Здравствуйте. Мой вопрос про сильную обиду. Мне сегодня написал мужчина из прошлого. Попросил прощение за то, как он повёл себя со мной много лет назад. Сейчас у него семья, ребёнок. Пишет, что любит - вопрос №5088827

безумно свою жену. Но часто вспоминает меня и то, как поступил… Он был моей первой любовью в сознательном возрасте (мне был 21 год). 3 счастливых года мы были вместе. Вели разговоры про свадьбу и строили планы на будущее. Я любила этого человека и хотела, чтобы он был единственным мужчиной в моей жизни. А в 2011 мы расстались. Он повёл себя как предатель, за моей спиной, пока мы были ещё в отношениях начал встречаться с другой. Скрывал это до последнего. Пока я их не увидела вместе. Мы расстались. 5 лет был с этой девушкой в отношениях. Когда они расставались, такое было несколько раз, он писал звонил и вновь появлялся в моей жизни. Я очень любила его и вопреки своей гордости продолжала общение с ним, надеясь что в дальнейшем мы будем вместе. После того, как он с ней расстался, мы вновь начали общаться. Он просил прощение, попросил дать ему второй шанс. Мы попробовали.Но не получилось ни чего. Я часто вспоминала то, как он поступил, как предал меня и мои чувства, упрекала его за подобное поведение и не верила уже в его слова… Поэтому через месяц отношения были прекращены. Но не прекратилось общение. Он также писал и звонил периодически. Звал гулять, в бассейн… А я соглашалась. И в один момент он пропал. Перестал отвечать на мои смс. После я узнала что он начал встречаттся с новой девушкой, а спустя недолгое время она забеременела. И они поженились. Так наше общение прекратилось окончательно. Прошло много лет с тех пор, как мы расстались, но ком в горле до сих пор стоит, когда я вспоминаю его, нас и то, что было. Кажется, что я не прожила те эмоции, которые требовалось прожить. Тк мысли о нём, вызывают до сих пор слезы. Все эти года мне было трудно строить отношения, не верила мужчинам, искала подвох. Карила те отношения и то, как он поступил со мной. А в прошлом году я вышла замуж, недавно родился наш малыш. Я счастлива и люблю своего мужа. Но бывший всё это время следил за мной жизнью в инстаграмме. Лайкал фото. Когда увидел фото о свадьбе, написал мне личное сообщение что очень рад. На фото с роддома также написал мне сообщение поздравление… И ведь каждый раз, после его сообщений я думаю о том, что было и возвращаюсь в то время, прокручивая всё в голове. Пытаюсь понять, смогла бы я что то изменить. В чем я была не права… И продолжаю думать об этом. Эти мысли меня терзают. А сегодня он пишет и просит прощение за свои поступки. Когда я открыла сообщение и прочла его, то слезы градом и внутри кошки скребут… Зачем он это делает? Я не понимаю смысл в его действиях. Поверить в то, что он поумнели действительно раскаивается, мне трудно. Если он сейчас счастлив, зачем вспоминать что было у нас когда-то… Не понимаю как реагировать на данное сообщение. Заранее благодарю Вас за ответ)
3 ответа

Ответы

Общение с ним только разрушает ваш брак, не показавайтеисвое счастье в социальных сетях, счастье любит тишину. Лучше потратить время на свою семью, поставить на ноги детей, родить ещё, помогать родителям
Здравствуйте, он облегчает груз своей души, не для того, чтобы вернуть прошлое, но для того, чтобы снять это с себя. А Вы так и не смогли ни простить его, ни… простить себя. Ведь обида есть не только на него, но и на себя, за то, что любили, за то, что ждали. Ведь Вы в отношениях с ним были сами для себя небезопасны, Вы терпели, страдали и ждали, здесь важно разделить этот руз ответственности за прошлое — есть и его часть — за то, что он возвращался, держался за Вас, но и Ваш — за то, что принимали всё это, страдали и ждали.
Вы можете не реагировать на его сообщение, Вам важно услышать себя и дать себе отреагировать, начать отпускать его.

! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте, Мария.
    Ваш вопрос «про обиду». Вы хотите отпустить ее и начать жизнь без этой «обиды»? Это возможно. Давайте посмотрим, что «подпитывает» это чувство. «Пытаюсь понять, смогла бы я что то изменить. В чем я была не права… И продолжаю думать об этом. Эти мысли меня терзают» — наверное, главное тут: в чем я была не права? Т.е. в чем я виновата? Я чувствую вину за то, что «не смогла» (удержать мужчину, дать ему то, что ему нужно, оказалась не такой, какая ему нужна, что-то делала не так!)?
   Вы не виноваты. Тут вообще речь не о вине, а об ответственности. Вина — заставляет человека страдать. Ответственность — помогает принять ситуацию. Отпустить прошлое можно только через принятие. Прошлое — осталось в прошлом. Нужно научиться жить здесь и сейчас. Научиться быть счастливой с тем, что у Вас есть. Вы всегда можете обратиться к психологу, чтобы он помог прожить и отпустить деструктивные эмоции.