Здравствуйте,уважаемые эксперты.На работе одна коллега постоянно встает за моей спиной и смотрит, как я выполняю работу. Я ввожу данные в программу,потом мне нужно отдать ей. Контролирует. Я не знаю - вопрос №5208586

как вежливо попросить, чтоб она отошла, хотя бы на расстоянии вытянутой руки. От неё идёт агрессия. У меня ступор, начинаю теряться, нервничать.хотя рядом есть стул, можно присесть, подождать, но нет надо встать за моей спиной. Другие коллеги, так не делают, либо сидят, ждут, либо, попозже заходят. Подскажите, как поступить, чтоб работать спокойно. Заранее спасибо.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. То, о чем вы пишете, действительно крайне неприятно. В психологии даже существуют специальные понятия, описывающие этот эффект: социальная фасилитация и социальная ингибиция.
Социальная фасилитация (от facilitate — облегчать) — это повышение скорости или продуктивности деятельности в присутствии соперника или наблюдателя (реального или даже воображаемого). Социальная ингибиция (подавление) — это явление, когда реальное или воображаемое присутствие других, наоборот, ведет к ухудшению результатов деятельности.
Возникновение этих феноменов зависит от характера выполнения выполняемых человеком задач. Присутствие наблюдателя положительно влияет на количественные характеристики деятельности и отрицательно — на качественные, соответственно повышая результативность простых видов деятельности и затрудняя выполнение сложных задач. Иными словами, если бы вы делали что-то простое, не требующее высокой результативности и ответственности, то присутствие наблюдателя, скорее всего, не имело бы для вас значения. Возможно, что вы даже делали бы свою работу быстрее и легче. Но, коль скоро наблюдатель нагнетает обстановку, тем самым повышая степень вашей ответственности и риск совершения ошибки, то это ведет к эмоциональному дискомфорту и угрозе действительно допустить ошибку в работе.
Также люди могут лучше выполнять в присутствии наблюдателей хорошо освоенные виды деятельности и хуже — те виды деятельности, которые они освоили недостаточно эффективно.
Это была теория, теперь пора перейти к практике. Что с этим делать?
1) исходя из природы этого феномена, вы можете принять вызов вашей недоброжелательной коллеги и продемонстрировать ей, насколько быстро и эффективно выполняете свою работу (при условии, что вы действительно ее хорошо освоили). Наверняка ваша коллега ждет «косяков», ошибок и возможности, что называется, ткнуть вас носом в эти ошибки. Если вы лишите ее такой возможности, то она потеряет к вам интерес и отправится искать себе новую жертву;
2) вы можете попросить ее не делать так, как она делает. И в подкрепление своих слов прочитать ей небольшую лекцию про фасилитацию и ингибицию. Научные объяснения иногда оказывают положительный эффект, т.к. люди действительно начинают понимать новые для себя вещи;
3) также полезными здесь будут навыки релаксациии, расслабления. Прежде чем делать работу, вам нужно расслабиться, успокоиться. Для этого вы можете использовать следующие упражнения:
 — успокаивающее дыхание: медленное, спокойное, глубокое дыхание, при котором выдох длится несколько дольше, чем вдох. А именно: делаете глубокий вдох, задерживаете ненадолго дыхание, и после этого делаете медленный выдох. Подключаете воображение: представляете себе, что на вдохе вы заряжаетесь спокойствием и уверенностью в себе, а на выдохе очищаетесь, выдыхаете из себя тревогу, страх и напряжение. Дышите так каждый раз, когда испытываете душевный дискомфорт. Сколько дышать — почувствуете сами, но обычно хватает около 10 циклов «вдох — выдох»;
— мышечную релаксацию: расслабление мышц тела, особенно тех, которые наиболее сильно напрягаются во время тревоги и стресса. Расслабление удобно проводить вместе с дыханием: во время вдоха слегка напрягаете мышцы, на выдохе расслабляете. Для удобства расслабляться можно в следующей последовательности: лицо — шея и плечи — грудь и живот — руки — ноги. Когда расслабляетесь, представляете себе, что все спокойно, все у вас под контролем, вы в безопасности и можете о себе позаботиться.
Не начинайте работу, пока не приведете себя в норму. А после этого спокойно, не спеша начинайте делать то, что нужно сделать;
4) если у вас хорошо развито воображение, вы можете мысленно представлять между собой и коллегой стеклянный экран, который надежно защищает вас от ее негатива. За этим экраном вы в безопасности, вам спокойно, и вы можете спокойно делать свою работу;
5) потренируйтесь перед зеркалом говорить своей коллеге, чтобы она не стояла за вашей спиной, так как вам от этого некомфортно («Пожалуйста, не стойте за моей спиной, мне от этого некомфортно» (или «Мне это мешает») и т.п.). Эти слова нужно произносить вслух, через рот, при этом следить за своим состоянием, тембром голоса и т.д. Важно говорить это спокойно, без лишних эмоций. Поэтому прежде, чем сказать их в реальной ситуации, полезно провести такую репетицию, добиваясь, чтобы ваши слова звучали спокойно и убедительно;
6) наконец, если она будет игнорировать ваши просьбы, то вы вправе просто ничего не делать. Например, встать и уйти, или заниматься другими делами. Это одна из крайних мер, но она тоже может оказаться эффективной.
Уверен, что по аналогии с этими примерами вы теперь сможете придумать свои собственные способы, которые будут не менее эффективны. Главное, сохранять спокойствие, достоинство и делать так, как вам самой комфортнее.
Надеюсь, все у вас получится. Всего вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Она нарушает Ваше личное пространство, минимум 1,5 м. Это не хорошо.
Провоцирует Вас на эмоции, на совершения ошибок.
Такие как правило не понимают что надо отойти подальше.
Попробуйте как будет возможность у неё встать за спиной постоять, конечно ей это не понравиться.
Или обратиться к высшему руководству с просьбой поговорить с данным сотрудником.
Либо терпеть её.

Елена, здравствуйте. Видимо у коллеги есть психологические проблемы и включается «контролер», а вы давления не переносите. Не вдаваясь в подробности исследования, попробуем решить вашу проблему.

Для начала просто предложите ей присесть на рядом стоящий стул и жестом укажите или слегка придвиньте его. Если она приглашение не принимает, можно пошутить. Придумайте какую-нибудь фразу типа: «я со школьной скамьи привыкла, что сосед заглядывает в тетрадку и вам всё покажу, потому присаживайтесь рядом».

Если это действия не возымеет, то постарайтесь как можно спокойнее прямо объяснить коллеге, что вы физически плохо переносите нарушение личных границ с просьбой отойти подальше или предложите вернуться на рабочее место, чтобы подойти позднее.
На самом деле это не так сложно сделать, не сложнее, чем это описать в вопросе ,- значит считайте что у вас уже всё получилось) .

Здравствуйте, один вариант — это поговорить с ней, попросить посидеть и подождать, пока Вы сделаете эту работу, но гарантировать то, что она услышит Вас — невозможно. Второй вариант — переставить своё рабочее место, чтобы она физически не могла стоять за спиной. Третье — пока она стоит за спиной — НЕ делать свою работу, ждать пока она отойдет, если спросит — объяснить, что Вам неприятно так работать и что она может подождать, если не уходит, не делать.
Здравствуйте Елена. Поставьте свои границы если вам не комфортно так работать. Вежливо и деликатно попросите не стоять над душой, потому что начинаете теряться и делать ошибки, так можно и сказать.