Здравствуйте Мне 32 года, я живу отдельно от матери, женат, работаю с 13-14 лет, ни копейки денег у матери не беру с 18. Матери сейчас 60. Отец ушел из семьи когда мне было 8 или 9 лет, Я не помню - вопрос №5140305

точно, для матери это был удар настолько сильный, что она даже какое то время лежала в ПНД. И, собственно, после развода — моя жизнь разделилась на до и после. Я, как сейчас уже понимаю, стал для нее психологическим мужем. С момента ухода отца я должен был во всем поддерживать, заботится, оберегать, вести домашние дела, мне были запрещены любые мои чувства и, тем более, эмоции. Что касается родительских обязанностей — вопросов нет, мама работала, я не голодал, был одет-обут, у меня всегда была крыша над головой, были и действительно хорошие и добрые моменты, которые я вспоминаю с теплотой, но… Для понимания — я приходил со школы, и на столе меня ждал список дел (начиная от чистки картошки и мытья посуды и полов, заканчивая огородными делами, так как жили мы в частном доме.). Когда ребенку в 8-10 лет нужно прийти со школы, и убрать дома, помыть посуду (не за собой- а всю), протяпать 6 соток огорода, полить огород, убрать за собакой, собрать урожай (в сезон, естественно), а иначе смертельная многодневная обида и истерика матери.Потом сесть сделать уроки и завтра все по новой. Это нормально, когда дети помогают по дому, это хорошо, но когда ребенок до дрожи в коленях боится что то не сделать и помогает только потому, что мама может обидеться и закатить истерику — это не норма. И только попробуй что то не сделать, или возразить, это выливалось в грандиозный скандал, с битьём матери в истерике (в прямом смысле) и обидой на несколько недель. Напомню — мне в эти моменты 9-10 лет и я обладаю суперспособностью определять настроение матери по повороту ключа в замке. Была бабушка, которую я очень любил, но она не лезла к матери, и я ее прекрасно понимаю… Когда мне было около 10 лет, у мамы появился один мужчина (они были вместе недолго, он занял у нее деньги и пропал), затем другой, он был женат и моя мама об этом прекрасно знала, и даже ставила мне его в пример: «смотри какой хороший муж, он сразу сказал, что жену не бросит». Обычно, когда он приезжал — меня отправляли ночевать к бабушке (она жила в 5 минутах ходьбы), я всегда этого очень не хотел, но это никого не волновало. В один из таких дней, снова приехал мужчина и меня начали отправлять к бабушке, но я не знаю что случилось, я подбежал к маме, обнял ее и сказал что:«мамочка, я очень хочу побыть с тобой», я плакал и не хотел уходить. Мужчина уехал, мама разрыдалась, а я не понимал, что происходит, испугался и ушел к бабушке (это была уже ночь). Мама знала, что на следующий день этот мужчина будет со своей дочерью в парке и мы туда поехали, и всю поездку мама говорила: «вот видишь, ты вчера себя так плохо повел, а сегодня я везу тебя в парк». А я только и делал, что извинялся и не понимал, в чем виноват. Со вторым мужчиной они тоже расстались как и с первым — он занял денег и пропал. После этого у матери отношений не было. Потом, мне было лет 11-12 был эпизод когда мама меня выгнала из дома, я уже не помню, что стало причиной, но около месяца я жил у бабушки, и мать ни разу не поинтересовалась как у меня дела. А потом под давлением бабушки я пришёл домой, извинился и мне снова разрешили жить дома. В 13 лет меня отправили работать, курьером, я разносил документы по городу за 600р в неделю, нет, я не опечатался, в неделю, и все деньги отдавал матери. И даже если я покупал себе попить — то вечером меня ждал разбор полетов. Так что с 13 до 18 лет любое свободное время (каникулы и т.д.) — я работал, из того, что вспомнилось — курьер, разнорабочий на стройке, плел из лозы всякую мебель на производстве. И, естественно, всю зарплату я отдавал маме, ничего не оставляя себе. Ведь она меня содержит, ей тяжело. Потом наступил подростковый возраст — но все прошло максимально тихо, никаких бунтов и скандалов я не устраивал, так как эмоции и чувства нельзя показывать, Я же маму обижу, помните?). К этому моменту я научился искусно лгать, и отмазываться. Естественно с самого детства я слышал фразы: «ты теперь единственный мужчина в семье», «я все ради тебя» и мне планомерно и долго вшивалось в голову, что счастье и настроение моей матери зависит от меня. Когда мне было 18 мама ушла жить к бабушке (досматривать) и оставила дом мне, за что ей, конечно же я благодарен, но, честно, лучше бы она этого не делала… Я все так же работал и учился, отдавал часть денег матери, и все так же не показывал ни чувства, ни эмоции. Мама всегда, в любое время суток приходила без предупреждения, без звонка… я жил один, и меня это не сильно волновало, тем более это же мама, как я могу ей запретить, и вообще со слов матери: «мама может пользоваться сыном в любой момент» да, это дословная цитата. Она звонила мне, чтобы я забрал ее с работы на машине, и даже если мне было неудобно, если