Тульская область

Вопрос: входит ли учеба в техникуме (в период до 1.01.2002 г.) и/ или служба в армии в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию при стаже 42/43 года? - вопрос №5205136

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в ситуации: 1.09.1980 г. муж поступил в техникум, но 29.10.1980 был призван в армию, прослужил до 16.11.1982 г., демобилизовался и продолжил обучение в техникуме по 12.02. 1985 г. Есть соответствующие записи в трудовой книжке. Далее работал. Страховой стаж на данный момент 38 лет 1 месяц без учета армии и учебы.

Ответы

Здравствуйте. По общему законодательству учёба в техникуме не входит в страховой стаж. Но если обучение проходило до 2002 года что входит поскольку так было установлено действующим до 2002 года законом

Buh

Здравствуйте, Елена! Если периоду учебы до 2022 года предшествовала работа либо служба в армии, то этот период входит в страховой стаж.