гормональные таблетки - вопрос №517538

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли бросить пить гормональные таблетки «Логест» после месяца или двух месяцев приема? Я пью первый месяц и у меня постоянно мажется, жить половой жизнью не возможно а у меня на носу свадьба! Что можно сделать? Спасибо.

Дополнение автора от 10.01.13 16:41:45

Большое спасибо! А если отменить через 2 месяца, то когда можно планировать беременность?

И еще, проблема в том, что  при приеме таблеток (на 3й месяц) у меня на день свадьбы выпадают месячные… Если я буду продолжать их пить, можно выпить не 21 а 27 таблеток?

Спасибо.

Ответы

Валентина! Такое явление часто бывает в течение первых 2-3 циклов приема Логеста, это низкодозированный препарат и потому при его приеме часто могут встречаться мажущие кровянистые выделения, не опасные,  уменьшающиеся и проходящие через 1 -2 мес. Если это причиняет большие неудобства, то можно поговорить с лечащим врачом, чтобы он заменил вам препарат, поскольку отмена гормона через 1 мес приносит гораздо больше вреда, чем пользы(если, конечно, не планируется беременность в ближайшие месяцы, — в этом случае препарат может быть отменен через 1 мес, а лучше через 2 мес приема).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Можно планировать беременность сразу после отмены гормонов. Да, можете на время свадьбы продолжить прием таблеток Логеста без 7-дневного перерыва и цикл  удлинится на 6 дней, но потом сделайте отмену для менструальноподобной реакции.