Дочке 15 лет,Оксалаты в моче... - вопрос №505568

Оксалалаты в моче + + + и белок 0,099 что это може значить ?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, только по одним этим представленным данным нельзя судить о конкретном диагнозе какого-либо почечного заболевания.

Как правильно заметил один из коллег, гипероксалатурия — повышенное содержание солей щавелевой кислоты (оксалатов) — может быть следствием диетологических погрешностей. В Интернете много написано про диеты при этом состоянии. Само по себе оно не является патологическим, но на его фоне (через десятки) лет может возникнуть (может и не возникнуть) мочекаменная болезнь.

Подобное количество белка называют микропротеинурией — в переводе с греческого «небольшое повышение белка в моче» — показатель неспецифический, и только ориентировочный — да, как правило он свидетельствует о НЕ ОСТРОМ заболевании почек, например, о пиело- или гломерулонефрите, однако это может быть и ошибка теста. Я бы рекомендовал Вам пройти еще раз анализ мочи в другой лаборатории (перед анализом хорошо подмыться теплой водой с мылом, и его хорошо смыть той же теплой водой), а также пройти исследование — "суточный белок мочи";

Насчет температуры — вопрос спорный относительно связи с предполагаемой болезнью почек — в анализе мочи должны быть дополнительные отклонения, а Вы их не описываете. Нужно искть другие причины температуры. Вам можно обратиться ко мне в чат для уточнения жалоб и анамнеза, либо, если это еще не было сделано, обратиться к любому другому терапевту.

Здоровья Вам и дочери!

Если есть вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вашему ребенку нужно исключить из рациона аксалато содержащие продукты, а именно кофе и шоколад, Попринимать Цистон и Канефрон (по инструкциям внутри упаковок) через 10 дней лечения вновь сдать мачу на анализ. (Заболевание не серьезное, переживать не стоит, но во избежание осложнений, которое может возникнуть в случае не соблюдения рекомендаций, все же пройдите предложенный мной курс лечения). Всего Вам доброго

Здравствуйте, в данном случае следует исключить острый пиелонефрит, для этого сделайте УЗИ почек и анализ мочи по Нечипоренко, немаловажно в данном случае клиническая картина и история развития болезни. С обследованием не затягивайте, так как острый пиелонефрит требует проведения антибактериальной терапии. Еще посоветовала сделать посев мочи, минус обследования в его долгосрочности — 6-10 дней, но наличие результатов УЗИ и Нечипореко достаточно для постановки диагноза и назначения адекватной терапии.

Если есть вопросы жду в чате.