32 года. Образование высшее мед-е. Сейчас в декрете уже как год. И понимаю, что декрет, все эти мамские заботы совершенно не моё. Я потеряла себя. Хочу зарабатывать деньги не работая врачом. Но - вопрос №5204770

совершенно не знаю как. Мне ничего не интересно, ничего не радует и не приносит удовольствия (началось это ощущение ещё в декрете). Как будто жизнь окончена, а я обслуживаю ребёнка и тупею. Сильно прибавила в весе, и уже год вес стоит на месте. Жутко не нравлюсь себе, часто из-за этого плачу. Но опять же заставить себя заниматься хотя бы спортом дома не могу. Нет желания и сил. Сейчас ещё муж уехал на 2 месяца по работе, чувство какой-то тоски и паники не покидает. Мне кажется я одна с ребёнком, без помощи просто чокнусь. Все время думаю что же дальше? Как зарабатывать деньги? Как найти себя, когда ну ничего не интересно? Я просто не интересна сама себе…. Ув. Эксперты, вы наверное спросите какой вопрос темы то? Но я даже сформулировать точно не могу его. Просто морально плохо, безрадостно.
Вопрос задан анонимно
04.07.23
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями — гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение — следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена». 

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя! 

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Также, стоит обратиться к врачу-психиатру, чтобы не упустить состояние послеродовой депрессии, при необходимости он назначит лечение.
И, освободив для себя время, начать работать с собой.

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, своих решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях. 

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

 

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

 

04.07.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Чтобы понять что хотите, нужно что-то попробовать. В декрете тоже можно многое.
В декрете сложно, если пытаться быть идеальной мамой и хозяйкой. Силы и сила воли небезграрична и можно упереться своими стараниями в стену депрессии и апатии.
Что можно попробовать в декрете? Начать свой интернет проект можно, к примеру.
Можно видео снимать о том, как надо кормить и воспитывать ребенка или как медик по здоровью.
А может дело в другом? Может не хотите проводить декрет в квартире и хотите загородный жизни, выращивать растения, создавать ландшафт.
Может такое место есть благодаря родителям или родне. И есть дом свободный от родни, о котором вы даже не думали, но что-то подобное крутится постоянно в голове.
А можно просто начать работать в Вайлдберриз и писать рекламные тексты для товаров.
Добра и здоровья вам!
04.07.23
Здравствуйте.
    «Хочу зарабатывать деньги не работая врачом» — Вы можете попробовать зарабатывать на этом сайте, оказывая медицинские консультации. Что же касается чувства незащищенности, одиночества, брошенности, невозможности реализовать себя — проблема сия из детско-родительских отношений. Их бы со специалистом разобрать.
04.07.23

Здравствуйте. Своими мыслями о необходимости действий, негативной  оценкой того, что запланированное не сделано,  вы заменяете сами действия, а ежедневная работа не приносит ни капли удовлетворения. Невротические размышления в уме представляются состоявшимися событиями, а вы все время осуждаете себя. Вы живете в реальности, хотя основное время проводите в мыслях, якобы делая что-то запланированное, но «суд» над собой уже состоялся.  Однако  сознание есть, и вы оцениваете, что все ваши возможные планы виртуальные, а реализации нет. В этот момент происходит фрустрация и вы запускаете новый круг переживаний. Это как бег на месте. Вы вроде бежите, но движения нет. Обслуживание нужд ребенка превратилось в рутину и не воспринимается как осознанное действие. 

Выходить из этого порочного круга нужно, разбивая глобальные задачи, за отсутствие реализации  которых вы себя осуждаете, на небольшие этапы. Ваша усталость и  прокрастинация снова не дают вам возможности из него вырваться.
Вот так вкратце можно пояснить, что у вас происходит.

Не стану давать банальных советов искать посильную работу или занимать себя чем-то увлекательным, потому что сейчас у вас на это элементарно нет ресурса.

Что с этим делать? Прежде всего понять, какими внутренними ресурсами вы обладаете. Заведите себе дневник желаний. Это только кажется, что их у вас нет. И каждый день реализуйте хотя бы по одному этому маленькому личному желанию. Так ваша жизнь понемногу начнёт приобретать смысл. Если трудно самостоятельно такую работу осуществить,- просите помощи у психолога. Вам обязательно помогут .

04.07.23
Здравствуйте попробуйте делать вечерние прогулки с ребёнком с подругами которые тоже  с детьми, вечерние прогулки приносят радость и вы двигаетесь.начните хотя бы пока с этого. Найдите себе единомышленников по занятию спортом пробежкой и вперёд. Вместе веселее так и чувство тоски пройдёт. Можно дома например музыку включить и под музыку танцевать это даёт прилив сил и бодрость и заряжает положительными эмоциями. Начните пока делать то, что можете, а там уже может и запишитесь в спортзал или фитнес. Зачем вам думать о том как зарабатывать деньги если муж зарабатывает занимайтесь собой и ребёнком. Работу можно со временем онлайн найти любую в интернете найти не проблема. Главное начните с малого. И потихоньку все делайте постепенно.
04.07.23

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store