Здравствуйте! На сколько месячные должны начаться раньше или позже срока, чтобы это стало поводом для беспокойства? Например, если месячные начались на 3 дня раньше или позже ожидаемого срока, это - вопрос №5087760

ещё норма или нет? И ещё, что является бОльшим поводом для беспокойства с медицинской точки зрения, задержка или наоборот, когда начинаются раньше времени? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нормальным регулярным циклом считается цикл с продолжительностью 21-35 дней. Задержка до 5 дней или начало на несколько дней раньше не считается нарушением цикла. Если между месячными больше 40 дней или меньше 20 дней, то это повод обратиться к гинекологу для осмотра, назначения лабораторного, ультразвукового обследования. В этом случае говорим о нарушении менструального цикла и чаще всего его причина — гормональный сбой.