Добрый день! Мне 20 лет... - вопрос №506132

Добрый день! Мне 20 лет. Меня беспокоит несколько проблем, и я не знаю к кому точно обращаться, к психиатру или неврологу. У меня наблюдаются следующие проявления: резкая смена настроения без повода либо из-за всяких мелочей, раздражительность, пессимистичное видение будущего, нежелание что-либо делать, безволие. Могу спать долго, по утрам очень тяжело встать даже тогда, когда есть мотивация, засыпаю с трудом, чащевсего эти симптомы проявляются, когда есть проблемы в личной жизни. Бывают моменты, когда самооценка завышена, а бывают и такие, когда я собой не довольна так, что даже жить не хочется. У меня много фобий. В общении с людьми мне тяжело, присутствует эритрофобия, могу при общении заикаться из-за внутреннего волнения, трудно формулировать свою речь, мимика зажатая когда волнуюсь при общении, в эти моменты учащается сердцебиение, возникает ощущение жара в теле, головные боли. В связи с этим стало трудно устанавливать прямые контакты с людьми, легче общаться по телефону. Головные боли могут возникать из-за любого переживания. Тревожность проявляется даже при переходе через дорогу, когда чувство опасности возникает. Сильно обидчива и ранима. В последнее время проявляется забывчивость, беспокойство о своем здоровье. Скажите, пожалуйста, что это за болезнь и какие медикаменты может назначить врач на очном приеме. Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Ни то, ни другое! Ваш врач — психотерапевт. Медикаменты совершенно не обязательны — Ваши расстройства носят не физический, а психологический характер. Если назначения и возможны, то они будут не основными в терапии.

К сожалению, первое, что сделает невролог — это назначит таблетки, точно так же и психиатр — никто из этих врачей не будет разбираться с источником Ваших проблем, с психологическими механизмами.

Удачи!

Елена!

Судя по описанию, нет у Вас болезни, зато есть особенности характера, затрудняющие жизнь: неуверенность в себе, склонность к тревогам, живая, подвижная эмоциональность.

Ваш специалист — психолог или психотерапевт. И не медикаменты Вам нужны, а психологическая работа, поиск способов, как Вам научиться жить со своим характером, как обрести уверенность в себе, сохранив при этом непосредственно эмоциональное восприятие жизни.

Здрасте, Элена! судя по тому что вы россказали — неврозоподобное состояние. лечится оно комбинировано психотерапией и медикаментозной терапии. при исключении эндокринологической патологии. Когда есть проблемы в эндокринологическом профиле тоже могут быть похожые симптомы.