Крестный отец - вопрос №510891

Крёстный отец после смерти отца его крестницы не общается с крестницей, не звонит, не встречается, не поздравляет с праздниками, т е на протяжении этих 5-ти лет они не виделись. грех ли это? ведь крестный отец должен заботиться о крестнице, а в такой ситуации заботиться вместо отца, не так ли?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Должен, но зачастую получается именно так как в Вашем случае. Принудить к этому его Вы вряд ли сможете. Можете попробовать ему напомнить об обязанностях.

Здравствуйте! Во первых, в библии нигде не сказано, что при крещении должны быть крестные. Во вторых, раз такое такой обычай существует, то крестным должен быть тот, кто знает Бога и Его Слово, что бы можно было наставлять своих крестников. Но в жизни этого не существует (допускаю исключения). Крестных обычно выбирают таких, у которых такой образ жизни, за который просто стыдно. Удивляться в вашем случае нечему. Я своего крестного не видел больше 35 лет. Забудьте о нем и не судите.

Благословений вам!

Поддерживаю Игоря в том, что в Библии нигде нет такого понятия, как «крестная мать» и «кресный отец».

В Слове Бога не указывается, в каком возрасте нужно креститься, однако в нем говорится о духовном состоянии тех, кто готов к такому шагу. Иисус повелел своим последователям: «Подготавливайте учеников, крестя их» (Матф. 28:19). Следовательно, креститься могут те, кто уже являются учениками Христа и понимают ответственность этого шага. Сам Иисус, как известно из Библии никогда не крестил младенцев.

Написано:«Вняв словам Петра, они раскаялись и крестились. В историческом описании этих событий говорится: «Те, кто приняли его слово всем сердцем, крестились, и в тот день присоединилось около трех тысяч душ» (Деян. 2:22,36—41). Как видно, из выше сказанного, христианские учения нужно было не только ПОНЯТЬ, но и ПРИНЯТЬ ВСЕМ СЕРДЦЕМ — такие люди и крестились!

В энциклопедии «Понимание Писания» объясняется, кто такой ученик Христа: «Главным образом, этот термин применим ко всем, кто не только верит в учения Христа, но и тесно их придерживается». У младенцев, как известно нет пока не знаний, ни соответственно веры.

В сожалению, сейчас крещение для многих — скорее традиция