я не мог подъехать — ее это не волновало, забери и все. Даже если я предлагал вызвать такси, или говорил, что кто нибудь из моих друзей за ней приедет — все, это была обида на несколько недель. Отвези, привези, встреть, сделай — это должно выполняться беспрекословно, что я, собственно, и делал. А потом моя жизнь снова разделилась на до и после, Я встретил свою любимую девушку, с которой по сей день (11 год уже) женаты. С моей матерью они практически не общаются (я стараюсь максимально минимизировать их общение). Вот тут я понял что до этого, все были цветочки, а теперь начались ягодки — я не знаю, ревность это, или что то другое, но начался ад. Мать ожидала от моей жены такого же отношения к себе как и от меня — но увы, не получилось. И мало того, что «эта сука» не уважает, так и сын начал потихоньку показывать зубы (спасибо жене, что она начала открывать мне глаза)… вот тут мне и поставили ультиматум, или жена, или мама. Я выбрал жену. Для матери это было ударом, она никак и по сей день не может смириться с этим, переодически устраивает скандалы, поносит и меня и жену на чем свет стоит. Последние пару лет, все было неплохо, но вот опять… Кстати, насчёт детей, у меня жена — армянка (это важно), и был момент когда моя мать в очередной период обиды сказала фразу: «Я не знаю, если вы родите внука, как мне этого звереныша, армянчонка на руки даже брать». Вот после такого, что то не хочется, чтобы вообще она с моим будущим ребенком контактировала. Ещё пример, который был уже неоднократно: мать болеет, я заезжаю к ней после работы, привожу лекарства и. т.д. тут же, стоя у нее в квартире предлагаю помощь — посуду помыть, ужин приготовить, прибраться может быть, ответ нет, не нужно, переживаю чтобы ты не заразился иди домой. А потом, во время ссор мне припоминается это, и меня упрекают в том — что я не помог, и ничего не сделал и мне вообще наплевать на мать. Как это объяснить? Причем ни одного факта, или аргумента где я реально не помог, она привести в пример не может. И ещё один момент — она НИКОГДА не звонит первая, только в случае если ей что то нужно. Всегда звоню только я. И это лишь одни из многих моментов. К последнему скандалу, который произошел буквально несколько дней назад — мы с матерью ездили на кладбище, и я имел неосторожность сказать, что не очень люблю это дело, так как у меня и так мало времени, и тратить его на уборку могил в один из своих немногих выходных — не хочется, лучше нанять людей, которые все сделают (благо моя зарплата позволяет это сделать). И все, понеслось: «ты изменился, у тебя каменное сердце, ты стал таким из за жены, это все она, до нее ты был добрый а сейчас я даже не понимаю кто я тебе» ну и тому подобный бред. Если что — все время что я женат — Я слушаю подобные высказывания в разных вариациях, ни одного из высказываний она аргументировать не может, но уверена, что я такой урод. И сейчас, когда я, как обычно звоню, чтобы узнать как дела — как всегда, односложные ответы, дрожащий голос и т.д. Многие скажут — не общайся. Я прерывал общение, около года мы никак не контактировали и ничего не изменилось, от слова совсем. И опять же, инициатором возобновления общения был я. И таких историй и примеров — миллион, тут я описал лишь те, которые более менее помню. Для понимания наших отношений с матерью сейчас — я звоню ей каждый день, стараюсь заезжать время от времени (мы живём недалеко друг от друга), стараюсь помогать деньгами насколько могу, если у нее какие то проблемы я стараюсь их решать, так как она сама сразу пугается, теряется, руки опускаются и так далее. Из последнего — она сама не смогла поменять счётчик на воду в квартире, разволновались, начала путаться и т.д. это все дистанционно, находясь на работе делал я. Какой то конфликт с соседями — она его сама решать не будет и.т.д До сих пор в ссорах мне припоминается, что она мне дом отдала, а я такой неблагодарный даже тортик маме не купил. Один раз, несколько лет назад меня уже достали из петли из за очередного скандала с матерью, я сломался, не выдержал… Сейчас, конечно, уже сильно легче, сейчас ее обиды, что то типа комара, который зудит над ухом — раздражает, но не смертельно. Но иногда накатывает старое и сильное чувство вины, что: «она же мама», «ей плохо», «я виноват, что она несчастна» и т.д. не понимаю, как из этого выбраться. P.S. Недавние обвинения сильно зацепили, что я не забочусь, что внимания не оказываю и т.д. Я понимаю, что ей тоже хреново, что ей больно, но я же тоже живой, я не могу и не хочу быть постоянно виноватым и плохим сыном. Действительно ли настолько плох? Может я реально мало стараюсь?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Максим.
    Для чего Вы дублируете свой вопрос?
www.liveexpert.org/topic/view/5131331-zdravstvujte-mne-goda-ya-zhivu-otdelno-ot-materi-zhenat-rabotayu-s-let-ni-kopejki-deneg-u-materi-ne-beru-s-materi-sejchas-otec-ushel-iz
    Правилами сайта это запрещено.