Здравствуйте. Вопрос о преподавателях в вузах. - вопрос №5100206

Есть непонимание, почему преподаватели в вузах в большинстве своём ведут себя очень напыщенно, эгоистично?
Знаю, что у них есть своя работа, они трудятся над научными трудами параллельно с занятиями. Даже одна молодая женщина говорила, что у них идут материальные поощрения за их научные статьи.
Но вопрос заключается в том, что студентам не оказывается должного внимания с таким подходом в обучении. Почему люди, пришедшие учиться, получать знания, профессию после школы, (а школы у всех разные были, разные возможности и базовые знания) должны чувствовать себя изгоями, когда к ним такое отношение, что вы должны сами всё знать. А зачем тогда нужны преподаватели и вузы? Разве они не должны научить, ответить на вопросы, которые непонятны? А происходит это так, сложный предмет, ребята подготовились, прочитали учебник, была лекция. И тут преподаватель говорит, что ответ на вопрос неправильный. Хотя так написано в учебнике. Но, он же не учит как правильно, а просто как бы принижает способности ученика.Разве такая система обучения правильна? Неужели не ясно, что в этом мире только с любовью можно что-то донести, по-хорошему дать информацию. И не открещиваться от студентов. Отсюда и идёт тотальное списывание, непонимание. И плюс постоянное терпение унижения ради получения зачёта, да ещё и долгое время с большим количеством заданий и информации для самостоятельного запоминания. Но и тут не знаешь, какая информация пригодится. Ужасно, что нет человечности, похода к ученикам, и собственно самого обучения. Идёт выгорание человека за столько лет мучений. И никто ведь не обращает на это внимание, не заботится о молодом поколении. Тем более сейчас, когда детей научили жить в тестовой системе, когда самому говорить не надо в старших классах идёт одно запоминание на ЕГЭ. Потом они вдруг попадают в вуз, где совсем никто никого не учит, но требует огромных знаний. Это печально, как издеваются над детьми. Плюс ещё стипендии не платят, а если платят, то мизерные. Вот такая помощь идёт людям от государства. Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 15.03.23 10:53:03
Вопрос один. Дальше идёт рассуждение, чтобы понять точку зрения. С уважением.

Дополнение автора от 15.03.23 11:45:34
Ответы — бред. Почему чтобы получить диплом в развитом социальном мире, нужно из кожи вон лезть, всё изучить, везде прочитать, и придя на занятие услышать, что ты не прав? Вопрос заключался в этом, почему педагоги себя так Эгоистично ведут и унижают ученика, даже как вы написали уже взрослого человека. Не советую обращаться к таким «психологам». Здесь вообще речь шла не о том, что студент не работает над собой и ничего не делает.  Речь об отношении преподавателя. Издевательство, выдавать учебник в библиотеке вуза, рекомендовать его для подготовки, а на занятии говорить, что это неправильно. Это унижение — совсем неправильный подход, люди не должны жить так. А если вы, эксперты, не видите никакой проблемы в этом, видимо вам нравится, когда вас унижают. Разберитесь в себе.
Вопрос задан анонимно
15.03.23
2 ответа
У вас не один вопрос, несколько. Я прошёл этот путь и скажу — получите диа
Плом, а  работа пусть будет вам в радость и займитесь своей жизнью, ищите свою судьбу, счастье
15.03.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
   При всем уважении, это не вопрос. Это причитания на тему: ах, этот жестокий мир (ах, эти «плохие» преподаватели, которые «не дают», буквально, проявить себя!). Берн описал подобный сценарий, назвав его: разве это не ужасно? 
   Кто хочет — ищет пути. Кто не хочет — оправдания. В этом отличие «победителя» от «непобедителя». 
   Подход, описанный Вами (все виноваты в том, что у меня ничего не получается) — ни что иное, как избегание ответственности (за свою жизнь, судьбу, будущее). Зрелый подход предполагает, что Вы (принимая личную ответственность), перестаете искать «виноватых» и начинаете искать пути для реализации собственных целей, используя все имеющие возможности (даже если они, на Ваш взгляд, ограничены). К Вашим услугам библиотеки и весь ресурс человеческих знаний в сети (в том числе лекции, статьи, обучающее видео).
   Вы не можете изменить других людей. Поэтому вопрос: почему они...? — не имеет смысла (Вы просто тратите свой ресурс на то, что от Вас не зависит. Бесполезная трата энергии).
   Задайте вопрос иначе, чтобы это касалось лично Вас. Например: почему я...? Или: как я могу достичь...? 
   ВУЗ — не школа. В высшем учебном заведении к вам (студентам) относятся как к взрослым людям (не дети вы уже, чтобы кормить вас с ложечки!), которые понимают, чего хотят и могут самостоятельно отыскать знания.
15.03.23
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store