Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как справиться с послеродовой депрессией? Я во второй раз стала мамой, было кесарево. Боюсь, что старший ребёнок будет ревновать к младшему, безумно устаю и ещё - вопрос №5168865

боли после анестезии. Муж вообще никак не помогает, постоянно плачу, пропал аппетит и появилась раздражительность.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Если у вас появились симптомы депрессии, то необходимо обратиться за помощью к специалистам (психиатр), возможно необходимо медикаментозное лечение, чтобы вновь появился ресурс и силы. Все же в процессе беременности организм сильно перестраивается.

А есть ли у вас помощь с детьми, если муж не помогает? Есть ли возможность попросить его об этой помощи? Уход — это полноценная работа, а еще и ответственность двух людей.

Для старшего — очень важно показывать, что внимание есть и для него, что вы его все также любите, стараться уделять время и внимание обоим родителям.

Здравствуйте.
В формате короткого ответа на вопрос дать рекомендации затруднительно.
Эвелина, поскольку вы вряд ли в ближайшее время выберетесь к доктору,  вам стоит для начала лично поговорить с психологом. Есть простые и быстрые способы определения сложности вашего состояния в тестовом формате.  После этого совместно с экспертом  будете принимать решение куда двигаться  дальше.  Чтобы сэкономить время и деньги для первой консультации можно найти специалиста на этом сайте.

Здравствуйте, Эвелина, не стоит упускать время, беременность, роды — это стресс как для организма, так и для психики. И такое состояние может возникать у женщин и оно не говорит о том, чо с мамой что-то не так и что она не любит ребёнка, ни в коем случае! Это истощение. Обратитесь очно к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, а  на фоне лечения, можете начать работать с психологом, чтобы Вы смогли пережить этот период, разобраться в своих страхах, помочь себе найти ответы на свои вопросы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер. Эвелина,
попробуйте понять, что усталость доводит Вас до такого состояния и чувство обиды, что нет помощи. Конечно, очень сложно держать себя в таких условиях, но попробуйте все таки найти в себе силы быть сильной. Ведь у Вас двое прекрасных детей,  конечно, будет и ревность и драки между детьми (соперничество) если разница небольшая. но ведь с помощью своих бесед с ними Вы сможете сгладить эти сложные моменты, объяснить, что родные люди самые близкие, поддержка которых очень важна и нужна в течении всей жизни. Постарайтесь сохранить семейные отношения, ведь они тоже нуждаются в укреплении если «на борту» (в семье) «ненастная погода», прощайте небольшие промахи, разговаривайте по душам, не нужно отдаляться, так как отношения тоже строятся и поддерживаются, в течении всей жизни. Сохраните и укрепите Ваше семейное «гнездо». Силы Духа Вам.
Здравствуйте.
Вам в Вашем случаи необходимо обратиться на приём к доктору Эндокринологу.
Вам нужна помощь доктора!