Борьба с перфекционизмом, чувство бесполезности - вопрос №503730

В школе всегда была отличницей, в итоге это переросло в перфекционизм с привычкой быть лучше всех. Я это заметила к концу школы и решила с этим бороться. Сейчас на 1 курсе университета решла быть просто хорошисткой, и вроде все хорошо складывается, в университет со всем общаюсь, все нормально, но за пределами университета почти ни с кем не общаюсь. И почтивсегда сижу дома (читаю, смотрю фильмы, узнаю новое по интересным мне темам), однако из-за этого я чувствую себя бесполезной, чувствую что я вроде лишнего груза для своих родителей. Мне кажется, что я раньше я хоть училась отлично, что немного компенсировало это все, а сейчас это абсолютно ничем не компенсируется.  Надеюсь вы что-нибудь посоветуете, заранее спасибо.

Ответы

Виктория, нет ничего плохого в том, что вы лучше всех. Плохо когда вы хуже всех или такая же как все. Будьте собой такой, какой вам нравится и вокруг вас рано или поздно образуется общество их тех, кому нравятся лучшие, а не среднестатистические.

«однако из-за этого я чувствую себя бесполезной» — вы чувствуете себя дискомфортно потому, что вы не находите себе применения. Попробуйте прочитать мою статью и определить свое дело, после чего вы сможете понять где и в каком месте вы можете одновременно быть полезной для себя и других. Вот ссылка: answers.willforge.ru/node/29

Будьте только собой и становитесь лучше. Не меняйтесь ради тех, кто хуже вас.

С уважением, Александр Гросс.

 

 
24.12.12

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store