Здравствуйте, мне 18 и я хочу уйти из дома. Дело в том, что мои родители часто пьют. Насилия у нас в семье не бывает. Иногда только может что-то подобное случиться, и у меня это вызывает страх. Но - вопрос №5194502

крики и унижения постоянно. Я много лет живу постоянными истериками. Сейчас отец очень на меня озлоблен (на свой день рождения я выбросила его бутылку водки и он скандалит, мол, я не имею права трогать его личные вещи). Кроме того, они оплачивают мне учебу в техникуме, который я ненавижу, но держусь там только ради них. Огромные деньги улетают вместе с моим рассудком. Я так измотана и напугана, что часто самопровреждаю себя. В 16 лет я спасла отцу жизнь, он разбил рюмку и случайно вспорол себе вены. Но даже никакой благодарности не получила. Сейчас он всячески оскорбляет меня, угрожает. Мать перестала быть на моей стороне. Они говорят, что я зря устраиваю цирк (невольно плачу и захожусь в приступах обиды и страха). Мы живём на дачном поселке, условия не очень хороши. Например, осенью, весной и зимой я не могу даже сходить в душ, у нас его нет. Только сейчас я грею воду и поливаю себя из ведра в летнем душе.У меня есть молодой человек, живущий на съемной квартире. Его семья меня любит, они говорят, что будут рады мне помочь. Но мне очень страшно уходить из дома, я зависима от родителей. Я готова устроиться на подработку, я готова ко всем трудностям, но что делать с родителями… Мне страшно завтра не появиться дома и брать трубку, когда позвонят. Я не хочу снова слышать оскорбления… Как морально это вынести? Любые попытки поговорить сводятся к одному — я малолетка, ничего не понимаю в жизни и лучше мне молчать в тряпочку, я ничем в жизни не обижена и что отца вот в детстве вообще избивали.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Очень понимаю вашу ситуацию и хочу вам помочь. Дело в том, что проживая длительное время с зависимыми родителями (от алкоголя), вы невольно становитесь созависимой. Вы испытываете страх, постоянную тревогу, переживания за родителей. Вы в первую очередь на данный момент должны по думать о себе и о своём состоянии. Потому что находясь дома с пьющим родителями и постоянно пребывая в стрессе так можно и здоровье свое подорвать. Ваша жизнь сейчас только в ваших руках и вам нужно научится самой заботится о себе и взять ответственность за себя и свою жизнь, подумать о своём моральном состоянии. Нельзя долгое время пребывать в таком тяжёлом моральном состоянии. Вам уже 18 лет и абстановка в семье неблагополучных и  угнетающе действует на вас, у вас в семье диструктивные и разрушающие вас отношения. Вам нужно фокус внимания направить сейчас на себя и подумать о своём душевном состоянии. Вы не должны сейчас думать о родителях, ваша семья разрушает вас. Если есть такая возможность снимайте квартиру и начните подрабатывать (если есть такая возможность) и заботится о себе сама. Как только вы уйдёте из этой не благополучно среды, ваше тревога постепенно пройдёт и ваше душевное состояние стабилизируется. Есть специальные группы для  созависимых, у которых тоже зависимые родственники (родители, мужья, дети). Рекомендую в интернете найти такие группы и посещать в интернете наберите. Есть группы живые, а есть онлайн, выберите то, что для вас удобно. Есть бесплатные горячие линии для родственников зависимых. Вам необходимо стабилизировать ваше внутреннее состояние. Вы не измените никак поведение ваших родителей, все что вам остаётся это устраивать свою жизнь. Искренне желаю вам благополучия и мира в душе и стойкости. Не падайте духом все у вас наладится если начнёте думать не о родителях, а о себе. Единственное что вы можете сделать для своих родителей так это молится о них дома и в церкви.

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте!
Слушайте и смотрите мой видеоответ.