Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при болях в сердце какое обследование лучше пройти? - вопрос №5091262

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Наталия!

Если у есть боли в сердце, важно обратиться к врачу для получения точного диагноза и определения наилучшего курса лечения. Важно понимать, характер/длительность/локализацию боли, наличие сопустствующих заболеваний, чем процовируется боль и чем ее снимаете.
Чтобы оценить состояние вашего сердца врач может начать с более простых методов исследования:

  1. ЭКГ (электрокардиограмма) — Логичнее всего и вам рекомендую начать именно с этого обследования, а потом в зависимости от результатов, возможно проводить другие более специфичные методы исследования. Итак, ЭКГ — это обследование, которое измеряет электрическую активность вашего сердца и может помочь определить наличие аритмий, блокад и ряда других сердечных проблем.

  2. Эхокардиография — это ультразвуковое исследование, которое используется для оценки структуры и функции сердца. Этот тест может помочь определить наличие проблем с клапанами сердца, оценить функцию левого желудочка и выявить другие аномалии.

  3. Нагрузочное пробы — это проьы, которые проводится с целью оценки того, как ваше сердце реагирует на физическую нагрузку (диагностикк стенокардии напряжения и других патологий).

  4. Холтеровское мониторирование — это обследование, которое измеряет активность сердца в течение 24 часов. Вы будете носить небольшой портативный монитор, который будет записывать данные о сердечной активности в течение этого периода времени. Это может помочь врачу определить наличие аритмий, которые могут не появляться во время стандартного ЭКГ.

Здравствуйте, Наталья!

Первое, это проверить кровь на липидный обмен, сахар крови натощак и выполнить коагулограмму крови. Так как тромбы и холестериновые отложения -это основная проблема в заболеваниях сердца и сосудов.

С результатами анализов рекомендую обратиться к кардиологу. Этот врач после осмотра может направить на
следующее обследование :

1. ЭКГ, которая покажет наличие аритмий, блокад и ряда других сердечных проблем.

2. Проверить работу щитовидной железы, сдав ТТГ, Т3 и Т4. Из за неправильной работы щитовидной железы может сдрадать и сердце.

3.  Холтер  или холтеровское мониторирование — это обследование, которое измеряет активность сердца в течение 24 часов. Вы будете носить небольшой портативный монитор, который будет записывать данные о сердечной активности в течение этого периода времени. Это может помочь врачу определить наличие аритмий, которые могут не появляться во время обычного ЭКГ.

4. УЗИ сердца.

5. Обязательно измерять АД в течение 7 дней и записывать это.

6. Общий анализ крови мочи .

7. Если потребуется то кардиолог вас направит на сценциграфию сосудов и сердца.

8.кардиография также понадобиться при некоторых патологиях сердца.