Права зрителей в кинотеатре - Саратовская область - вопрос №504094

Имеет ли право охраник при в ходе в кинозал досматривать сумки? И имеют ли право зрители, пришешедшие в кинотеатр, приносить свои продукты, купленные не в баре кинотеатра, а в обычном магазине???

2 ответа

Ответы

все подробно указано здесь

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 1994 года № 1264 «Правила по кинообслуживанию населения» (далее – ПпКН).

Согласно ст.4 ПпКН услугой по киновидеообслуживанию является показ киновидеофильмов, предназначенных для публичной демонстрации. Очевидно, что при оказании соответствующей деятельности кинотеатр должен соблюдать требования закона, соответствено, данные правила носят императивный характер и обязательны к выполнению. Согласно ст.14 ПпКН кинотеатр не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату. В данном случае услуги по продаже напитков и продуктов питания являются как раз предсеансовым обслуживанием. Согласно ст.25 ПпКН администрация кинотеатра имеет право не допустить зрителя на просмотр фильма (или удалить из зала) только в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия. Соответственно, если вы никого не избивали и не нарушали общественного порядка – все нормально. Фактически кинотеатр навязывает вам услуги по общественному питанию, которые являются дополнительными. Подобное действие кинотеатра является грубейшим нарушением ст.14 ПпКН, который звучит так: «киновидеозрелищные предприятия не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату».

Досматривать сумки никакой охранник кинотеатра не имеет права, вместе с тем, администрация кинотеатра может отказать Вам в посещении сеанса, если посчитает, что Вы нарушили их правила внутренного поведения.

Запрещать проносить свои продукты, купленные вне кинотеатра, администрация кинотеатра также не имеет право.

Необходимо посмотреть правила посещения кинотеатра. Рекомендую обратиться в прокуратуру по месту нахождения кинотеатра и обжаловать их незаконные действия. Практика положительная уже давно есть.