому поводу» — сможем. Все у Вас получится.
Здравствуйте.
Работу Вы найдёте легко не переживайте.
Учитель сейчас дефицит и требуется всегда.
Не волнуйтесь! Вперёд к цели!
Всего доброго Вам!