Полная каша в голове и в жизни. - вопрос №5204422

Здравствуйте в последние месяца у меня полная каша в голове. Я не знаю. чего на самом деле хочу, или с чего начать действовать. Работаю на стабильный заработок, из за чего не остается времени на другие вещи. В голове только думаю, как изменить жизнь, как найти силы посещать треножорный зал, как изучать языки и учиться для смены работы, 1000мыслей и желаний, но 0 действий. В итоге как правильно запланировать свою жизнь и двигаться? Проходит время, я работаю, гуляем с друзьями, но внутри всегда какое-то чувтво которое мешает мне наслаждаться моментами. Как будто я не успеваю, не знаю чего хочу и бегу от ответсвенности за свою жизнь постоянно откладывая на потом. Нужен совет как с этим разобраться. Благодарю!
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Здравствуйте. Своими мыслями о необходимости действий, негативной  оценкой того, что запланированное не сделано, вы заменяете сами действия. Невротические размышления в уме представляются состоявшимися событиями, но вы живете в реальности, хотя основное время проводите в мыслях, якобы делая что-то запланированное. Однако  сознание есть, и вы оцениваете, что все ваши планы виртуальные, а реализации нет. В этот момент происходит фрустрация и вы запускаете новый круг переживаний. Это как бег на месте. Вы вроде бежите, но движения нет.

Выходить из этого порочного круга нужно, разбивая глобальные задачи на небольшие этапы. В противном случае прокрастинация снова не даст вам из него вырваться.
Вот так вкратце можно пояснить, что у вас происходит и что с этим делать.

Если есть понимание и появятся сложности в преодолении прокрастинации — обращайтесь за помощью к специалистам. Если вы уже понимаете, что сложившийся стиль жизни вам мешает — у вас точно получится всё построить иначе и получать удовлетворение от своих реальных побед.

Здравствуйте! Вы совершенно верно отметили, что откладывание на потом, планирование без последующих действий, отсутствие реальных планов как таковых — все это проявления ухода от ответственности за свою собственную жизнь. Причин здесь может быть несколько: опасение перемен (сейчас вам не комфортно, но, если начать что-то менять, то станет еще хуже — возрастет чувства тревоги, неопределенности и т.д.); страх ошибиться («все же было нормально, зачем полез куда-то»); просто лень (сейчас модно говорить, что лени не существует, а есть прокрастинация, но часто это только красивые слова, позволяющие замаскировать то, что в действительности как раз ленью и является). Думаю, если вы попытаетесь честно ответить самому себе на вопрос, что с вами действительно происходит, то вы поймете причину.
Что с этим делать? Начать планировать и осуществлять свои планы в реальной жизни, по другому ничего не получится. Здесь могут быть предприняты следующие шаги:
1) не критиковать себя. Признать, что у вас есть эта проблема, но она не приговор, а задача, которую нужно решить;
2) начать планировать свои дела: составлять списки дел на бумаге, в ежедневнике. Включать в этот список и большие, и повседневные задачи. И назначить время для их выполнения. Например, когда вы говорите о том, что хотите заниматься спортом, это звучит абстрактно и неопределенно. Так вообще трудно что-то начать делать. Когда вы говорите о том, что будете ходить в зал или на стадион по вторникам и четвергам с 19 до 20 часов, то это становится уже не абстрактным желанием, а конкретным планом, следовать которому гораздо проще. Кроме этого, включать в этот список нужно только те пункты, те дела, которые вы действительно намерены выполнять. Нет смысла перегружать себя тем, что вам не нужно или не интересно, так как, скорее всего, это так и не будет сделано, а у вас лишь появится еще один повод быть недовольным собой;
3) найти мотивацию для выполнения этих дел. Например: если вы будете тратить все время на то, чтобы просто гулять с друзьями, то потом будете корить себя за то, что бесцельно провели время. Это неприятно. Если вы начнете вместо этого ходить в спортзал на регулярной основе, то вы сможете гордиться собой, и вы почувствуете, что сами управляете своей жизнью. Это может быть стимулом к переменам;
4) начать реализовывать эти планы. «Сегодня в 19 часов я иду в спортзал, и никаких отговорок»;
5) вести учет своих результатов, достижений, а также срывов и неудач. Отмечать в своем ежедневнике, что из запланированного было сделано, а что нет. Если запланированное не было выполнено по объективным причинам (например, не смогли пойти в спортзал из-за простуды), то невыполненный пункт можно перенести на другое время. Если вы что-то не сделали по субъективным причинам, то имеет смысл пересмотреть значение этого дела (действительно ли оно было вам нужно) и мотивацию на его выполнение;
6) настроить себя на конструктивное и рациональное отношение к срывам и неудачам. Если вы не пошли во вторник в спортзал потому, что вам было просто неохота, то это не значит, что у вас глобально ничего не получилось и все это нужно забросить. Это означает, что нужно мягко (без избыточной критики и самоедства), но настойчиво убедить себя пойти на следующую тренировку, которая состоится в четверг. И постараться поменьше пропускать тренировок (здесь снова важна мотивация, ради чего это делать: например, для поддержания спортивных результатов, для сохранения положительной самооценки и т.п.);
7) найти способы поощрения себя за позитивные изменения и достижения. Это может быть и похвала самому себе, и включение в свой график приятных, необременительных занятий (просто отдых) и т.д.
Вначале такой стиль жизни может вызывать определенные трудности и внутреннее сопротивление. Но, если начать делать все это на постоянной основе, то постепенно сформируются новые привычки. И для вас станет совершенно естественно регулярно заниматься иностранными языками, ходить в спортзал, работать над своими собственными проектами и т.д. Это будут хорошие привычки, которые укрепят ваш характер, помогут вам вырасти как личности.
Успехов вам и всего доброго!
Здравствуйте!
Часто задержки на работе вызывают апатию. Принято иметь 8 часовой рабочий день, и плюс час на дорогу туда и обратно. Тогда свободного времени остаётся много, чтобы планировать и реализовывать.
А если рабочее время с учетом дороги более 9 часов, то уже намного сложнее что-то новое начать, т.к. часто сложные дела откладываются на отпуск, и в результате отпуск — это не отдых, а период выполнения накопленных сложных проблем и задач.
И откуда тогда будет желание что-то менять и начинать новое?
Что делать? Проанализировать свой день и попробовать его оптимизировать.
Заняться интересными проектами по выходным. Именно интересными и перспективными, а не полезными и сложными.
Не хотите идти в спортзал, то начните много ходить пешком, займитесь йогой или восточными единоборствами
Добра и счастья вам!

