Диагноз - склерополикистоз возраст 24года... - вопрос №507823

Диагноз — склерополикистоз.возраст 24года.гормоны щитовидной железы в норме. повышен только 17-ОН гормон.яичники немного увеличены.смогу ли вообще забеременеть хоть когда-нибудь? этот диагноз не является равным бесплодию? нужно ли делать операцию по надсеканию яичников? или можно медикаментозно решить проблему? и вообще какие варианты лечения бывают при таком заболевании? и есть ли надежда увидеть собственного малыша когда-нибудь? в течение 7 лет пила ОКДиане-35.прекратила пить уже как 10 месяцев. цикл 40-49 дней. последняя менструация 12 декабря.

Ответы

Настя, чему  равен 17-ОПГ? Если он сдавался не на 3-4-5 день цикла, то результат сомнителен, лучше повторять. Ваш диагноз не равняется бесплодию, женщины с этим диагнозом рожают ребенка и не одного. Сперва выясните, есть ли у вас овуляции(по тестам, а лучше по УЗИ). Если нет, то нужно проводить стимуляцию овуляцию(предварительно выясните, что с 17-ОПГ, это важно, и какой у Вас ТТГ; а также предварительно должны быть проведены спермограмма мужа и установление у вас проходимости маточных труб). Если есть избыточный вес или нарушенная толерантность к глюкозе, (сахар в норме?), то назначают метформин, он повышает вероятность беременности. Если будет неэффективны 3 цикла стимуляции, врач может решить вопрос о лапароскопии(надсекание капсулы яичника).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы