Добрый день! У меня вопрос по поводу сексуального и полового воспитания сына. Я в разводе и по факту воспитываю сына одна. Ему сейчас 8 лет, окончил первый класс. У него немного запаздывает - вопрос №5162309

психологическое развитие, он еще не переключился с игры и игрушек. Есть небольшие логопедические проблемы. Но суть вопроса в другом. Меня немного смущает, что мой сын (в целом стеснительный но с характером) при мне совершенно не стесняется выходить из ванны, снимать полотенце и чуть ли ее танцевать голым (ну по настроению) пока не достанет трусы. Так же не стесняется и бабушку (живёт с нами). Меня саму это уже смущает, мне кажется это не нормально. Может, смотря телевизор, трогать при мне свои половые органы (ну видимо просто без задней мысли занять руки, не задумываясь). К сожалению в данный момент мы с ним живём и спим в одной комнате, на разных кроватях. Мне надо бить панику? Боюсь, что это не нормально и может вызвать какие-то проблемы в будущем или разврат). Как правильно объяснить? Я вроде пытаюсь поговорить, но такое ощущение что его это совсем «не парит».
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро.
«У него немного запаздывает психологическое развитие» — это установлено специалистом или Ваш собственный вывод? «Еще не переключился с игры и игрушек» — если это не создает проблем для него в школьном обучении и коммуникации, игры и игрушки +- по возрасту, то в этом нет ничего нестандартного.

«Меня немного смущает, что мой сын при мне совершенно не стесняется выходить из ванны, снимать полотенце и чуть ли не танцевать голым. Так же не стесняется и бабушку» — уверена, что Вам не о чем переживать и в этом нет ничего ненормального, так как, видимо, сын это делал и ранее и для Вас это было «ок» и нормой, потому что Вы его еще считали маленьким и подобное поведение не вызывало у Вас неловкости или смущения. Он не может сам по себе вдруг перестроиться и поменять поведение или отношение к своей наготе при вас, только потому, что Вас это начало смущать. Это аккуратно и бережно необходимо вводить, также как Вы его до этого приучали ко всему остальному. Он ведь не сразу начал ходить в туалетную комнату? Сначала это был горшок (не факт, что он сразу стоял в туалете), потом перебрался на унитаз и стал закрывать дверь. Как вариант с выбеганием голышом, можно купить ему, понравившийся ему халат, чтобы он смог накидывать его, когда выходит из ванной комнаты или же приучать его брать чистое белье (трусы) сразу с собой, когда собирается в душ. Можете в первое время ему в этом помочь: самой класть его белье в ванной комнате перед тем, как он идет в душ. Вариантов множество. Но ни в коем случае не стоит на этом негативно акцентировать внимание.
«Может, смотря телевизор, трогать при мне свои половые органы » — конечно, он делает это не специально при Вас и вообще Ваше присутствие или отсутствие на его действия никак не влияют. Существует несколько причин подобного поведения у мальчиков:1) наличие какого-то воспаления; 2) детская (и это в норме) мастурбация, когда раздражение гениталий формирует приятное чувство; 3) нередко так проявляется ощущение одиночества и так ребенок сигнализирует о недостатке тактильного и душевного контакта; 4) расторможенность (как пример: СДВГ синдром дефицита внимания и гиперактивности).
Ни в первом, ни во втором случаях не стоит ни стыдить, ни ругать сына за его действия. В противном случае, Вы лишь усилите к этому интерес и зафиксируете его внимание на этом.
Со вторым случаем, Вы можете понаблюдать сначала, насколько часто и в каких именно ситуациях он трогает себя, чтобы понять причины и выявить периодичность.
«Боюсь, что это ненормально и может вызвать какие-то проблемы в будущем или разврат» — про это даже не беспокойтесь в этом ключе.
«Мне надо бить панику?» — НЕТ!
«Я вроде пытаюсь поговорить, но такое ощущение что его это совсем „не парит“ — если у Вас не получается это сделать самостоятельно, то Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью найти наиболее подходящие способы и слова для достижения желаемого результата.
Искренне желаю Вам скорейшего разрешения Вашей задачи аккуратными и бережными способами.
Здравствуйте, здесь важно НЕ бить панику, а начать заниматься с ребёнком сексуальным просвещением. Ведь само у ребёнка оно не сформируется, он будет вести себя так, как привык. Это родители направляют ребёнка, объясняют, показывают на своё примере. И Вам важно начать говорить с сыном об интимности, о то, что важно соблюдать своё интимное пространство и других, это представление формируете Вы.

Пожалуйста, посоветуйтесь очно с детским психологом.
Ваше смущение, боязнь «разврата» и общий настрой на «сексуальное просвещение» ребенка действительно может нанести вред ребенку, но совсем не в том смысле, которого вы опасаетесь. Боюсь, что главную роль в таких опасениях играет бабушка.

Если ЗПР вашего сына диагностирован психотерапевтом,  неврологом или психиатром именно к этому доктору и обратитесь с вопросом.
Если вы сами поставили этот диагноз по внешним признакам, то этого совсем недостаточно. Чтобы компенсировать это состояние обращение к специалисту обязательно.