Добрый день! С детства пыталась всем вокруг что-то доказать, училась на отлично, участвовала в олимпиадах, отказывалась от помощи в поиске работы, сама устраивалась, сама на них достигала - вопрос №5118031

определенных успехов. Сейчас временно без работы и осознала, что всегда подсознательно думала, что если я без работы, не приношу пользу, не реализуюсь, то меня не за что любить. Как прийти к самоценности и самодостаточности? Как отказаться от глупых амбиций и научиться принимать помощь, не думая о том, что если мне помогут найти работу, то это уже не мои успехи и заслуги?
03.04.23
6 ответов

Ответы

Оставить прошлое и жить настоящим, думать о том кааи что лучше сделать
03.04.23
Здравствуйте.
Не надо никому ничего доказывать. Вероятность того что это не оценят и будут требовать больше высока.
Живите для себя!
03.04.23
Здравствуйте, Алла. Вы большая молодец, что видите и понимаете свое искаженное восприятие. А от «глупых» амбиций отказываться не нужно, это здорово, когда есть желания и цели которые Вы ставите и к ним идете. Но Вам необходимо изменить критерий ценности себя! Разделить с своем сознании где Я — как личность, а где Я — как то, что я, делаю, создаю! И тогда то что вы делаете не будет отражаться на личности и  на человеческих качествах. Ну например: при слитом восприятии, если у меня что-то не получается сделать самой, " Я становлюсь неумехой" — задета личность! При разделении,  если у меня что-то не получается, я могу попросить помощи и научится чему-то большему, а значит я расту как профессионал  в какой-то интересной мне области! И моя самоценность растет вместе со мной, а не падает. Понимаете?  Но что бы разделить нужно поработать с чувствами, из-за которых в сознание произошло слияние понятий.
03.04.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

03.04.23
Доброе утро, Алла.
Дело в том, что в Вашем сознании укрепилась установка: меня могут любить только в том случае, если я чего-то достигаю.
Корни этой проблемы идут из детства (детско-родительские отношения). Ребенок, научается получать любовь и одобрение только в те моменты, когда он это доказывает своими действиями, победами, оценками и прочим.
Без них он начинает ощущать, что не он «недостоин» или «не заслуживает» любовь как к в отношении себя, так и свою собственную к себе. Вы этому научились, но Вы также в силах и имеете возможность попробовать иначе, переучившись с прежней принятой Вами когда-то модели.
«не приношу пользы» — кому и какую пользу Вы хотели бы приносить?
Какие у Вас отношения с родителями? Какой Вы будете ощущать себя, если примите помощь? Что для Вас в этом составляет основную проблему? Что должно или может случиться, чтобы Вы себя чувствовали ценной? Когда Вы в последний раз ощущали это чувство?
Вы можете ответить на эти вопросы самостоятельно и попробовать разобраться в вопросе или обратитесь за помощью к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его помощью разобраться в проблеме и решить ее наиболее для Вас подходящим способом. Попробуйте принять помощь от специалистов.
Искренне желаю Вам скорейшего решения Вашего вопроса и получения желаемого результата.

03.04.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Алла.
   Какой прекрасный вопрос! Да, действительно, многих детей воспитывают в режиме «экономии любви» и им (детям) приходится доказывать свою ценность (родителям), чтобы ее (любовь) «заслужить». Это первая проблема.
   Другую можно назвать: я сама! Это не про то, что Вы хотите доказать свою самостоятельность (что, собственно, хорошо!), а про то, что тревожные родители убеждают детей в том, что они должны рассчитывать только на себя, потому что «никому нельзя верить» и «ты никому не нужна» (в этом ребенок итак убедился, «заслуживая» любовь!). Сам по себе, подобный «сценарий», тоже (вроде как) неплох! Есть версии: «сильная женщина» и «Королева пчел». Судить о том, насколько счастливы такие люди не возьмусь, но вот с финансами у них, как правило — все разруливается (благодаря независимости и опыту).
    Вы молодец, что обратились за помощью (тоже ведь нужно иметь силу!). Мы можем помочь Вам решить проблему тревожности (страх перед будущим). Решить детско-родительские проблемы (что, в итоге, и приведет к «самоценности и самодостаточности»). Научиться верить в себя и доверять миру (что позволит Вам принимать помощь!).
03.04.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store