Здравствуйте! Мой вопрос будет касаться отношений. Мои отношения сейчас первые, как и у моей девушки. Девушка с привлекательной внешностью, высокая, порядочная, из простой семьи. С безоговорочным - вопрос №5115099

талантом исполнять песни. Наши отношения очень быстро завязались, я увидел в ней серьезность, открытость и любовь ко мне. В течении года в наших отношениях выстраивалось доверие, если и были недопонимания, мы решали их общими усилиями и общим желанием. Был уверен в этих отношениях. Собственно наша ситуация. Моя девушка учится в университете и недавно проходила отбор на выступление в другом городе со своим номером. Там она познакомилась со студентом, который отвечал за аппаратуру, но как такого общения у них не было. Через пару дней он добавился к ней в соц. сети и попросил помочь закончить его песню(записать ее вокал), так как считал, что ее голос хорошо подойдет. У этого парня есть девушка. Он попросил мою девушку приехать на студию, на что она дала положительный ответ. Я узнал об этом во время нашего разговора по телефону(сам учусь в другом городе, но в каникулы, праздники и тп я нахожусь дома вместе с ней, можно сказать, что наши отношения по большей части «на расстоянии»).Как я услышал о ее решении поехать, у меня резко изменилось настроение, я был очень разговорчив, шутил и в моменте потерял дар речи, мы дальше не смогли говорить, тк ей нужно было зайти в магазин. Она заметила мое измение в настроении, написала «все ли нормально?». Я ответил, что нет, ты собралась ехать к человеку, которого едва знаешь, в назначенное им место и время. Для чего? Зачем? Кто он тебе? Какой смысл? Вопросы, которые крутились в моей голове. Ответы пошли в ключе, что я зря переживаю, все будет хорошо, он адекватный, не собираюсь с ним общаться, просто запишем и уеду. Она стояла на своём, я расценил это так, что она поставила помощь этому человеку выше моих опасений и переживаний. Меня это очень сильно задело и я уже не знаю, что может быть дальше, если такая банальная вещь для меня не находит отклика в ней. Она лишь сказала, что это нормально, что я переживаю. Я решил закончить отношения на этой почве. Она очень болезненно к этому отнеслась, сразу же написала тому человеку, что не сможет помочь. Это было тем, что я ждал с самого звонка и мне стало очень жаль, что это случилось только после моих слов о конце отношений. Я ответил взаимностью на ее желание не завершать отношения, она считает их идеальными, как и я до этого момента. Сейчас мы на стадии разбора полётов и я очень хочу, чтобы наши отношения продолжались как прежде. Мне не хватает ее осознания, что моя реакция и эта ужасная крайность оправдана. Она написала, что поняла меня. Но так ли это, я не знаю. Я проецирую эту ситуацию наоборот: что если бы я поехал помочь переустановить виндовс новой знакомой из университета, было бы моей девушке приятно? Может моя реакция была не уместна? Может мне стоило подавить свои опасения? Я хочу, чтобы эксперты дали комментарии к моим действиям и дали совет, как восстановить понимание в отношениях и продолжить их как прежде легко. Заранее спасибо!
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы хотите будущего в отношениях с девушкой, надо учиться ей доверять.
Подавлять ревность, излишнюю тревожность, конечно, не надо. Но с этим надо работать. Да, это радует, что ситуация разрешилась благополучно. Но это Вам повезло. В дальнейшем, подобное может отравить взаимоотношения. Даже их разрушить.

Защищать свою девушку, конечно, надо. Это хорошо. Это по-мужски. Но такая реакция, наподобие той, что описана Вами,  была бы уместна, если бы Вы знали о том парне что-то плохое. Что  парень представляет опасность. Причём это известно Вам достоверно, подтверждено  фактами. Тогда — да.

А ведь тот  парень, который предложил сделать звукозапись — нормальный. Вроде бы, адекватный парень. Скорее всего, он по делу её позвал, то есть записывать песню. А не для того, чтобы с ней заигрывать.
В сущности, Вы же испортили девушке не только настроение, но и какую-то часть ее музыкальной карьеры и перспектив. Сейчас она Вам это простила. Но будет ли так дальше?

А если бы тот парень даже и начал заигрывать? Вы не считаете Вашу девушку способной сохранить верность Вам и отказать ему? Вам обязательно её надо эмоционально шантажировать, да ещё и угрожая окончанием отношений?

Это не приведет ни к чему хорошему в перспективе, уверю Вас. Если Вы это не проработаете сейчас, такие реакции не дадут ничего хорошего.  Учитесь доверять. Договаривайтесь о доверии.
Доверие, действительно, невозможно без риска. Но насколько ценнее свободный выбор человека — когда девушка, по своей воле, а не под давлением, предпочитает Вас.
Это танго, вам надо изучить партнёршу, чтобы идти с ней в одном направлении… Ей что-то не нравится, но все поправимо
Здравствуйте, Дмитрий, в Вас говорит Ваша ревность, где  Вы смотрите на рабочие моменты через призму своей ревности и недоверия. Вы и девушка контактируете с другими людьми, есть учеба, работа, интересы и когда люди пересекаются, это не значит, что они будут изменять и контакт С другими людьми — это измена и уход ОТ своего партнера! ТО, что Вы сделали — это манипуляция — Вы в пылу своей ревности сказали о расставании, в итоге, она отказалась, и Вы продолжаете отношения — а это контроль… когда Вы пытаетесь вернуть себе спокойствие через подчинение партнёра...

