Здравствуйте! Я Наталия 35 лет. Такая проблема. Возникают панические атаки. Например если на работе есть проблема или кто что- то не то сказал. Или любая другая проблема. И получаеться что я в голове - вопрос №5124187

понемаю что уже все прошло все нормально. Но всеравно буду ходить неделю с каким то ощущением страха. В груди такое остаеться ощущение как-будто кто то испугал. Подскажите пожалуйста как можно с этим справиться?

Ответы

Добрый вечер, Наталия.
Состояние, которые Вы описываете («остается ощущения как-будто кто-то испугал», «ходить неделю с каким-то ощущением страха») не относится к паническим атакам. Паническая атака — это совсем иное.
Возможно, таким образом Вы проживаете последствия стрессовых ситуаций, не умея или не научившись ее проживать и отпускать по окончанию самой ситуации, затягивая ее временное проживание (последствия стресса).
Ваша психика, возможно, чуть более подвижная и не самая стрессоустойчивая, но это все корректируется. Вы более эмоционально и чувствительно реагируете на ситуации (проблемы на работе, кто-то что-то сказал), они для Вас являются стрессовыми и по их фактическому окончанию (завершению) Вы подобным образом переживаете/проживаете его последствия.
«Как можно с этим справиться?» — нужно разобраться и понять на что и как Вы реагируете, каковы первичные причины Ваших переживаний, за что конкретно Вы беспокоитесь и в чем источник этого беспокойства.
Я бы посоветовала Вам обратиться за личной консультацией к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его помощью разобраться в вопросе и найти наиболее эффективные и действенные для Вас варианты решения.
Искренне желаю Вам спокойствия и нахождения правильного и верного для Вас решения.

Здравствуйте.
Панические атаки лечит доктор Психотерапевт!
Психолог тут вне компетентности!
Обратитесь на приём к доктору Психотерапевту.
Доктор даст нужные рекомендации в том числе лечения!
Всего доброго Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Пробуйте по очереди все методы для успокоения и стрессоустойчивого восприятия и один из них подойдёт

Здравствуйте, это тревожные мысли и состояние это тревога, пока не панические атаки (это острые приступы тревоги, которые могут сопровождаться дереализацией, ощущением нехватки воздуха, учащенным сердцебиением и т.д.). Поэтому работать предстоит с тревогой.

Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги — 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне — сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони — чтоб выровнять уровень углекислого газа!

Пребывать в тревоге — это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите — так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.

Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё — где на самом деле стоит бить набат, а где — НЕТ.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Здравствуйте, Наталия.
   Собственно, тоже пока не наблюдаю признаков панических атак. Тревожность, да. Мнительность, возможно. Склонность зацикливаться.
   Справиться можно в процессе познавания себя, занявшись самоанализом (психолог научит, как это делать). Можно просто обратиться к психологу, и он (абсолютно точно!) выявит истинные причины и подготовит коррекционную программу (это эффективнее!).
   А для тех, кто хочет заниматься самостоятельно, я написал несколько статей. Соблюдая рекомендации и выполняя упражнения, сможете добиться улучшения состояния.
    Так же, Вы можете заниматься медитацией, аутотренингом, дыхательной гимнастикой, йогой.
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov
www.liveexpert.org/journal/view/5084595-kak-perestat-gonyat-misli-v-golove
www.liveexpert.org/journal/view/5082129-pro-strah

Здравствуйте!
Наблюдаются не панические атаки, а состояние тревоги, волнения.
Тревога- это состояние неопределённости, неизвестности и страха.
Работать необходимо с внутренним состоянием:
— Найти коренную причину тревоги, страха, установить истинную причину волнения, проблемы, когда впервые почувствовали.(скорее это далеко не работа и рабочие моменты!!!)
!!! Причина всегда есть, но иногда мы боимся признаться даже самому себе.
— Проработать страхи, не прятаться от них, не отрицать, не бороться с ними, а «взглянуть им в глаза» и проработать, направить в энергию, в свободу.
— Внедрить физические нагрузки. Спорт, движение, прогулки помогают расслабиться физически и психологически. Лёгкие регулярные нагрузки отлично избавляют от тревожных состояний.
— Работать глубоко с мышлением. Начинаем учиться позитивно мыслить — завести такую новую полезную привычку. Разрываем старый шаблон негативных мыслей и реакций.
Берегите Себя!
Здравствуйте, Наталия!
От этой проблемы можно избавиться сеансом психокатализа по видеосвязи.
Быстро и эффективно.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.

Добрый день.

Необходимо выявить и проработать истинный страх, который вы ощущаете. Именно он активизируется в моменты стресса и неопределенности.

В моей практике подобные проблемы устраняются психокоррекционными методиками. Выявляется причина, и проводится коррекция эмоционального состояния.