ИЗЖОГА - вопрос №511924

Здравствуйте! У моего мужа часто бывает изжога. Причем, что непонятно, когда он ест жирную пищу, жаренную, сало, то неприятных ощущений нет. Каши он не ест вообще. А вот если съест гарнир без острого или жирного соуса или легкий суп (с рисом; с грибами) – изжога обеспечена. Возникает изжога во вторую половину дня и ночью. Если заканчиваются лекарства, он пьет соду,но лучше помогает молоко. Я вижу причину в нерегулярном питании в течение дня, быстрых перекусов и в тяжелой физической работе (ремонт машин). К врачу он идти отказывается. Подскажите? пожалуйста, что нужно делать?

Ответы

Здраствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо проведение ЭФГДС (эндоскопической фиброгастродуоденоскопии). Это может быть как гастрит, язва, рефлюкс-эзофагит  так и слабость кардиального жома или грыжа пищеводного отверстия.

Сода часто  дает синдром так называемого «рикошета», поэтому в качестве антоцида лучше прием альмагеля, ренни или маалокса

Нелин Алексей Сергеевич