Добрый вечер, уважаемые психологи! Как вы думаете, правда или нет то, что поздний брак - это плохо? И можно ли как-то скорректировать трудности, - вопрос №5191312

которое несёт такой брак? Мне свекровь говорит, что я не справляюсь со своими домашними обязанностями потому, что привыкла в течение долгого времени сидеть у мамы под юбкой (так и было сказано), и мне очень трудно привыкать к новым темпам. Но я понимаю, что тут причина другая. Что есть темы, которые меня очень тревожат, и поэтому я многие бытовые вещи просто не замечаю. С мужем мы это не раз обсуждали, он того же мнения. Подскажите, пожалуйста, как это можно исправить? Мне и мама говорит подобные вещи. Например, что я некрасивая. поэтому не смогла вовремя выйти замуж. Спасибо большое за ответы!!!
Вопрос задан анонимно
19.06.23
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.
«Поздний брак — это плохо?» — это хорошо! Такой брак имеет намного больше шансов быть счастливым, долгим и конструктивным.
«можно ли как-то скорректировать трудности, которые несет такой брак?» — а в чем Вы видите трудности позднего брака? Корректировать и договариваться необходимо независимо от того ранний это брак или поздний, или среднестатистический.
Я бы сказала, что ранние браки создают большее количество сложностей и трудностей, нежели все последующие браки.
«Мне свекровь говорит, что я не справляюсь со своими домашними обязанностями. мне и мама говорит подобные вещи» — Ваша мама и свекровь имеют своего рода представления о семейной жизни. Они обе до сих пор живут со своими мужьями? Самое главное, необходимо найти взаимодействие и приходить к единению и согласию со своим супругом, так как Вы живете и находитесь в браке с ним, а не со своей мамой и тещей.
Какие у Вас отношения с Вашим мужем? Как он реагирует на то, что Вы чего-то не замечаете или пропускаете?  С одной стороны, Ваш супруг воспитан его собственной мамой и, возможно, ценит и ждет аналогичных взаимодействий с Вами, на примере принятой и привитой ему в детстве модели семейных отношений, но это не обязательно. Ваш муж женат в первый раз или у него до этого был/были предыдущие браки?
Самое главное для Вас сейчас выстраивать с супругом свою собственную семью, выстраивая и договариваясь о ваших личных видениях, ценностях и прочем.
«Я некрасивая, поэтому не смогла вовремя выйти замуж» — это совсем не соответствует уже реальности. Сейчас огромное количество красивых, умных и успешных девушек/женщин одиноки и не состоят в браке. Это не вопрос в красоте.
Я Вам искренне желаю скорейшего выхода из-под влияния мнений старшего поколения.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его помощью разобрать Ваш случай и найти работающие для Вас техники и методики выхода из-под влияния и мнения свекрови, мамы и прочих значимых для Вас личностей, чтобы в дальнейшем строить Ваши личную семью счастливо и без оглядки на взгляды и высказывания других.

19.06.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. То, что ваша мама говорит, что вы некрасивая это сугубо её мнение. У каждого человека свои критерии красоты. А для брака внешняя красота, нужна внутренняя красота, потому что с лица воду не пить. По поводу домашних обязанностей вы со временем научитесь их выполнять. Вы вышли замуж поздно и это на счастье никак не влияет, всему как говорится свое время. До брака ещё психологически нужно созреть. Многие сейчас выходят поздно замуж и это не говорит о том, что те люди, которые поздно замуж выходят некрасивые. Не слушайте никого.
19.06.23
Здравствуйте! 
Вот мой видеоответ. 
19.06.23

Вы замужем. И вы красивая.
Если вы живете вместе со свекровью — наверное надо распределять домашние обязанности и как-то приспосабливаться к сложившемуся укладу. 
А если отдельно — не обращайте внимание на эти упреки и стройте свой мир. Не совсем понятно, что за мнение у вашего мужа: или он на стороне старшего поколения, или понимает почему вы не замечаете некоторые бытовые вещи.
И вообще: что же это за понятие такое «поздний брак»? Строить отношения и обрести семейное счастье  поздно не бывает. Хорошо, если этому никто не мешает. 

А если мешают — нужно мягко, но уверенно определять свои границы и их отстаивать вместе с мужем. Счастья вам!

19.06.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, то, что Вам нужно — это перестать слушать свекровь и свою маму! Так как семью Вы создаете со своим мужчиной и ориентироваться Вам нужно на то, что происходит между Вами и мужем,  а не на свекровь и не на свою маму! Похоже, что Вы не уверены в себе и боитесь того, как о Вас думают.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

19.06.23

Добрый день.
В психологии нет обозначения, что поздний брак плохо. Все зависит от чувств людей и отношений между ними, а вступили в брак они в раннем возрасте или уже зрелыми людьми значения не имеет. По этой причине определенная корректировка не требуется, вся работа идёт по мере возникновения проблем, которые возникают в любых союзах. 

Относительно слов свекрови. Важно уточнить, вы живете отдельно от родителей или совместно? Ваша тревога относительно тем и вещей, которые вы не замечаете может быть вызвана ее излишнем контролем? 

Важно семье сепарироваться от родителей, жить и действовать отдельно, проставить чёткие границы и строить свой быт и уют независимо от других.Так же и с самооценкой, которую формируют наши родители. Это их мнение, а у вас должно быть своё. Научитесь верить себе, полагаться на себя, выстраивать свои оценки и суждения. Другие люди в этом только мешают.
Стройте свой брак так, как подсказывает душа и сердце. Советы со стороны могут испортить брак, если их слушать, но ни как не возраст в котором вы узаконили свои отношения. 

 

 

 

20.06.23
Здравствуйте.
    «Как вы думаете, правда или нет то, что поздний брак — это плохо?» — «плохо», «хорошо», это Ваша личная оценка (зависящая от пережитого опыта). В любом браке могут возникнуть трудности, ведь встречаются два разных человека, со своими «тараканами», своим видением отношений, с разным уровнем коммуникативных навыков.
     «И можно ли как-то скорректировать трудности, которое несёт такой брак?» — можно гармонизировать любые отношения, независимо от того, «поздние» они или «ранние». Этим и занимается семейный психолог.
      Ваши сомнения вполне понятны, ведь мама всю жизнь занижала Вашу самооценку, не верила в Вас. Возможно, она осуществляла проекцию (то, что думала о себе, проецировала на Вас). А на самом деле Вы и красивая (просто Вам никто об этом не говорил), и умница, и все можете!?
      Теперь Вы мамино «видение себя (Вас)» переносите на других людей (считаете, что и другие люди относятся к Вам плохо), что (разумеется) сильно мешает строить отношения, коммуницировать с социумом. Здесь поможет индивидуальная работа с психологом.
20.06.23
Здравствуйте!
Ничего плохого в позднем браке нет. Он даже крепче и осмысленее, чем ранний брак.
Домашние обязанности сейчас не такие строгие как раньше. Так что этот вопрос решаем.
И кроме того красота — не главное. Гораздо важнее сексапильность, обаяние и общая привлекательность.
Удачи!
20.06.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
17.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store