Здравствуйте, Дмитрий!
Ваша ревность и беспокойство совершенно не обоснованы.
В дальнейшем могут возникать разные ситуации, когда девушке или Вам придется взаимодействовать с противоположным полом, но это не повод для подозрений и ухудшения настроения.
Избегать контактов не удастся, да и не нужно это. Такие ограничения навредят вам обоим в жизни.
Учитесь спокойно реагировать на подобные рабочие ситуации.
Если умом не удастся справиться есть разные психотерапевтические методы ослабления ревности.
Например сеанс психокатализа по видеосвязи.
Удачи Вам!

Добрый день.

«она поставила помощь этому человеку выше моих опасений и переживаний», какие конкретно у вас были опасения и переживания? Что по вашему мнению там могло случиться?

«если такая банальная вещь для меня не находит отклика в ней» — то есть ваши переживания это банальная вещь для вас, а она должна отказаться от развития в вокальном направлении? Или она должна все бросить, отказаться от всего, самое главное, чтобы вы не переживали и не беспокоились?

«Мне не хватает ее осознания, что моя реакция и эта ужасная крайность оправдана»- то есть вы желаете ее заставить думать так как считаете вы? Вы стремитесь подавить ее волю и управлять тем как она должна думать? При том, что манипуляция расставанием -это не оправданная крайность, а отражение вашей неуверенности в себе, как мужчине.

«Она написала, что поняла меня. Но так ли это, я не знаю.»- она пытается скорее замять эту ситуацию, делая вид, что поняла вас. Но если у неё есть самоуважение и рядом люди, которые истинно заботятся о ней, данная ситуация будет расценена как звоночек к тому, чтобы присмотреться, на сколько ей будет комфортно с вами. Если из-за «банальных вещей», вы готовы расстаться, значит не так сильно и цените ее, желая ей счастья и развития в ее увлечениях.

Здравствуйте, Дмитрий.
    «Может моя реакция была не уместна?» — понимаете, ситуация уже случилась. Нужно делать выводы. Обоим.
    «Может мне стоило подавить свои опасения?» — лучше понять, почему они у Вас есть.
    «Я хочу, чтобы эксперты дали комментарии к моим действиям и дали совет, как восстановить понимание в отношениях и продолжить их как прежде легко» — «восстановить понимание»? А оно было? Мне кажется, не было «опасных» ситуаций, поэтому и «было легко». А как только она появилась, Вы «решили закончить отношения на этой почве» (если ты не поступишь так, как я хочу — мы расстанемся!). Да и «как прежде» не будет уже никогда. Вот Вы вбили в доску гвоздь. Гвоздь то Вы вытащили, только вот дырочка от него останется навсегда.
    Но это — не беда. Вы должны понимать, что никто не идеален. Все мы совершаем ошибки (примите это как факт и позвольте и себе и другим их совершать). На них и учимся. И показатель эффективности этого обучения — повторение (или не повторение) той же ошибки в будущем.

Дмитрий, здравствуйте!

Вы, определенно, везунчик :). Вашей девушке настолько важны Ваши отношения, что она простила Вам открытую манипуляцию, возможно, Вами не осознаваемую.

Что говорило в пользу того, что эта рабочая встреча может быть небезопасной, помимо Ваших эмоций? И что против этого? Вы учли все аргументы, в том числе аргументы Вашей девушки или положились исключительно на свое мнение?

Может мне стоило подавить свои опасения?

Подавлять, однозначно, не стоит — над этим нужно проводить внутреннюю работу.

Желаю Вам удачи и крепких отношений!

Добрый день, Дмитрий!
«я расценил это так, что она поставила помощь этому человеку выше моих опасений и переживаний.» - А переживания по какому поводу? Ревность?
Вы манипулируете девушкой, предложили ей расстаться, т.к. всё вышло не так, как Вы хотели.
Если Вы хотите быть с девушкой, то нужно думать о варианте, чтобы отношения не были на расстоянии, но и Вам нужно работать над причиной Вашей ревности. Если Вы были бы в одном городе, то Вы бы знали, что за молодой человек, могли бы встретить девушку и проводить до дома. Доверять друг другу нужно. Девушка взрослая и сама может принимать решения. Да, Вы можете сказать о своих опасениях, но решение остаётся за ней. Какие отношения будут без доверия? Вокруг Вас и вокруг девушки есть противоположный пол и с ними приходится взаимодействовать, общаться.
Вы переживаете о том, чего нет. Почему Вы думаете о том, что может случиться? А ведь может и не случиться! Вы упускаете возможность жить «здесь и сейчас», думая о том, что может быть (а может и не быть!).
Сколько Вы встречаетесь с девушкой? Как она и Вы проявляете чувства по отношению друг к другу? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с девушкой?
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться один, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от девушки идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в ней нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Но Ваша девушка постоянна. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от девушки, и Вы поэтому её ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одному, то проработать этот страх, если от неё есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для девушки.
Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его