слабый характер и алкоголизм - вопрос №510403

Здр-те! у меня есть брат, 32года, казах, у него есть семья,2 детей. которых очень любит, есть постоянная работа.

 но у него есть проблема с алкоголю. не то чтоб каждый день пьет, но если кто то предложит, не может отказать и ему достаточно пару рюмок, сразу «улетает», и в конце приходится его тащит. по характеру он очень мягкий, скрытный, обидчивый, не разговорчивый,при этом очень добрый, душевный.

  но как выпить, начинает со всеми грубо говорить, высказывать всем свою обиду, старается казаться крутым… может у всех бывает такая мания после выпивки.

 мне кажется у него пониженная самооценка, возможно здесь и воспитание повлияло, старшим и слова нельзя сказать, будет считаться как неуважение и приходится молча делать все что говорят старшие (т.е. н-р, папа, дяди родные), хочет он это или нет.

 сказать против что то ничего не может, скандалов не хочет, но в то же время все у него внутри копится и как выпить все выходит.

 из за этого (выпивка, скандалы, бывает может нарваться на кого то, любого прохожего, доходит до драки, сам слабый, в итоге приходит домой побитый и т.п.) проблемы в семье, жена еле терпит, родители не знают как с ним быть, лишний раз боятся что то сказать, вдруг опять сорвется и пойдет пить.

 на работе тоже терпят, возможно потому что отца хорошо знают, он уважаемый директор. город маленький у нас.

 трезвый он очень хороший, добрый. но все держит в себе.

 подскажите пжт как ему помочь побороть свою слабость, повысить самооценку, поднять силу воли. по моему ему этого не хватает.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Самооценку у мужчины хорошо повышает успех в работе, карьерный рост. Боюсь, что хорошей карьерой на работе у этого парня и не пахнет! Еще повышает самооценку жена, да такая, чтоб другие завидовали ему! И дети, особенно если это мальчики.

Но к сожалению, эти моменты уже упущены — у него УЖЕ есть проблемы с алкоголем, поэтому сейчас речь идет не о профилактике, а о том, чтобы его вылечить от алкоголизма, а это дело врача.

Есть ли такая возможность?

Да и есть ли у него у самого такая нужда — вылечиться? Вот это наверняка самое важное.

Поищите в интернете — есть форумы для алкоголиков, где он мог бы найти поддержку, не выходя из своего дома, для этого не нужно будет и уезжать куда-то — все рядом!

Да может он сам и на этот сайт зайдет?

Удачи!