Здравствуйте, анонимно. Женщина, 55 лет. На данный момент осознаю, что нужна помощь психолога, сама не справляюсь. Моя история. Все мои попытки построить нормальные отношения с мужчинами - вопрос №5066807

заканчивались неудачно. С последним мужчиной я прожила 6 лет. Встретила его, когда мне было 49 лет. Он был старше меня на 10 лет. Я не любила его. Он не устраивал меня в интиме, меня раздражало общение с ним. Но у него были золотые руки. Он решал мои бытовые проблемы, с ним я чувствовала уверенность в завтрашнем дне, финансово слегка помогал. Он уезжал работать на полгода в Москву, потом полгода жил со мной. Говорил, что любит меня. Но на ласки был скуп. Мне нужны поцелуи и объятия. Но все эти 6 лет я была этого лишена. Удовольствия от интима с ним никогда не испытывала. Часто на него кричала, но он всегда был сдержан, агрессией мне не отвечал. В целом, как человек, он был очень положительным. Жила с ним, так как думала что больше уже никого не встречу другого, что возраст уже немаленький — 55 лет. Но в этих отношениях я разучилась радоваться жизни.Счастья для меня не существовало. Но неожиданно я познакомилась с другим мужчиной. И между нами пробежала искра. Мы начали общаться. От него постоянно прилетали мне смс с нежными словами, в разговорах по телефону он проявлял заботу и внимание. Я растаяла. Я ушла от своего прежнего мужчины. Настоящую причину своего ухода ему не назвала. Не хватило смелости. На данный момент с новым мужчиной встречаюсь три месяца. Был интим. Влюбилась в него как девчонка. Влюбилась в его внешность, фигуру. Он меня завлëк своими красивыми смс и нежными разговорами по телефону. Но больше хорошего о нём сказать ничего не могу. Ни в кафе, ни в кино за эти три месяца он меня не приглашал. Даже просто погулять меня не зовёт. Очень часто рассказывает мне про своих бывших женщин, и даже про интим с ними. Мне это слушать очень неприятно, и просила не говорить это, но он всё равно порой про них говорит. Рассказывает мне про свою одну большую любовь, которая не сложилась. Но почему то с этой женщиной он поддерживает общение. Никаких даже мелких подарочков за всё время он мне не дарил. Даже просто к столу продукты не покупал и не приносил. Сказал, что хочет отношений, свободных от финансовых вопросов. Знает про мои проблемы сейчас в жизни, но никак на них не реагирует, помощь не предлагает. Ему 54 года, на год младше меня. Своего жилья нет, работает на себя на газели, то есть постоянной работы тоже нет, нормального дохода нет. У меня есть своя квартира. И он упоминал в разговоре, что ищет женщину с квартирой. Объятий и поцелуев от него почти нет. Интим проходит почти без этого. Поругалась с ним один раз. Он стал уходить. Я кинулась к двери за ним в слезах, он отодвинул меня и ушёл. Но следующий день он не извинился, сделал вид, что ничего не было. Я головой понимаю, что что-то не так, но сердцем я полностью и целиком его люблю. Моя взрослая дочь говорит мне, чтобы я очнулась, чтобы я одумалась. Но я не могу с ним расстаться. Сердце разрывается при мысли об этом. Я очень боюсь, что рою сейчас себе яму этой любовью к нему. Я боюсь, что он причинит мне в итоге только боль. Как мне выбраться из этой ситуации? Как очнуться и увидеть все минусы этих отношений? Если я сейчас уйду от него, я сойду с ума. Но если останусь, боюсь, что позже он всё равно бросит меня. Также чувствую свою вину перед прежним мужчиной. Он до сих пор звонит мне, но я не отвечаю. Он мучается, я это знаю. И также понимаю, что с ним поступила подло. Но моя любовь сейчас поглотила меня настолько, что я ничего перед собой не вижу, и мне страшно… Я очень боюсь остаться одна. Когда я одна, мне ничего не хочется, меня ничего не радует. Моё счастье всегда зависело от присутствия мужчин в моей жизни. Сама по себе я не умею радоваться жизни в одиночестве… Есть и квартира, и собака, и работа любимая, и дочь, и внучка. Но сейчас кроме этого мужчины перед собой ничего не вижу. Помогите, что мне делать…

Дополнение автора от 10.02.23 02:47:17
vk.com/wall-3291025_931416
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Это скорее не любовь, а эмоциональная привязанность да еще страх одиночества.
При желании эту привязанность можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
Однако вернувшись к прежнему мужчине любви и эмоций не прибавится.
Поэтому выберите специалиста и проработайте страх одиночества. Этот страх иллюзорный.
И не связывайтесь с заведомыми альфонсами!
Мудрости Вам!
Здравствуйте!
Мужчина Вам сказал, что он хочет:
«Сказал, что хочет отношений, свободных от финансовых вопросов.».
Что Вы ждёте от него? Он не готов помогать финансово и вкладываться в женщину (в Вас). Вы не были в кафе за это время. Делайте выводы уже сейчас. Он ищет женщину с квартирой, у Вас квартира есть, значит, есть, где ему жить. Для Вас нормально, что мужчина живёт на Вашей территории?
Вам нравится больше отношения, где есть эмоции, где нужно переживать, догонять мужчину? А со спокойным человеком не интересно?
Вы посмотрите, с чем Вы сталкиваетесь и что Вам не нравится в этих отношениях. Напишите себе на листочке об этом. Вы ведь написали минусы. Сюда же напишите о интимной жизни и о поцелуях, объятиях, насколько Вы удовлетворены вообще этим, Вы же пишите, что почти нет объятий, поцелуев. Конечно, можно поговорить с мужчиной, какие Вы хотите отношения, какие планы у Вас, видите ли Вы его в своих планах, видит ли он Вас в своих планах. И на меньшее Вы не соглашаетесь (это уже для себя нужно знать). Если мужчина не хочет отношений, то делайте выводы.
«Он до сих пор звонит мне, но я не отвечаю.» — Что Вам мешает ответить? Мужчина заинтересован в Вас. Но, если Вы не готовы, то можно найти другого мужчину, если Вас не устраивают два мужчины, можно побыть одной. Или одной быть это очень страшно и в этом будет вся проблема?
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым, как я и писала выше. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте.
    Прежде чем «что-то делать», необходимо понимать причины. Нужно найти ответы на вопросы: почему моя жизнь скалывается именно так, а не иначе? Почему «моё счастье всегда зависело от присутствия мужчин в моей жизни»? Почему я теряю голову от мужчин, которые не ценят меня? Ну и так далее.
    А ответы на вопросы даст анализ отношений в родительской семье. Выстраиваемые Вами отношения проходят по одному сценарию: «все мои попытки построить нормальные отношения с мужчинами заканчивались неудачно» — т.е. мы имеем дело со сценарным поведением. И сценарий необходимо изменить, полагаю? Как правило, для этого используют транзактный анализ. Вы можете выбрать эксперта и начать работу хоть сейчас.

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его