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Здравствуйте.
    Наверное, главный вопрос Вы задали: я не знаю чего хочу. Ответив себе на него, Вы сможете «начать действовать».
    Но, все же, давайте попробуем посмотреть на ситуацию иначе. Мне кажется Вы, как и все люди, хотите стать счастливой, чувствовать себя нужной, реализованной. И, как все, думаете, что если что-то делать «правильно», то Ваши желания (стать счастливой) реализуются сами собой.
    А вот тут «затык», ибо «быть счастливой» — это про чувства. А «что-то делать» — это про логику. А логика и чувства — никак не связаны между собой.
   Поэтому, вопрос который Вы должны задать себе (и ответить на него): почему я чувствую себя именно так («внутри всегда какое-то чувство которое мешает мне наслаждаться моментами»)? Что мешает мне, уже сейчас, чувствовать радость, счастье?
    Вообще, многим из нас внушают: чтобы стать счастливой, ты должна (должен) сделать....(и далее перечисления того, чего должен добиться человек, чтобы ему было дозволено почувствовать радость). А вот без этого ты будешь «виноват» (потому что не сделал того или иного, что от тебя требовали). Вот отсюда и идут все эти метания. Т.е. дело в установках, которые Вам вбивают в голову. Причем сии установки — это чужие желания относительно Вас. Исполняя их — Вы не живете свою жизнь. Не исполняя — чувствуете вину. Т.е. в обоих случаях — несчастны.
    Решение тут не в том, чтобы что-то делать (добиваться, исполнять, заслуживать одним словом), а в том, чтобы обрести гармонию в душе, устранить внутренний конфликт, избавиться от чужеродной программы в своей голове. И, как правило, тут может помочь специалист. Разумеется, Вы и сама справитесь. Только вот времени уйдет больше (возможно, вся жизнь). Есть у меня пара статей, которые помогут Вам немного понять себя.
www.liveexpert.org/journal/view/5113699-scenarii-i-diagnoz
www.liveexpert.org/journal/view/5104890-scenarii-pobeditelej
www.liveexpert.org/journal/view/5084595-kak-perestat-gonyat-misli-v-golove
www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit
www.liveexpert.org/journal/view/5042931-prokrastinaciya

Здравствуйте!
В Вашем случае очень важна мотивация. Для чего Вы хотите что-то поменять?
Стабильный заработок — это не так плохо на самом деле. Но если хотите чего-то большего, то вместо гуляний с друзьями можно выделить время на саморазвитие и получение новых навыков. Гулянье с друзьями — абсолютно пустое времяпровождение и достаточно минимума его.
Здравствуйте!
Может быть, и начать разбираться?

Вы пишете, «я не знаю, чего на самом хочу. „
А кто Вам это подскажет?
Да и стОит ли, чтобы подсказывали…

Здравствуйте!

Интересно попросить совет для чего? Вы же сами осознаете, что не действуете, так значит и совет мало сможет вам помочь. А рекомендация будет пойти в проработку со специалистом психологом и коучем в одном лице. Это даст вам проработку психологических затыков, а с другой стороны — пошаговый план действий на изменения своей жизни.

Сами же можете сделать следующее: Напишите на лист все ваши хотелки. Подчеркните из них самые актуальные. Подумайте, что следует вам сделать, чтобы их реализовать, пропишите план и начните выполнять.

С уважением!

Здравствуйте каша в голове, потому что нет чёткой цели и планирования. Поставьте цели на месяц на неделю, напишите план действий и идите согласно этому плану. Обычно многие люди планируют свой день с вечера, кто-то записывает, кто-то в голове держит, кто как может. Мало хотеть нужны и действия и чёткий план действий.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Делайте все постепенно, по силам.
Добрый день, вижу конфликт между «как запланировать свою жизнь» и «наслаждаться моментами». Думаю именно с этой стороной вопроса надо работать. Возможно у вас смешались эти два понятия и это мешает вам действительно наслаждаться моментом, так как сейчас для вас чтобы наслаждаться моментом надо его запланировать. И послед разделения я бы поработала с этими понятиями более детально, например, что поможет наслаждаться моментом? С перспективы психологии — это эмоции и ощущения, то есть связь со своим телом. И когда эта связь с телом будет восстановлена, то есть вы будете присутствовать вниманием в своем теле, то будет и ощущение проживания момента. А с другой перспективы работала бы с планированием, его нет, так как нет понимания своих внутренних ценностей и смыслов. Когда появится видение — зачем вам то или иное в жизни, тогда фокус внимания сместится на то, чтобы жить по своим правилам. Надеюсь, мой ответ прояснил ситуацию.