Здравствуйте уважаемые эксперты! Есть вопрос по поводу моего сына. Ему 6 лет,растёт очень чувствительным и эмоциональным ребёнком,часто болеет,наблюдается у невролога, есть нарушения вегетативной - вопрос №5062680

600 p
нервной системы, мигрени. После стресса в детском саду (воспитатель постоянно кричит, он крики не переносит, воспринимает близко к сердцу), появилось расстройство мочевого пузыря, а на этом фоне и психологический запор. 1-2 раза было больно сходить по большому, теперь есть страх идти, зажимается, терпит до последнего.пробовали лечения от педиатра и невролога, пока результата нет. С папой сына развелись, когда он был в возрасте 2 лет, папа сыном не интересуется, не контактирует. Из-за постоянных болезней сына не получается с работой и с возможностью отдельного жилья. Живём с бабушкой сына, моей мамой, которая в детстве довольно жёстко меня воспитывала, мне не хватало понимания и любви.сына я воспитываю без рукоприкладства и оскорблений, как было у меня, стараюсь вложить больше любви. На фоне заболеваний сына (про мочевой пузырь и запор), бабушка начала обвинять меня, что нужно было с раннего детства на него кричать, пихать, чтобы нервы были закалённые, тогда бы он не был столь чувствительным и без проблем с туалетом. Также считает, что он должен пойти в школу в этом году, хотя логопед и воспитатели говорят, что он совершенно не готов я и сама это вижу.Окружение на это говорит, что я его жалею и нужно отдавать сейчас, но я боюсь обострения неврологии и трудностей с обучением, которые будут, т.к мальчик ещё совершенно невнимательный, неусидчивый, без концентрации внимания. Буду рада вашей помощи, спасибо.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

"… Бабушка начала обвинять меня, что нужно было с раннего детства на него кричать, пихать, чтобы нервы были закалённые, тогда бы он не был столь чувствительным и без проблем с туалетом.." вы и сами понимаете, что здесь у самого советчика налицо некоторые псих отклонения и она глубоко заблуждается… можно ли сформировать иммунитет от переломов, каждый день ломая конечности? это вот об этом… просто ей сложно признать, что у вас такая непростая ситуация, но ее советы… ее не исправят… как ей помогло подобное воспитание — сами видите, кто вырос…
далее цитирую.
«Окружение на это говорит, что я его жалею и нужно отдавать сейчас»...
не окружение отвечает за ребёнка… поэтому слушайте только своё сердце  и не становитесь в зависимую от окружения позицию.
важно здоровье ребёнка, а не стремление угодить диванным экспертам… к чему вам их одобрение.
программа сейчас наисложнейшая и ребёнку нужно окрепнуть и получить помощь…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вам в первую очередь сейчас нужно заниматься здоровьем ребёнка. Также показать урологу, желательно пройти полное обследование.
Кричать и пихать это не воспитание это сломает психику ребёнку.
В школу рано, ребёнок ещё не готов. Есть домашняя форма обучения, есть индивидуальная форма обучения.
Не волнуйтесь. Надо ребёнку здоровье поправить.
Всего доброго Вам!
Добрый день.
Ваш ребенок с более подвижной нервной системой, нежели кто-то из его сверстников. Вы абсолютно правы, что не кричите на ребенка и не используете рукоприкладство.
Советую Вам ни в коем случае не отдавать ребенка в первый класс, если это возможно. Это может спровоцировать дальнейшее усугубление уже имеющихся проявлений.
Проблемы со страхом сходить «по-большому» лучше всего начать уже сейчас с детским психологом, чтобы выявить и устранить причины, которые к этому привели (психологический запор).
«бабушка начала обвинять меня», «Окружение на это говорит, что я его жалею и нужно отдавать сейчас» — не ведитесь, как и правильно Вы сейчас это делаете, на советы обывателей, у них была или есть возможность подобным образом воспитывать своих детей.
Вы можете сходить в детский сад и поговорить с заведующей, воспитателем, чтобы по отношению к Вашему ребенку не проявляли подобного обращения. Возможно, есть вариант перевести его в другую группу или садик.
Все, что в первую очередь необходимо Вам сейчас сделать — обратить внимание на здоровье сына и по возможности получить консультацию у психолога.
Искренне желаю Вам и Вашему сыну спокойствия и здоровья.

