Добрый день! У меня трудные отношения с родственниками. Мне бы хотелось перестать расстраиваться из-за этого. Отношений не изменить, этих людей тоже, - вопрос №5081196

600 p
сама я тоже не могу и не хочу стать такой, как они. Мне 36 лет, есть своя семья (муж, ребенок). У моей мамы четверо детей, моя мама всю жизнь страдает расстройством психики (вероятно, биполярное расстройство психики), она никогда не лечилась, не ходила к врачу. Мой отец развелся с ней уже много лет назад и женился на психопатке. Эта женщина (вторая жена) планомерно на протяжении десятилетий разрушала отношения в нашей семье. (Я изучала много литературы о психопатах, консультировалась с хорошим психиатром по этому вопросу). Мой отец и моя старшая сестра люди очень прохладные, они живут по принципам «я никому ничего не должен», «меня это не касается», «я ничего не могу с этим поделать». У меня самой такой мозг и характер, что, если мне в чем-то нужно разобраться, я буду копать пока не пойму. Для меня нет табуированных тем в процессе такого изучения. Я еще с детства понимала, что то, что происходит в нашей семье, — ненормально.Я пыталась говорить об этом с сестрой и отцом (мне тогда было лет 15-16). Однажды мама во время приступа пыталась зарезать меня ножом. Я била тревогу для своих родных — старшей сестре и отцу — но они жили отдельно и не обращали внимания. Потом еще я сильно пострадала от второй жены отца (психопатки), но там снова никто из родных не встал на мою сторону, сестра вообще не вмешалась, продолжала общаться с ней, как ни в чем не бывало. Все это сильно ранило меня каждый раз. Никто из родных не хотел со мной обсудить то, что происходило. Хотя для меня это было очень важно. При попытках поговорить они просто закрывались и все. (Намного позже моя сестра и ее дети тоже пострадали от этой психопатки, тогда сестра сказала мне, что поняла теперь, как мне было плохо много лет назад.) Я приложила огромные усилия, чтобы в своей жизни от своих родных никак не зависеть и не иметь с ними общих дел. С мамой я совсем прекратила общение, с отцом только поздравляем друг друга на праздники по смс. Из родственников осталась старшая сестра и младшая. Недавно наша мама устроила истерику, позвонила по телефону, завизжала что-то в трубку о том, как неправильно я живу. Путала свои фантазии и реально произошедшие факты, говорила о фантазиях как о реальных событиях. Потом бросила трубку. Я заблокировала ее везде, наверное уже навсегда. Меня трясло весь вечер после ее звонка, сильно нарушился сон на несколько недель, я долго чувствовала себя разбитой. Написала старшей сестре, хотела поговорить об этом, оказывается мама и ей звонила, тоже истерила. (видимо весеннее обострение). Сестра во время разговора пыталась выяснить, на что я планирую потратить свои деньги (!). Я не получила никакой моральной поддержки, никакого намека на разговор близких людей, очень прохладно, отстраненно, общие фразы. То есть как будто человек пытается «замять» тему, не хочет это обсуждать. При этом пытается, видя меня в таком уязвимом состоянии, вытащить из меня информацию про деньги. Мне так больно от того, что все время пытаюсь тянутся к ним, открыто обсуждать то, что происходит. Ведь мы все столько лет страдали от болезни мамы, и продолжаем страдать. Нужно поддерживать друг друга. Даже хотя бы простая поддержка, адекватное отражение эмоций — как этого не хватает! И каждый раз я получаю, что меня как будто окатывают ледяной водой. На мое последние смс сестра даже не ответила. Хотя оно было очень эмоциональным, она просто промолчала, а сегодня поздравила с праздником, как будто я ничего не писала, и отвечать мне не нужно. Такое неприятное чувство, будто меня «отменяют», мои чувства, переживания считают пустым местом. Я каждый раз злюсь на себя за то, что тянусь к ним за поддержкой. Вчера смотрела фильм про животных, показывали, как два брата-льва поддерживают друг друга во время неудач и травм (обнимаются, трутся мордами), и благодаря этой поддержке выживают. Даже у животных это есть!!! Только не у меня в семье. При этом я ничего никогда плохого не делала ни сестре, ни отцу. Они такими прохладными были всегда, а меня это всегда очень ранило. Как перестать тянуться к ним и перестать расстраиваться из-за такого общения с родней?
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Для того, чтобы перестать  расстраиваться из-за общения с родственниками, Вам нужно принять тот дар, который они Вам дают. Это своеобразный дар холодности. Когда Вы  приняли подарок, пусть он Вам не совсем нравится, Вы уже знаете, что с ним делать. Он Ваш.

