Здравствуйте. Проблема со стороны старшей сестры . Так получилось, что когда я родилась родители перестали уделять внимание ей и весь фокус пришёлся на меня. Со мной сестра ведёт себя так, как будто - вопрос №5130767

хочет доказать «родителям», которых нет рядом, что она лучше во всем. Как это проявляется: хочет власти; когда она говорит о чем-то, хочет чтобы люди вокруг с ней соглашались, считает что она во всем права; не учитывает мнение окружающих; дома командует всей семьёй, и самое ужасное что и старшим своим сыном, не понимая что она травмирует его. Последний раз когда была у неё в гостях, я стала жертвой буллинга не только с её стороны но стороны её семьи. Придирки, замечания, причем по всяким пустикам, со стороны других гостей ничего такого не было, только ко мне. Я вообще не хотела к ней приходить, знала что так все будет. Я недавно научилась защищать границы личного пространства, но со стороны сестры меня до сих пор триггерит его отношение ко мне, и я не понимаю как так можно относится к своей младшей сестре??? Кстати, она радуется, когда у меня случаются неприятности. Я пошла учиться на психолога, она даже в это меня не поддержала.Сказала, что это все хрень и нужно переступать свои промахи и жить дальше. Благодаря психологии- я стала уверенней, научились защищать себя, вышла наконец из-за треугольника Карпмана, частично интегрировала свою тень. Но благодаря этой встрече, все забылось и как будто я опять нахожусь в жертве… Я понимаю что я для сестры травма и она меня ненавидит, но почему я должна страдать то? Иди в терапию и закрывай свои гештальты. Я устала и не знаю что делать( Сейчас нахожусь как-будто в отшельниках и на душе гаденько. Может мне перестать с ней общаться, пока она сама не пройдёт терапию? Но, к сожалению, этого не будет, она не верит в психологов. Но другого видимо варианта нет, не хочу впадать опять в такое состояние как было раньше и сейчас. Посоветуйте что мне сейчас делать чтобы успокоиться и как выйти из этого состояния? Спасибо
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вам предстоит выстраивать и дистанцию со своей сестрой, принять то, что она такова, что её позиция так и будет такой и не стоит ждать от неё изменений, ведь именно в этом и будет позиция жертвы — когда человек ждет, чтобы кто-то изменился, но так и остается в этом капкане. Вы можете или ждать пока она пойдёт в терапию или НЕ ждать и самой выстраивать для себя безопасную дистанцию с ней, возможно, уходить, когда начинается буллинг, озвучивать то, что Вам это неприятно, сокращать общение и время общения… и принять то, что сестра такова…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Перестать общаться с сестрой.
У неё своя жизнь у Вас своя!
Живите своим умом!
Здравствуйте!
А почему не просто перестать общаться, а «перестать общаться, пока она сама не пройдёт терапию»???
У Вас терапия выступает как своего рода наказание. Именно в таком ключе взыскивают ущерб по закону.
Только здесь другая ситуация. Терапия — это всегда доброводьное дело.

Ключевой момент. Не пытаетесь ли Вы делать то же самое, что приписываете сестре? Пусть Вы видите это в ней. Пусть в ней это, в самом деле, есть. Вы, так или иначе, хотите командовать сестрой, так или иначе реали зовать власть.

Кстати, как в таковой, мотивации власти ничего плохого нет. Просто бывает разная власть. Реализация этой мотивации различна.

Самое главное, проблема всегда внутри. Вы видите в сестре то, что есть в Вас.

Не совсем понятно, что значит «нахожусь как будто в отшельниках». Что это за состояние...

Советы, в любом случае, непродуктивны.

Я думаю, Вам нужна индивидуальная работа. Это то, что реально поможет.
Здравствуйте.
    «Я понимаю что я для сестры травма и она меня ненавидит, но почему я должна страдать то?» — действительно, почему? Что заставляет Вас страдать?
    Терапия, она ведь не для того, чтобы другие изменились ради Вас. Она для того, чтобы Вы изменились и перестали реагировать как прежде (т.е. страдать, реагировать не старые триггеры, изменить отношение к происходящему...). А у Вас же получается: ну почему сестра унижает меня? Т.е. Ваше эмоциональное состояние зависит от расположения к Вам сестры. А это зависимая позиция (вот ее то и нужно менять. Стать независимой, самодостаточной, найти опору в себе, а не во внешней среде!). А от того, что Вы «перестанете с нею общаться», вряд ли в Вашей голове что-то изменится. Это просто «убегание» (собственно, в этом нет ничего плохого. Зачем быть в среде, которая Вам не комфортна?). Но «убегание» — не решение проблемы.
    Сестра, возможно, никогда не пойдет к специалисту. Но проблема то у Вас. Вы страдаете. Вам и работать со своими чувствами.
Здравствуйте. Не совсем понятно почему Вы пишете сюда, а не несете этот вопрос своему терапевту?
Вы научились распознавать терминологию, но знания о проблеме к сожалению не устраняет ее! Вы все время говорите за  сестру и ее семью, но не слова о своих чувствах и о своих состояниях.  Вам, кажется, Вы хорошо знаете проблемы сестры и знаете куда ей нужно обращаться. Но о своих ни говорите ничего.
" Я понимаю что я для сестры травма и она меня ненавидит, но почему я должна страдать то?" — Это она Вам сказала, что Вас ненавидит? Почему тогда Вы все еще рядом? И кто сказал, что вы должны страдать? Почему Вы страдаете? Какие чувства заставляют Вас страдать?
Сестре нормально в том где она находится, а Вот Вам плохо! Вам и идти к терапевту за решением и проживанием своих накопленных чувств и иллюзий.

Классика. Внутрисиблинговые отношения в борьбе за внимание родителей.

У вашей старшей сестры нет мотивации менять свое отношение к вам. Вы «забрали» у нее родителей, ей с этим пришлось жить, теперь вы будете «расплачиваться» за ее страдания.

Самое интересное — вы уже расплачиваетесь! Потому что приняли на себя чувство вины за ее страдания.

Действительно, старшие сиблинги сталкиваются с дефицитом родительского внимания после появления других детей. Часто старшие дети вымещают свое раздражение на младших, поскольку считают их виновными в своем положении. Желают им смерти («Семейка Аддамс, 1991 — Венсдэй регулярно казнила Багсли, а потом они вдвоем покушались на убийство младенца)

Сестра не верит в психологию, но верите ли вы в нее? Если да, то вам надо проработать свое чувство вины. Оно ложное. Ключ — именно в этом.

Удачи

Может причина не в первенстве рождения, а в характере, которым наделина она. и нужно найти применение.

Добрый вечер!
Вы оба выросли, у каждого своя теперь жизнь. Вы не сможете изменить сестру. Вы можете поговорить с ней, но захочет меняться сестра или нет — решение будет за ней.
Вы не обязаны страдать, выберите другое, не выбирайте страдать!
Если сестра нарушает Ваши личные границы, поступает так, как для Вас «не норма», то Вы можете сказать об этом, заявить о себе. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Используйте метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!