Здравствуйте. Почему может присутствовать такое поведение, как пытаться решать чужие проблемы, советовать что-то чужим незнакомым людям бесплатно, по интернету? У меня вконтакте в друзьях 10000 - вопрос №5088738

человек. Из реала почти никого не знаю. Читая репосты записей на моей странице, они могут писать за психологической поддержкой, просить совета. И я им отвечаю, помогаю, говорю мудрые вещи из своего опыта. Они благодарят, считают, что я тот, кому на самом деле есть дело до них. Если мне копануть в самого себя — я совсем не понимаю, для чего это делаю, для чего отвечаю, советую… Ведь, если быть честным, я как-то особо не чувствую проникновения, и нет особой разницы до судьбы этих людей, послушал и забыл. Но почему-то всегда, когда они пишут, по поведению проявляю участие, включаю ум, чтобы дать совет. Бесплатно. Какая в этом польза для меня? Какую скрытую выгоду я преследую? Помогите, пожалуйста, разобраться. Вот, если бы я их чувствовал, и чувствовал их боль — мне бы было понятно, зачем я стараюсь в ответ на просьбу помочь безоплатно. Но когда в душе нейтрален, не цепляешься ни за чьи ситуации, не переживаешь их, не вырабатываешь эмоции, а только чистый интеллект, и денег за уделённое время не идёт — зачем я тогда помогаю советами? Что это? Как правильно называется?
Вопрос задан анонимно
03.03.23
3 ответа

Ответы

Работать учителем, психологом, можно. Есть момент разницы между волонтёр твоим
03.03.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы и спасаете их, при этом, Вы не можете выстраивать близкие отношения, смотрите — много людей, НО, это не друзья, Вы контактируете, но не выстраиваете близкие связи. Решаете проблемы, но, это по сути проекция того, что внутри Вас потребность помочь себе. Также, есть и вторичные выгоды — это чувство и того, что Вы значимы, нужны, полезны и… власть над ними. Вам важно прислушаться к себе…
03.03.23
Добрый вечер!
Возможно, Вы чувствуете, что Вы кому-то важны, нужны, что от Вас многое зависит. Вы помогаете бесплатно, Вы хотите показать себя добрым и хорошим человеком (возможно, это так и есть), который помогает другим людям, не требуя никаких денег.
А Вы хотите помогать и получать за это вознаграждение?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
03.03.23

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store