Манипуляция... - вопрос №519868

Дорогие специалисты!!! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от манипуляций начальника, который навязывает комплекс вины, чтобы лишить премии! Агрессию мне удалось усмирить, а вот половину премии за декабрь вернуть не удается.) Не знаю как доверять ему в этом году. План выполнить хочется, но страшно, что опять не заплатит!!!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Александр!

Начальникам верить нельзя, хотя уважать следует. )))

Теперь серьезно. Вообще-то чувство вины невозможно навязать, если вы уверены в своих действиях. На любого начальника есть другой начальник. Так что всегда можно найти рычаг, который «разрулит» ситуацию. Другое дело, что вы, возможно, не чувствуете в себе уверенности, а, быть может, маловато опыта и сил, чтобы вступать в такую борьбу.

Вы не очень подробно описали вашу ситуацию, но можно предположить, что на вас у вашего начальника «зуб». И при любой возможности он пытается вас как-то унизить. Если это так. И вы не чувствуете за собой никаких проступков, то тогда дело, действительно, в вашей неуверенности и низкой самооценке.

Возможно, вы слышали такое выражение: «у него на лбу написано… „

Дело в том, что люди уверенные излучают такую сильную энергию, что никому даже в голову не придет им предъявлять какие-то претензии, а уж манипуляции с ними никакие не проходят, это уж точно. Но если человвек не уверен, то всё: жесты, манерыа держаться, голос, выражение глаз — всё выдаёт его с головой...

Иногда, конечно, бывает, что начальники пользуются своей властью и противозаконно наказывают материально или дициплинарно людей нормальных и невиновных. Ну, так, как уже говорилось выше, на любого начальника всегда можно найти управу. Нужно только быть уверенным в своей правоте и уметь за себя постоять.

Про страх. Даже близко не подпускайте к себе эти мысли. Гоните прочь! Страх — самый серьезный враг уверенности.

Будут трудности или вопросы, пишите в чат. Найдем на начальников управу… )))

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

    выбейте из рук начальника мотив не дать вам премию — выполните и перевыполните план, тогда и   ваша контрманипуляция   будет очень весомой и действенной

Здравствуйте. Для нейтрализации навызываемого чувства вины хорошо подходит метод амортизации М.Литвака. Поищите в интренете. Если будут вопросы, обращайтесь за личной консультацией.

Успеха!