Как если бы Вам на День Рождения подарили велосипед, а не  BMW.    Вам,  может быть, велосипед не нужен. Но если Вы принимаете этот подарок и благодарите, то Вы можете иногда кататься на велосипеде, или  поставить его  где-нибудь в прихожей, или отвезти на дачу… Вы можете отдать велосипед тому, кому он нужен. Ведь этот велосипед Ваш, Вы вправе делать с ним  всё, что хотите; распоряжаться так, как считаете нужным. А вот если Вы отказываетесь от подарка, закатываете истерику, или сокрушаетесь в одиночестве оттого, что Вам не подарили BMW, тогда у Вас ни велосипеда, ни автомобиля.

У Вас есть семья, муж. Оказывает ли он Вам столь необходимую моральную, психологическую поддержку? Это было бы естественно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вам не надо расстраиваться. То что они родственники это ещё ни о чем не говорит.
Даже с родственниками иногда отношения заканчиваются от слова совсем, и с родителями тоже.
Бывает что и налаживать уже нечего так как нет отношений.
Живите своей жизнью. И не позволяйте её портить и омрачать другим.
Добрый день, автор,
В начале обращения Вы верно заметили, что невозможно управлять чувствами других людей, человек с расстройством просто болен и ожидать от него то, что он в принципе не способен совершить — это мучение для себя. Все равно, что выжимая лимон расстраиваться, что не выпьете томатный сок.
То же применимо к сестре. Она не разделяет Ваших эмоций и похоже, не понимает Вас, вероятно не ответила на последнее сообщение просто не видя в этом необходимости. Может она думает, что у Вас что-то вроде истерики было в тот момент и Вы формулируете все это в текст — это Ваш способ отреагировать события и справиться с эмоциями, Вам нужна поддержка, а ей что-то другое и она не умеет или не желает поддерживать.
Вам хочется разделить страдание с кем-то близким, но этот близкий человек не обязан быть родным, хотя было бы логично. У Вас есть потребность делиться и Вы нуждаетесь, чтобы Вас выслушали, ждете отклика, хорошо, что обратились к специалистам.
Кто еще из окружения сейчас для Вас может стать этой поддержкой, таким близким человеком?
Здравствуйте!
«Они такими прохладными были всегда, а меня это всегда очень ранило.» — Они всегда были такими, но Вы ждёте от них, что они будут другие, но этого не произойдёт, человек не может заставить себя быть другим, если он этого не хочет. Одна и та же ситуация на каждого будет действовать по-разному, для Вас это может быть стресс, а для близкого человека это обычное дело.
Вам важно не ждать от близких, что они изменятся и станут другими, а жить своей жизнью, найти тех людей, которые будут готовы оказать Вам поддержку, помощь и это могут быть даже не сестра и отец. У Вас есть муж, ребёнок, у Вас есть Вы сама, у каждого своя жизнь.
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым, как я и писала выше. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Заведи себе дневник „Чувств и эмоций“. Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции. Писать дневник Вы можете в течение дня. Перепишите это себе в дневник. То, что в кавычках (») — это название столбца.
Первая строчка: «Ситуация» — Что вызвало у меня эта мысль/ситуация?
Вторая строчка: «Мысли» — Какая у меня возникла мысль? О чём я сейчас думаю?
Третья строчка: «Чувства, эмоции» — Что я чувствую? Как я реагирую? Какие у меня эмоции?
Четвёртая строчка: «Физические проявления» — Как реагирует моё тело?
Пятая строчка: «Плюсы» — Какие есть опровержения для этой мысли? Есть ли альтернативные объяснения?
Шестая строчка: «Минусы»- Какие есть опровержения для этой мысли? Есть ли альтернативные объяснения?
Седьмая строчка: «Итог» — Какой у меня будет вывод? Что я поняла? Как мне поступить в следующий раз?
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймёте, где Вы реагируете сильно.
Если у маме нужен врач, психиатр, то нужно очно обратиться к психиатру маме. Можете уточнить у врача в поликлинике, как это сделать, вызывайте врача на дом. Есть нужно вызывайте скорую помощь (психиатрическую) — уточните, при каких ситуациях её вызывают (например, мама не в том состоянии, как прежде, есть угроза и т.д.). На сайте есть раздел «Медицина», Вы можете задать вопрос, написать в чат, получить консультацию.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Ведь хорошего в этом общении вы ничего не видите. А что вы испытываете, когда не общаетесь. Как перестать тянуться — т.е. это общение причиняет вред, тогда зачем оно.? И кто для вас родственники?
Здравствуйте, у каждого человека есть потребность в том, чтобы быть услышанным, понятным, принятым. Вы были в семье одна со своими травмами и болью и видели, что есть близкие и начали пытаться видеть опору в своих близких, ведь кто, как не они смогут понять то, что Вы испытывали, ведь и сами он в этом росли и также травмированы, НО… Вы сталкиваетесь с тем, что все это не так. Что родные и травмированы, НО, каждый по-своему и сестра не готова быть Вашей опорой и поддержкой в плане принятия. НО, Вы боитесь в это поверить, так как тогда столкнетесь с чем-то внутри себя, что всегда и было внутри Вас, но Вы так отчаянно от этого уходили. Это чувство одиночество в своей боли, НО  и в этом есть выход — есть только ОДИН человек, который на самом деле может разделить боль Вашей травмы, так как и сам тоже её испытал и страдает тоже от неё же и так и не исцелился… Это Вы — ребёнок внутри Вас, который нуждается в опоре из вне! и теперь только Вы можете дать себе эту опору и начать исцелять себя…

