Здравствуйте. Почему может присутствовать такое поведение, как пытаться решать чужие проблемы, советовать что-то чужим незнакомым людям бесплатно, по интернету? У меня вконтакте в друзьях 10000 - вопрос №5088738

человек. Из реала почти никого не знаю. Читая репосты записей на моей странице, они могут писать за психологической поддержкой, просить совета. И я им отвечаю, помогаю, говорю мудрые вещи из своего опыта. Они благодарят, считают, что я тот, кому на самом деле есть дело до них. Если мне копануть в самого себя — я совсем не понимаю, для чего это делаю, для чего отвечаю, советую… Ведь, если быть честным, я как-то особо не чувствую проникновения, и нет особой разницы до судьбы этих людей, послушал и забыл. Но почему-то всегда, когда они пишут, по поведению проявляю участие, включаю ум, чтобы дать совет. Бесплатно. Какая в этом польза для меня? Какую скрытую выгоду я преследую? Помогите, пожалуйста, разобраться. Вот, если бы я их чувствовал, и чувствовал их боль — мне бы было понятно, зачем я стараюсь в ответ на просьбу помочь безоплатно. Но когда в душе нейтрален, не цепляешься ни за чьи ситуации, не переживаешь их, не вырабатываешь эмоции, а только чистый интеллект, и денег за уделённое время не идёт — зачем я тогда помогаю советами? Что это? Как правильно называется?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Работать учителем, психологом, можно. Есть момент разницы между волонтёр твоим
Здравствуйте, Вы и спасаете их, при этом, Вы не можете выстраивать близкие отношения, смотрите — много людей, НО, это не друзья, Вы контактируете, но не выстраиваете близкие связи. Решаете проблемы, но, это по сути проекция того, что внутри Вас потребность помочь себе. Также, есть и вторичные выгоды — это чувство и того, что Вы значимы, нужны, полезны и… власть над ними. Вам важно прислушаться к себе…
Добрый вечер!
Возможно, Вы чувствуете, что Вы кому-то важны, нужны, что от Вас многое зависит. Вы помогаете бесплатно, Вы хотите показать себя добрым и хорошим человеком (возможно, это так и есть), который помогает другим людям, не требуя никаких денег.
А Вы хотите помогать и получать за это вознаграждение?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.