Добрый день! С детства пыталась всем вокруг что-то доказать, училась на отлично, участвовала в олимпиадах, отказывалась от помощи в поиске работы, сама устраивалась, сама на них достигала - вопрос №5118031

определенных успехов. Сейчас временно без работы и осознала, что всегда подсознательно думала, что если я без работы, не приношу пользу, не реализуюсь, то меня не за что любить. Как прийти к самоценности и самодостаточности? Как отказаться от глупых амбиций и научиться принимать помощь, не думая о том, что если мне помогут найти работу, то это уже не мои успехи и заслуги?
6 ответов

Ответы

Оставить прошлое и жить настоящим, думать о том кааи что лучше сделать
Здравствуйте.
Не надо никому ничего доказывать. Вероятность того что это не оценят и будут требовать больше высока.
Живите для себя!
Здравствуйте, Алла. Вы большая молодец, что видите и понимаете свое искаженное восприятие. А от «глупых» амбиций отказываться не нужно, это здорово, когда есть желания и цели которые Вы ставите и к ним идете. Но Вам необходимо изменить критерий ценности себя! Разделить с своем сознании где Я — как личность, а где Я — как то, что я, делаю, создаю! И тогда то что вы делаете не будет отражаться на личности и  на человеческих качествах. Ну например: при слитом восприятии, если у меня что-то не получается сделать самой, " Я становлюсь неумехой" — задета личность! При разделении,  если у меня что-то не получается, я могу попросить помощи и научится чему-то большему, а значит я расту как профессионал  в какой-то интересной мне области! И моя самоценность растет вместе со мной, а не падает. Понимаете?  Но что бы разделить нужно поработать с чувствами, из-за которых в сознание произошло слияние понятий.

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Доброе утро, Алла.
Дело в том, что в Вашем сознании укрепилась установка: меня могут любить только в том случае, если я чего-то достигаю.
Корни этой проблемы идут из детства (детско-родительские отношения). Ребенок, научается получать любовь и одобрение только в те моменты, когда он это доказывает своими действиями, победами, оценками и прочим.
Без них он начинает ощущать, что не он «недостоин» или «не заслуживает» любовь как к в отношении себя, так и свою собственную к себе. Вы этому научились, но Вы также в силах и имеете возможность попробовать иначе, переучившись с прежней принятой Вами когда-то модели.
«не приношу пользы» — кому и какую пользу Вы хотели бы приносить?
Какие у Вас отношения с родителями? Какой Вы будете ощущать себя, если примите помощь? Что для Вас в этом составляет основную проблему? Что должно или может случиться, чтобы Вы себя чувствовали ценной? Когда Вы в последний раз ощущали это чувство?
Вы можете ответить на эти вопросы самостоятельно и попробовать разобраться в вопросе или обратитесь за помощью к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его помощью разобраться в проблеме и решить ее наиболее для Вас подходящим способом. Попробуйте принять помощь от специалистов.
Искренне желаю Вам скорейшего решения Вашего вопроса и получения желаемого результата.

Здравствуйте, Алла.
   Какой прекрасный вопрос! Да, действительно, многих детей воспитывают в режиме «экономии любви» и им (детям) приходится доказывать свою ценность (родителям), чтобы ее (любовь) «заслужить». Это первая проблема.
   Другую можно назвать: я сама! Это не про то, что Вы хотите доказать свою самостоятельность (что, собственно, хорошо!), а про то, что тревожные родители убеждают детей в том, что они должны рассчитывать только на себя, потому что «никому нельзя верить» и «ты никому не нужна» (в этом ребенок итак убедился, «заслуживая» любовь!). Сам по себе, подобный «сценарий», тоже (вроде как) неплох! Есть версии: «сильная женщина» и «Королева пчел». Судить о том, насколько счастливы такие люди не возьмусь, но вот с финансами у них, как правило — все разруливается (благодаря независимости и опыту).
    Вы молодец, что обратились за помощью (тоже ведь нужно иметь силу!). Мы можем помочь Вам решить проблему тревожности (страх перед будущим). Решить детско-родительские проблемы (что, в итоге, и приведет к «самоценности и самодостаточности»). Научиться верить в себя и доверять миру (что позволит Вам принимать помощь!).