Я думаю…

 ведь у ваших родственников есть и свои защитные реакции психики. И иная, чем у вас карта мира. При этом каждый человек и каждая ситуация в нашей жизни — указание на то, что нам в себе нужно проработать.

 вы хотите перестать расстраиваться? а что вам мешает перестать расстраиваться? вот в этом и ищите ответ — ключ к тому, что вас вынуждает расстраиваться, что вы чувствуете, какой вы себя, ощущаете и что вы будете чувствовать, если родные вас поймут? а что вам мешает чувствовать это без изменения поведения родственников?

 вы думаете, что будете чувствовать себя иначе, если только изменятся эти люди? а как ещё вы можете позволить себе чувствовать желаемое? что можно сделать или что должно произойти ещё кроме того, что есть, но чтобы вы обрели желаемое состояние и что сейчас мешает?

 вы можете управлять своими чувствами  и эмоциями независимо от поведения окружающих и вот именно в этом стоит разобраться.

Пока из вашего обращения я увидела вашу

эмоциональную зависимость и стремление держать под контролем реакции родных.

 а если убрать необходимость контроля и снизить эмоциональную зависимость, если освободиться от ожидания реакций родных, что будет тогда? Почему вы позволяете управлять своим эмоциональным состоянием другим людям? как ещё иначе вы сможете быть спокойной и уверенной…

 про Львов… ну, даже если это не постановка – это вовсе не обязывает всех делать так, как эти львы…

 при этом у вас взаимный протест друг против друга… к чему ожидать нереального от других, если можно стать свободной без их разрешения своими реакции на вашу свободу?

Ведь никто и не обязан заботиться о вашем эмоциональном состоянии и соответствовать вашим ожиданиям…

они заботятся только о своём состоянии…

 позвольте и вы себе подобную роскошь...

