Добрый вечер! Родственники, что ни день ко мне с одним и тем же советом. Что я должна учиться и строить карьеру. А я не хочу. Потому, что очень хочу детей, а от карьеры здоровье уж точно лучше - вопрос №5179949

не станет Но про детей с ними я вообще боюсь говорить… Не знаю, что им сказать, чтобы успокоились. Мне 33 года. Конечно же, нельзя сказать, что мой возраст — это все, смерть. Но в моем возрасте подход к планированию беременности должен быть не тот, что в 18-19. Тем более, что и муж не хочет, чтобы я училась и делала карьеру. Говорит, что ему нужна жена и мать будущих детей, но никак не карьеристка. Как думаете, как реагировать на их советы? Я уже несколько лет им говорю, что никуда уж точно не пойду учиться, и все равно они продолжают. То есть, я им четко обозначила свою позицию, они знают, что в ответ ничего хорошего не услышат.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, стоит не реагировать, а проводить границы между своей жизнью и родственниками. Очерчивать то, что это Ваш выбор и Ваше право и не хотите с ними обсуждать эти сферы своей жизни. Возможно, это и не понравится им, но их право обидеться или услышать и уважать границы личной жизни!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Как думаете, как реагировать на их советы?» — посоветовать им заняться своими делами и не лезть в чужую жизнь. Это все.
Здравствуйте!
Всё правильно, у Вас есть свой взгляд, своё мнение, Вы сказали, а что подумают они — не Ваше дело. Это Ваша жизнь и Вам решать, как жить.
Вас поддерживает муж и Вы поддерживайте себя сами.
Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не как хочется родственникам. Да, им это может и не понравиться, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как прожить эту жизнь. Родственники могут испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за их реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, родственники могут пытаться взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Родственники могут считать, что она делают для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому они не станет относиться, они так и будут пытаться контролировать Вас, быть нужными и важными для Вас, могут «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с родственниками так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Если Вам нужна поддержка, тепло от родственником, то смело заявляйте, что Вы хотите именно это получить от них, а не ждите, что родственники сами Вам предложить поддержку, люди не могут догадываться о желаниях другого.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяют родственники. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от них, и родственники их теперь постоянно применяют. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берёт над Вами контроль. Вы можете поговорить с родственниками, поблагодарить их за всё, сказав ей, что Вы понимаете их переживания, что Вы любите их, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от них, то Вы обязательно к ним обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о родственниках, но у Вас также есть своя личная жизнь.
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.