Добрый вечер!
Нужно обратиться к врачам, исключить все причины со стороны врачей, в том числе и проблемы с мочевым пузырём.
Кричать и рукоприкладство недопустимо — это не поможет ребёнку быть лучше, быть здоровым. На него кричала воспитательница и Вы уже увидели результат. Вам важно воспитывать самой ребёнка, а не другим людям, Вы мама. Сейчас Вы у другой воспитательницы? Это важно, если ребёнок боится воспитательницу, то проблема не уходит, ведь воспитательница продолжает кричать, а этот вопрос нужно решать. Можно поговорить с заведующей, можно с воспитательницей, получить рекомендацию у психолога насчёт перевода в другую группу, в другой детский сад, если сомневаетесь сами. Что говорит детский психолог в детском саду? Вы можете обратиться вместе с сыном к детскому психологу и работать над его страхами, переживаниями, в особенности, про страх «сходить по большому».
Вам важно заниматься здоровьем ребёнка, быть самой сильной и решать вопросы, не слушая других. Также можете обратиться к детскому психологу и спросить у психолога насчёт первого класса, стоит ли идти сыну или нет, помимо очного формата обучения есть и домашнее обучение и т.д.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте! В этом возрасте ребенку очень нужна психологическая опора родителей. Важно не просто давать любовь сыну, но и показать, что вы, мама, у него есть и что бы ни случилось ваша любовь к нему будет всегда. По-возможности, сделайте дома ему безопасное место, где его никто бы не осуждал (бабушка например), не позволяйте ей давить на Вас и ребенка. Бабушке важно показать, что мама здесь Вы, при всем к ней уважении и Вы защитите своего сына от гнета жестокости, обвинений и криков. Любовь это сила. Сила защитить. Когда это будет систематично, мальчик наконец почувствует эту необходимую опору и нервная система начнет восстанавливаться. Важно простить отца ребенка, принять тот факт, что да, не вместе, не осуждая его. Можно записать мальчика в творческий кружок — на рисование, музыку, танцы, куда он сам потянется — так как с помощью творчества (но без принуждения) мы учимся помогать себе сами. Ну, и конечно, нормализовать питание (богатая клетчаткой пища, чернослив, свекла, тушеные овощи, достаточное поступление чистой воды в организм) физическую активность, прогулки, общение с друзьями

