Здравствуйте. Мужчина постоянно расстраивает, говорит неприятные вещи. встречаемся 2 года. Собралась на озеро с подругой, Мч говорит в шутку ,смотри - вопрос №5208209

там не закрути с мужиками. Я спрашиваю почему ты так думаешь? Он ответил- всякое может быть. Я спросила: то есть ты допускаешь такое и со своей стороны, что где-то может что-то закрутиться? он ответил, да, это жизнь, всякое может быть. Он знает о том, что мне трудно доверять мужчинам, знает о том что я ревнива. Это мне заявляет мужчина, который постоянно просит ему поверить, который оскорбляется и обижается если ему не доверяю. И тем не менее в противоречие говорит такие неприятные вещи, тем самым подрывая мое доверие. Иными словами говоря, что если подвернется случай, то он им обязательно воспользуется. Он мне приводит пример что это жизнь что завтра может упасть кирпич на голову, я ему объясняю., что кирпич -это хреновый пример, не зависит от тебя, если он упадет. А измена-это твой выбор, ты решаешь изменять тебе или отказаться от соблазна. Далее мужчина начал психовать, обвинять меня, что мол что зачем я зацепилась за его слова и быстренько попытался съехать с темы.Причем это уже не первый раз, было уже такое, я его просила так больше не говорить. Он знает что так говорить нельзя и все равно делает. Уважаемые эксперты, с точки зрения психологии зачем он так говорит? ему нравится причинять мне боль, издеваться? У него нездоровая психика? или у меня нездоровое восприятие? Для меня лично это дико что мой мч заявляет и будто готовит меня к тому что с его стороны может быть грешок. Но более всего мне непонятно, что он просит всегда доверять ему. Какое тут может быть доверие?

Ответы

Здравствуйте, он знает Ваше слабое место, то что Вы ещё не можете сами доверять и эта тема триггерит Вас. Т.е. Вы ещё не отпустили свою травму и пока строите отношения, пытаясь обезопасить себя, но безопасность не в том, чтобы мужчина перестал говорить об этом, а в том, чтобы Вы смогли научиться иначе реагировать. Вы остро реагируете на его слова, тем самым и закрепляется подобные отношения между Вами. Попробуйте пошутить на эту тему — например, Вы уходите, а  он говорит, не закрути там с мужиками. Вы можете ответить — точно, нужно не забыть, подскажи, какой купальник для этого лучше надеть. Т.е. показывая, что Вас НЕ задевает эта тема. Ведь пока Вы будете воспринимать всё это как угрозу отношениям, будете пытаться копаться в словах, то так и будете хранить свою травму и свой страх.
Здравствуйте, Ирина.
    «Он знает о том, что мне трудно доверять мужчинам, знает о том что я ревнива» — вероятно, Вы как-то проявляете свою ревность и недоверие мужчине? Как именно?
    «Уважаемые эксперты, с точки зрения психологии зачем он так говорит?» — скорее всего, он такой же как и Вы (и ему трудно доверять, и он ревнив). И так он проявляет свое недоверие. Т.е. Вы с ним одинаковые в этом плане.
    Вы не доверяете, он не доверяет, но вы вместе. Оба страдаете, накручиваете себя. Это и называют невротической связью. Вы с подругой собрались отдохнуть. Его эта ситуация тревожит. Вместо того, чтобы воспользоваться конструктивными методами общения и рассказать о своей тревоге, он проявляет пассивную агрессию («смотри там не закрути с мужиками»). В ответ Вы обвиняете его в недоверии (тоже проявляя агрессию. Но и Вы, в этой ситуации, можете воспользоваться конструктивными способами общения). Вот и возникает конфликт.
    Если хотите быть вместе, вам придется решить свои психологические проблемы (обоим. Проблемы страхов, самооценки, пережитых травм) и научиться конструктивному общению. Это не сложно, если оба партнера мотивированы.
Здравсвуйте, Ирина!
Вы видите сами, что доверия никакого не может быть. Вы спрашиваете — нездоровое восприятие у него, нездоровая  психика… А какая Вам разница?
Диагноз на расстоянии всё равно никто не поставит. Вернее, поставят, конечно, «диагноз», но это точно не к психологам. :)
А самое главное, это не зависит от Вас. Не зависит от Вас не только кирпич, который иногда кому-то случайно падает на голову. Но и психическое здоровье этого парня, или его личностные особенности. А что зависит от Вас — это быть ли с ним.
Он говорит Вам неприятные вещи, у Вас к нему доверия нет. Тем не менее, Вы с ним. Вы мазохистка? Наверное, нет.
Почему же тогда, для Вас этот парень — «мой мч»? До сих пор.

Здравствуйте вы правы о том что пытаться создать доверие при этом обратное.