Ребенок говорит что он подумал... - вопрос №511864

Ребенок говорит что он подумал что мама умерла, ему приснилось что мама умерла и т. Д. Говорит что ему хочется сказать, что мама плохая. Как реагировать. Что отвечать, как себя вести. Вести ли ребенка к психологу?

Дополнение автора от 05.01.13 21:26:10
Ребенку 5,5 лет, мальчик, отношения в семье нормальные, ровные. Ребенок говорит с испугом, что он хочет так сказать. В любой ситуации посреди обеда, на экскурсии, во время еды: ой, я опять подумал, мамочка извини, я тебя очень люблю, я знаю что так думать плохо, но я опять подумал
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Спросите ребенка, а почему ему хочется так сказать? Почему мама плохая?.....

Поговорите с ним не с позиции родителя, а с равной или с почти равной. Не смотрите на него, как на неправильного или испортившегося, которго надо вести к психологу, чтобы тот его «починил»… Смотрите на него с любопытством, ведь это и в самом деле интересно, почему ему такое приснилось......

Мудрости Вам!

Здравствуйте.

Сколько лет ребенку, его пол? Полная или нет семья? Есть ли конфликты в семье? С какими эмоциями ребенок говорит о матери? Как долго это продолжается?

Трудно однозначно ответить, не имея полной информации. Такое поведение может быть как поводом для беспокойства, так и возрастной особенностью, встречающейся в норме.