Здравствуйте, здесь помощь будет заключаться в том, что Вы проведете границы со своей матерью и сами примите решение относительно сына и его будущего. Ему не хватает безопасности, чувства уверенности и силы рядом с Вами, он видит, насколько Вы зависимы от своей мамы, что сами не можете создать для себя безопасность и реагирует на это. Его болезненность, восприимчивость — это как отражение Вас самой, в нём то, чего не можете Вы сами. Поэтому начать стоит с себя!
Здравствуйте!
Сына воспитывали вы, значит он отражение ваших проблем или можно сказать, что он отражение вашего характера, манеры реагирования на окружающие события.
Поэтому вам нужно изменить себя, если хотите изменить сына. Самое простое — это делать зарядку каждый день, вставать рано, регулярно ходить пешком, лучше бегать легким бегом, но если это слишком для вас, то можно и просто ходить пешком. Сын увидит ваши перемены и ваши усилия по изменению себя и сам станет меняться, ведь он, как вы сами написали, чувствительный и эмоциональный, значит сразу почувствует перемены в вас. А сейчас вы не стремитесь менять и он чувствует это, а сам для себя меняться он не будет и для вас он меняться не будет, а вот следом за вами — будет.
Для закалки характера полезен спорт. Плавание, легкая атлетика, гимнастика начинаются у детей в таком возрасте. Поэтому вместо школы можно выбрать спортивную секцию до лета. А там будет видно — в школу или еще год спорта, а вот второй год в подготовительной группе детского сада — это развращает детей  и я не поддерживаю это.
Так бывает у детей, что возникают проблемы с туалетом. Иногда они с такими проблемами приходят в армию на военную службы по призыву. Иногда там исправляются только. Но лучше исправиться сейчас.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте.
    Здесь необходим системный подход. Ребенок растет и развивается в семейной системе. Хотите помочь ребенку, необходимо менять семейную систему. Система меняется, если меняется хотя бы один участник. Ребенок еще не может изменить ее. Он лишь реагирует (и его реакции Вы великолепно описали: энурез, запоры, тревожность). Мама меняться не будет — с этим фактом придется смириться. Остаетесь Вы (тем более, что именно Вы обратились за помощью!).
    Вам необходимо стать самостоятельной, самодостаточной женщиной, чтобы сепарироваться от мамы. Вы станете спокойнее, увереннее в себе, это отразится на ребенке (его тревожность пройдет. Он, подражая Вам, станет увереннее в себе. Демонстрируемая психосоматика — пройдет!). Т.е. работа по оказанию помощи ребенку начинается с личной терапии (Вашей!).

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы в том, что ориентируетесь на мнение специалистов и состояние ребенка, а не «окружения».

Здравствуйте!

Дети вообще тонко чувствуют внутреннее состояние родителей, особенно матери (главная фигура для ребенка младшего возраста). Я бы начала с того, в каком состоянии пребываете Вы? Именно обособленно от ребенка. Что у вас внутри, какие переживания, есть ли тревоги? (помимо тревог о сыне). В болезнях детей (вам может показаться странным), но бывают и вторичные выгоды для нас, родителей… Поисследуйте этот вопрос. (Может быть, вы не готовы к ответственности) .

Нарушения у мальчика по неврологии может свидетельствовать о не благополучной атмосфере для него дома. Все ли хорошо? Нет ли напряжения? Я так поняла, ваша мама может давить на вас, а это тоже не способствует правильным решениям, и комфортной обстановке вашей личной. (Что, конечно, передается на эмоциональном фоне и сыну).Как быть со школой надо все же решать Вам, опираясь на рекомендации специалистов, с которыми вы консультировались. (Ваша мама вероятно торопит события, исходя из личных побуждений..)

Позитивных изменений, здоровья сыну!
Здравствуйте, автор,
Вашу маму, вероятно, не долюбила ее мама, тем поколениям некогда было, они работали, поднимали разрушенные страны, не до семьи было, не до теплоты, они уставали, был дефицит, не научили их собственным примером их мамы, потому, что шла война.
У Вашей мамы может быть убеждение, что «закаленным» человека делает жесткое воспитание, что тот, кто в детстве столкнулся со множеством невзгод, будет лучше справляться с ними и потом. На самом же деле, исследования показывают, что лучше справляются с трудностями те, у кого было счастливое детство и поддерживающие воспитатели. Их психика имеет запас прочности, при стрессе она сохраняет способность быть гибкой, человек более изобретателен, легче обращается за помощью и способен утешить себя, подбодрить. А те, кому с детства приходилось испытывать страх и боль там, где дом и семья, где они могли бы рассчитывать (при других обстоятельствах) на защиту и поддержку, напротив, крайне остро реагируют на стресс, либо прибегают к агрессии в ответ, либо сваливаются в отчаяние, не имея ресурса защититься.
Ребенок реагирует на обстановку в семье, в детском саду, возможно, не чувствует себя желанным/ достойным в мире. В школе многое будет зависеть от учительницы, от ее внутреннего состояния, методов воспитания, взглядов на жизнь.
Но самый главный для него человек — конечно, Вы. Как думаете, что мешает Вам принять решение идти сыну в школу в этом году или нет по своему усмотрению?