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте! Очень эмоциональное Ваше письмо, вот Вы пишете "...Отношений не изменить, этих людей тоже..."- здесь я не совсем с Вами соглашусь- людей действительно Вы не сможете изменить, если они того не хотят, а вот отношения изменить можете- меняете свою внутреннюю картину мира, меняете свое отношение к этой ситуации, принимая и саму ситуацию, и вовлеченных в нее людей такими как есть, не пытаясь кого либо изменить, не борясь с родственниками, а просто принять их выбор быть такими, какими они выбрали быть и жить так и с теми, кто им подходит, по соответствию. Часто люди неосознанно выбирают тех, кто даст им то, что им не хватает, компенсируя свою нехватку чего то- например, холодность Вашего отца компенсируется чрезмерной эмоциональностью (а это энергия!) жен и т.д., и по моим ощущениям, у Вас повышенный эмоциональный фон и Вы тянетесь к людям более холодным, как бы разряжая эмоции, в данной ситуации это выражается в Вашей роли «миротворца», «спасателя»- причем, Вы пишете почему то об отце и старшей сестре,  у которых «холодность», а о младшей ничего не говорите- какие с ней отношения?
Вы хотите изменить  ситуацию  и вовлеченных людей так, как сами считаете «хорошо», но они не хотят этого, их устраивает та жизнь, которую они ведут,  и получается «Благими намерениями выстлана дорога в ад...». Так вот позвольте им жить так, как они хотят, быть такими, как есть, если попросят помощи- тогда решайте помогать или нет и как помогать, а нет- лучше не навязывать свою помощь, когда не просят.
И работать над своей ценностью, принятием себя полностью, такой, как есть, освободиться от роли спасателя, и учиться по-настоящему любить  и ценить себя, тогда сможете и других принять такими,  как они есть, и  когда начнете менять свою внутреннюю реальность, то внешняя по- соответствию тоже начнет меняться- никак не иначе- сначала внутреннее, потом- внешнее!
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Вы сами прекрасно понимаете, что никого не изменишь. Умом понимаете, но подсознание диктует свое.
У Вас скопилась масса обид, которые отнимают у Вас психическую энергию. Также много страхов за будущее.
От обид и страхов можно избавиться сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
И поймите, что рассчитывать на родню не стоит. Они Вам не помогу. Поэтому живите сами своими интересами.
Родить ещё детей и жить своей семьёй, искать увлечения и жить, не мучайте себя. Вы супер
Добрый день.
«Отношений не изменить, этих людей тоже» — Вы абсолютно правы, говоря, что других людей без их участия и желания изменить у нас не получится, но мы можем изменить свое отношение, ожидания и принять их такими, какие они есть.
Сложившаяся обида и, возможно, злость на родственников («Мне так больно», «меня трясло весь вечер», «нарушился сон», «неприятное чувство, что меня отменяют», «считают пустым местом» и так далее) не дает Вам возможности  принять их самих и их личные качества, которые им свойственны и характеры. Это не делает их плохими или хорошими. Они просто такие. Все люди разные. И в этом нет никакой Вашей личной вины. Их невнимание или отсутствие понимания Вас, с Вами как таковой никак не связаны.
Пример: Допустим, в тот момент, когда женщина по тем или иным причинам отказывается от новорожденного ребенка, то делает это по своим каким-то личным причинам. Дело не в ее отношениях с малышом, а в ней самой. Малыш здесь не является причиной.
В дикой природе с животными происходит тоже самое. Кто-то поддерживает связь, как Вы видели в фильме, а кто-то ее прерывает сразу, как только детеныш становится способным к самостоятельному выживанию. В природе нет семейственности и поддержания родственных связей как таковых.
«Мне 36 лет, есть своя семья (муж, ребенок)» — У Вас уже есть своя семья и Вы можете обратить большее внимание на нее (я не говорю и не утверждаю, что Вы этого не делаете). Это Ваша сегодняшняя семья и близкие Вам люди, с которыми можно как раз выстроить ту подходящую модель взаимопонимания, поддержки и близости, которую Вы хотели бы получить сейчас от Вашего отца и сестры.
Вы можете обратиться за помощью к любому, выбранному Вами специалисту, чтобы с его/ее помощью решить наболевший и беспокоящий Вас вопрос на счет родных.
Я искренне желаю Вам скорее получить ответы на вопросы и разобраться в Вашей сегодняшней проблеме.