не могу разобраться в отношениях с бывшим.. - вопрос №512063

здравствуйте! встречалась с парнем 2.5 года,  ждала с армии, получилось что мы очень сильно поругались и я с ним рассталась., была депрессия потом встретила парня начала встречаться старалась не общаться с бывшим но в глубоко в душе знаю что он меня любит и все готов сделать для меня… живем с бывшим в разных городах, недавно съездили туда и он мнепредложил выйти замуж… в то же время я встречаюсь с человеком который интересен мне и все вроде бы замечательно… теперь сижу перед выбором продолжать отношения которые сейчас или выйти замуж… все знакомые давят на меня чтоб я вышла за бывшего. помогите не хочу мучать парней и мучаться сама ((

Ответы

Здравствуйте, Асия!

Выбор сделать можете только Вы, но чтобы не мучится и не страдать от последствий, прежде, чем окончательно принять решение, разберитесь для начала в себе любимой, пока Вы не обретёте гармонию в душе, Вы не примите единственно верного решения, а сомнения и метания плохие помощники на пути к счастью. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте, Асия!

Действительно, выбор делать только вам — никто не может решить за вас, и никто не знает, что для вас лучше.

Вот что кидается в глаза из вашего вопроса. Вы не пишете о своем отношении к бывшему, описываете только отношение к тому, с кем сейчас — "интересен мне и все вроде бы замечательно". Описали выбор — не быть с бывшим, не возобновить отношения, а «выйти замуж» (выполнение социальной нормы, сценария «жить как положено») или «продолжать отношения» (то есть быть в некоторой неопределенности, жить в том, что нравится, но неизвестно, чем закончится). Говорите о давлении знакомых, а не о своем желании замуж..

Знаете, есть такое мнение — в вопросе уже содержится подсказка ответа? Так вот, возникает  ощущение, что вопросом вы немного подсказываете «Эй, посоветуйте мне остаться в нынешних отношениях».

Прислушайтесь к себе — если появится мнение психолога «вам надо продолжать отношения с нынешним парнем» — станет ли радостно? будет ли проще противостоять давлению советов и сомнений, имея в запасе авторитетное мнение? Наступит ли облегчение, которого вы ищете? Или наоборот — возникнет разочарование? И захочется, чтоб ответ был другим?

Думаю, это поможет вам разобраться в себе.

Удачи вам, смелости и чуткости к своим желаниям!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.