Ребенку 3 6 года не... - вопрос №517650

Ребенку 3.6 года. не слушается (трудно заставить есть, спать), бьет бабушек если что не по его

Ответы

Здравствуйте, Настя!

У вашего малыша такой возраст, что ему положено противится всем инициативам взрослых.  С трех до четырех лет ребенок переживает первый серьезный кризис, во время которого формируется самосознание — и происходит это за счет отрицания всего, что предлагают взрослые. Обычно в это время ребенок упорно не соглашается ни с чем, хотя пока не может предложить ничего лучшего. Это период и это пройдет.

Можно попробовать от противного «Сейчас кушать не дам, нельзя» — и посмотреть на реакицю. А вообще конечно, самое удобное про еду «забыть» до тех пор, пока не попросит сам — от голода не умрет, а вам намного удобнее кормить голодного ребенка.

Если что не по его — он недоволен, как и любой другой человек. Только взрослый умеет сказать словами, что ему не нравится, а ваш малыш пока не умеет выразить злость иначе, чем ударом. Этому надо учить — «Ты сейчас сердишься, можешь сказать что злишься на нас, ругаться, а бить — нельзя». Только если нельзя бить — то уж никого и ни при каких обстоятельствах, и санкции всегда обязательны.

А вообще очень многое зависит от поведения взрослых. Если вы не идете на рожон, прислушиваетесь-присматриваетесь к ребенку, имеете обязательными к выполнению три-четыре жестких правила, тверды, спокойны, доброжелательны — жить рядом с малышом в этот период будет намного легче.

Успеха вам, мудрости, терпения и мира в вашей семье!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

Доброго вам дня, Настя!

Ребенок ничего не придумывает сам. Он все повторяет за взрослыми. И, возможно, вы не замечаете, как научаете его так агрессивно защищаться. Возможно, вы тоже позволяете себе его шлёпать. А это делать совершенно непозволительно, таким образом вы не только учите его драться, но и нарушаете его личное пространство, что в будущем скажется тем, что его будут бить ровесники, а он постоять за себя не сможет.

Малыш не слушается не потому, что он не хочет слушаться, а потому, что вы на него давите, заставляете, а он сопротивляется. Предполагаю, что процесс кормления и укладывания спать уже вошел в фазу привычного страсса, как для вас, так и для малыша. Поэтому вам необходимо полностью изменить прежде всего свое отношение. Например, с того, — Вот опять он будет капризничать, — на, — Всё у нас хорошо! Мы спокойны и довольны!

И доверьте ребенку весь процесс самому. Пусть ест, как ему нравится. Или не ест. Поверьте, если он проголодается, он покушает замечательно. Но осознав, что вы не давите на него и настроены доброжелательно, он изменит поведение.

То же самое и со сном. Уже замечено, чем сильнее родители хотят, чтобы ребенок, наконец, заснул, тем хуже он засыпает.

Что думает мама, укладывая дитятю спать? Скорее бы ты уже заснул, и оставил бы меня в покое! Так? Вы только думаете, а он же понимает. И с чего вы взяли, что он будет рад, что вы хотите от него отделаться?

Хотите, чтобы ребенок спокойно засыпал, будьте сами спокойны. Не спешите от него отделаться. Ведь настанет время, когда вы будете нуждаться в нем, а он точно также будет торопиться от вас уйти.

Если будут трудности или вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.