Здравствуйте! Мне уже 28 лет, я два месяца назад уволилась с работы, работала в офисе. Сейчас живу с мамой, которая каждый день задаёт вопросы, ну что с поиском работы? И я её прекрасно понимаю, - вопрос №5099412

потому что денег не хватает, хоть и не сижу у неё на шее, живу на оставшиеся сбережения, но ещё пару месяцев и их не станет. И вы понимаете, я никак не хочу искать работу, от слова совсем, а надо, очень надо. И предложения поступают, а я не прихожу на собеседования. Или прихожу, сразу теряюсь и молчу, как рыба. Нахожу дома тысячу дел, всё переделываю лишь бы не искать вакансии. Вот настолько мне противно их искать, звонить или отвечать на звонки. Я с этим борюсь. Уже скоро придёт с войны мой муж, а я всё работу не могу найти, такой стыд. Ругаю себя и всё равно откладываю это дело на как можно дальше. Подскажите пожалуйста, как побороть в себе это нежелание поиска работы. Я понимаю, что сижу условно говоря в своём коконе и мне хорошо, думаю вот ещё день, вот ещё часик, ещё минут пять и буду искать, и никак. Заставлю себя посмотреть и выхожу.Это совсем никуда не годится. Муж такой сложный путь прошёл, а я не могу осилить и найти работу, какие-то мои страхи меня пересиливают. Может есть какие-то техники по борьбе со страхами и неуверенностью?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Муж такой сложный путь прошёл, а я не могу осилить и найти работу» — а он то тут причем?
    «Уже скоро придёт с войны мой муж, а я всё работу не могу найти, такой стыд» — скорее всего это говорит Ваш внутренний «Родитель» внутреннему «ребенку». А сам этот «ребенок» (т.е. Вы, находящаяся в детской позиции) — плевать на это хотел. Ему «в этом коконе хорошо». И он ждет мужа не для того, чтобы работать, а для того, чтобы тот его содержал.
    «Подскажите пожалуйста, как побороть в себе это нежелание поиска работы» — волевым усилием.
    «Может есть какие-то техники по борьбе со страхами и неуверенностью?» — да, есть. Вы можете выбрать психолога и уже сейчас начать работу с ним.
Работа на фрилансе, или работа автором статей,  или учителем, или ведущей новостей, пробуйте то что легко
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.