Все наоборот. - вопрос №505604

Почему ребенок все делает наоборот? Как с этим бороться? Малышу только 1,3, но ведь он уже понимает, что от него хотят. И если я его прошу «не делай так», он обязательно все сделает с точностью наоборот.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Алла!

Запретное яблочко слаще… Это ребёнок прямо-таки кричит вам всем своим существом, а вы всё запрещаете и запрещаете. С малышом чуть больше года хорошо бы общаться в позитиве и позволять ему всё, что безопасно для его жизни. В то, что опасно скрыть пока с глаз долой. И бороться с ребенком вообще нет смысла, вы его приучаете к безудержному сопротивлению, а это всегда чревато грустными последствиями. Для малышей не существует вчера, завтра, нет или будет. Они всегда здесь и сейчас, поэтому если хотите понять своего ребенка и быть понятой, вам придется тоже существовать здесь и сейчас. Детям всегда нужно говорить правду. Дети всё всегда воспринимают буквально. Если вы ему говорите, что побьёте, значит придется бить. Если вы его не собираетесь бить, тогда и не обещайте. Если говорите, что отдадите чужому дяде, то придется отдавать, иначе он, в конце концов вам перестанет верить вообще. Вспомните обиды, которые у вас были на больших взрослых и сделайте так, чтобы таких обид у вашего крошки копилось как можно меньше.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспетров. Для нас это очень важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы знаете, есть такая поговорка: «если хотите, чтобы ребенок что-то сделал, запретите ему это». Постарайтесь научиться избегать «запретительных» методов, а уж если и прибегли по необходимости, объясните почему. Ребенок так устроен, все нужно проверить на себе. В помощь Вам Бенджамин Спок, прочтите обязательно.

С ребенком можно играть по его правилам, но преследуя свои цели.
разрешайте ему делать то что он хочет (я подразумеваю, что он знает слово НЕТ)  и потихоньку предлагайте Ваши игры, когда у него будет хорошее игривое настроение. Он с радостью будет играть в ваши игры, а потом и делать то что Вы говорите, когда Вы начнете хвалить его  ))

Алла, здравствуйте!

В том-то все и дело, что малыш в этом возрасте в силу своего возраста просто не может понимать все. Он может понимать, что Вы чем-то встревожены, обеспокоены, или может увидеть Вашу радость и порадоваться вместе с Вами. Но причину он не поймет. Этот возраст — автономный. Что малыш видит, то ему и хочется. По-другому никак.

Почитайте мои статьи здесьздесь и здесь.

Перенаправляйте Вашего малыша. «Не делай так» переиначьте на «делай вот так примерно» или «посмотри здесь — как интересно!».

С ув., Екатерина.

Здравствуйте.

То, о чем Вы пишете — закономерно. В психологии известно, что отдельные интеллектуальные функции развиваются неравномерно. Конкретно в Вашем примере «не делай так» ребенок еще не готов понять отрицание. «Что делать» он понял, либо Вы как-то наглядно ему показали, а вот «не» для него — слишком сложная логическая конструкция — ускользнула. Для него «делай это» и «не делай это» неразличимы. Если разбираться в этом вопросе более досконально, надо освежить в памяти периодизацию интеллектуального развития, например, по Пиаже (есть несколько авторов), и многое станет понятнее.

Таким образом он познаёт мир сопротивляясь ему.Дети очень хорошие психологи, они чувствуют подсознанием реакцию мамы и ощущения. А вы забудьте запреты. Акцентируйте внимание на стимулах. То есть хвалите за поступки и награждайте. А то что неприятно игнорируйте, ибо ваши запреты для него стимул для познания мира через каприз. Прочтите мой профиль. Там много интересного, не только для воспитания второй половины, но и детей. С ув. Александр Пиденко.

Для ребенка такого возраста нет смысла в фразах «не делай так». Что не делать? что делать или не делать? Так — это как? Если вы хотите что-то запретить, то нужно конкретизировать свои требования и объяснить, почему нельзя. К тому же, избегайте фраз с часточкой «не», т.к. она вообще не воспринимается. К примеру, если вы говорите: «не трогай резетку», то он «не» не слышит, и вполне логично, что он будет ее трогать. Перефразируйте фразы, которые будут наполнены большим смыслом: «нельзя трогать резетку, потому что она сделает пальчикам больно». Уместно, даже напугать немного, чтобы выработалась причинно-следственная связь. Разрешите потрогать огонь, лед, нож и т.д.
Если же речь идет об уборке игрушек, одевании и пр., то здесь, кроме игры больше ничего вам не поможет. А что касается уборки, то я еще не встречала здоровых детей, которые держат свою комнату в идеальном порядке.

Здравствуйте, Алла!

Ребенок в силу своих возрастных особенностей не может пока ничего делать ни наоборот, ни так, как хотелось бы Вам, он делает так, как у него получается. Бороться с ним не нужно, нужно научиться проявлять максимум терпения, что очень сложно с активным подвижным и энергичным малышом, но ведь никто и не говорил, что будет легко, но зато какое это счастье — ребенок!!!  Вероятно, и Вы и Ваш малыш, вы оба холерики, если это так, то старайтесь разнообразить досуг ребенка активными и подвижными играми, а если чувствуете, что пора «спустить пар»: глубоко и ровно подышите, постучите кулаком по подушке, поприседайте, т.е. возьмите паузу, сбросьте раздражение и возбуждение, тогда и Вам и малышу станет легче. Старайтесь не наказывать малыша за слишком бурное проявление эмоций, он не делает это специально, он так живет, вероятно в силу своего темперамента. Удачи Вам и терпения. Прочтите статью: www.liveexpert.ru/journal/view/489889-esli-vash-malish-holerik?  Ирина.

Доброе утро. Аллочка, ребенок так играет с вами)) Просто играет. если вам не хочется, чтобы малыш делал то или другое — переключите его внимания)) У малышек это делается легко)) Например, поиграйте прятки личика в ладошки, или покажите любимую игрушку, или вкусный перекус в виде любимой печенюшки, или предложите ему полепить из теста, или порисовать гуашью, попинать/покидать мячик и т.д.

Аллочка, вы правы — ребенок все понимает. Он уже сейчас учится не только управлять вами, но моделям общения. И используйте в общении с сынулей детские стишки, потешки и юмор)))

С наступающим вас Новым Годом! Я желаю вам встречи только с самыми прекрасными эмоциями и исполнения всех ваших мечт и желаний!

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте!

Ребенок в этом возрасте познает мир всеми доступными для него средствами, он не понимает еще, почему этого нельзя делать, почему запрет, ведь пока он еще видит мир во всей его невинности и ему хочется его познать, он ощущает себя хозяином мира, а у тут «нельзя»-и ребенок сопротивляется, ведь запретить можно рабу, а не хозяину, тем более, что многое ребенок сам бы и не заметил еще, т.к. для него весь мир интересен, а взрослый своим «не делай» обращает внимание именно на этот аспект мира, который он может быть и не собирался познавать в данный момент. Поэтому лучше не запрещать, а по-возможности переключать на что-то интересное, и, по-возможности, убрать все, что считаете нельзя.