Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 28 лет. Скажите пожалуйста нормально ли то, что дома вечером я хочу находится в квартире одна? Я сама по себе общительный человек, общение с большинством людей - вопрос №5059674

меня заряжает. Работа связана напрямую с общение- такую и искала. У меня часто гости, сама хожу. Проблема в том, что уже три раза я пыталась жить с парнями- все попытки провалились. Парни мне подходили, дело не в этом точно, дело в том, что я должна спать в квартире одна, утром быть одна. В квартире где никого нет. Я только так могу перезагрузится и на утро чувствовать себя хорошо. Если кто то ночует у меня в квартире даже в другой комнате — утром я разбитая, нет энергии. Как то я завела себе была кота, мне было некомфортно. По итогу я отдала его подруге. У хомяка была такая же участь. Меня тревожит вопрос семейной жизни и брака. Знаю, что есть гостевые браки- это замечательно, но есть второй вопрос. Ребенок. Выходить замуж я буду только если решу родить ребенка, муж будет жить у себя в квартире — это отлично. Но я не знаю как я буду относится к присутствию ребенка в моей квартире.Может звучит абсурдно, но как есть. Не могу понять, буду я его воспринимать как продолжение себя или как? Подскажите пожалуйста. И еще хотела бы узнать ваше мнение, нормальное ли у меня такое поведение? Спасибо
03.02.23
5 ответов
Здравствуйте.
Ваше поведения нормально.
Вам так комфортно, это Ваше состояния.
Когда будете готовы к рождению ребёнка Вы это поймёте.
Не создавайте себе сомнений на этой почве.
Всему своё время.
Всего доброго Вам!
03.02.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Яна, дело в том, что критерии «нормы» каждый человек определяет для себя сам — если для Вас это НЕ проблема, тогда для Вас это нормально. Хотите ли Вы это менять? научиться жить с кем-то? или будете искать варианты, чтобы сохранить свою привычную зону комфорта и не менять её — например, Вы рассматриваете гостевой брак, но вопрос ребёнка… — ребёнок может жить и с отцом… а Вы так и будете сохранять своё пространство.
Не известно — как Вы будете воспринимать ребёнка — Вы можете быть с ним, жить с ним, так как внутри может быть установка о том, что мама и ребёнок должны быть вместе, НО, та Ваша часть, которой нужно своё пространство, которое принадлежит только Вам будет испытывать фрустрацию и в итоге, это может привести к внутреннему конфликту и тогда это «норма» может стать проблемой… но будете ли Вы тогда решать вопрос понимания своей зоны комфорта и пытаться работать с ней или решать вопрос в плане отношений и контакта с ребёнком — по сути будет вопрос выбора — ребёнок с Вами или Вы со своим пространством…
03.02.23
Доброе утро, Яна.
«Не могу понять, буду я его воспринимать как продолжение себя или как?» —  этого не может знать никто, ни психолог, ни Вы, ни какой-либо другой специалист.
Я бы рекомендовала обратиться за консультацией к любому специалисту, чтобы разобрать и решить для себя эту внутреннюю установку (разобрать предыдущий жизненный опыт и чувства: доверия, безопасности, необходимости контроля и самоконтроля, травматические ситуации и другие). Решение этого вопроса не поменяет Вашу жизнь, не вынудит или не выявит желание с кем-то жить, но даст Вам опцию рассматривать подобную возможность в дальнейшем.

03.02.23
Здравствуйте, Яна.
    Человек ко всему привыкает. Ваши вопросы, полагаю, связаны с сомнениями: получится ли у меня, справляюсь ли я? Или даже так: а вдруг не получится? А за ними, скорее всего, прячутся страхи. Вот их то и нужно разобрать с психологом.
     Вы же, на данный момент, пробуете «решить» проблему тревожности через получение одобрения (это нормально) или позитивного предсказания (все будет хорошо). Это, как Вы сами понимаете — не решение проблемы, верно?
03.02.23

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.



Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

03.02.23
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сона Енгибарян

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store