Пригласила двух подруг на день рождения. Одна вроде хотела прийти. Но сказала, что в этот день она работает. Другая подруга(у неё инвалидность, синдром Дауна) до последнего момента хотела прийти. - вопрос №5110000

Потом в последний момент позвонила и сказала, что сестра ей сказала мыть окна и она будет мыть окна, так как к ним прийдут гости. В итоге день рождения я отмечала только со своим парнем. А хотелось чтобы хотя бы одна из подруг пришла. Мой парень говорит, что проблема во мне. А мне кажется, что я выбрала себе не тех подруг. Я не просила подарков. Я сказала, что будем в кафе. Почему у меня такие ненадёжные друзья и как научиться разбираться в людях? Я пытаюсь понять. Предательство ли это? Надо ли этому придавать значение и как общаться с этими людьми дальше?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна!
На больного человека, мне кажется, вообще не стоит обижаться. Синдром Дауна даёт свои особенности мышления и поведения, ничего не поделаешь.

А считать ли предательством такое поведение подруг? Понимаете, всё зависит от того, что Вы ожидаете от дружбы, и что дружба — для Вас. И, соответственно, как этот вопрос понимают Ваши подруги. Важно, чтобы эти ожидания совпадали или хотя бы гармонично согласовывались.

Может быть, Вы себе, действительно, не тех подруг. Но это желательно проработать. Прежде всего, осознавая, что дружба — для Вас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алёна, возможно, стоило согласовать время празднования дня рождения — чтобы всем было удобно, например, в  выходной, чтобы одна подруга смогла бы прийти, а вторая  с синдромом дауна — возможно, что она больше связана с семьей и что ей трудно расставить приоритеты. Да, ситуация непростая, но даже сейчас — можете предложить подругам отметить Ваш День Рождения тогда, когда у них есть свободное время и тогда увидите, как они расставляют приоритеты. Также, стоит в целом разобрать отношения между Вами и подругами, а не по одной ситуации.

Добрый день, Алена.

Безусловно, ситуация не приятная и ваша обида на подруг понятна. Вероятно, вы накладываете большие ожидания на этих людей, чем они могут вам дать.

В данной ситуации стоит проанализировать, от чего так происходит, что мешает вам принять в жизнь подруг, которые будут любить вас и вы сможете выстроить близкие и доверительные отношения.