Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться. Я взяла полугодовое наставничество у квантового психолога за 50.000 т.р. В этой программу входят эфиры 2 раза в неделю, групповые терапии 10 шт и - вопрос №5222483

индивидуальные сессии 6 шт. На каждом эфире эксперт дает поверхностную информацию, а далее приглашает на свой платный курс. Например после отказа в покупке курса ещё за 50. т.р. эксперт мне написала «Мне жаль тебя что ты так к себе»… Сам психолог (наставник) проводит терапии, например когда едет в трамвае, а я на громкой связи. Это меня смущает.Не всегда, но бывает такое. Я никак не могу заставить себя идти на терапию потому что не знаю с каким запросом. Она часто напоминает что у меня есть терапия, но я откладываю. Я не хочу перекладывать ответственность, но мне кажется наставник должен поинтересоваться может что-то смущает или есть вопросы почему человек не идет на терапию. Когда я это озвучила, она сказала никого за руку водить не буду это ваше решение. И с одной стороны она права, но с другой мне кажется что можно помочь человеку сделать шаг раз уж ты наставник.Далее наставник часто выкладывает в соц сети наши групповые терапии без разрешения. Ещё на наставничестве должна быть запись эфира, но часто её нет и просмотреть позже не получается. Хотя это было оговорено в начале. После моего вопроса почему в 4й раз нет записи, она отвечает что я могу написать эксперту и задать интересующий вопрос. Меня смущает что условия сначала были одни, потом другие. Т.е. нет какой-то организованности, то звука нет, то эксперт не отвечает. То тебя игнорируют.Она снова отвечает что я перекладываю ответственность. Хотя сама к слову рассказывала что она хотела провести подарочную сессию какой-то девушке, но та опоздала и ответила только через несколько часов и попросила перенести время, на что наставник ответила нет и никогда. Но при этом у этого наставника у самого много недочетов, но она благополучно списывает на Вселенную… Извините что сумбурно, я не понимаю это со мной что-то не так что я так реагирую?? Я уже хочу записаться к нормальному психологу с дипломом.
26.07.23
6 ответов

Ответы

Добрый день, Ирина.
К сожалению, судя по Вашему описанию, Вы попали совсем не в ту программу/направление, которое Вам необходимо. Тем более сам наставник/психолог/специалист неуважительно и недобросовестно выполняет взятые на себя обязательства. Вести беседу со своим Клиентом недопустимо ни в общественных местах, ни на громкой связи, параллельно занимаясь чем-то еще. Выкладывать или публиковать сессии и проводимые семинары можно только с согласия участников, заранее это проговорив и получив одобрение.
В групповых занятиях участвовать хорошо, но реальные и более точные результаты можно получить скорее из индивидуальных занятий, когда Вы находитесь со специалистом тет-а-тет, можете задать все соответствующие и волнующие Вас вопросы, специалист будет индивидуально направлять Вас и помогать даже в формулировании Вашего запроса или цели.
Искренне желаю Вам скорейшего начала работы с выбранным и подходящем именно Вам специалистом.
26.07.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
   Не хотелось бы как-то комментировать чужую работу. Но услуга явно Вас не устраивает. И Вы пишете: «Я уже хочу записаться к нормальному психологу с дипломом» - возможно, стоит так и сделать.
26.07.23
… Квантовые переходы, квантовые разломы, вот и квантовые психологи потянулись...
Однако, здравствуйте, Ирина. 
Написали несколько хаотично, отсюда чувствуется Ваша неудовлетворённость, смятение, и разочарование в специалисте. Сложно говорить конечно, что за подход используется, какая именно форма, что по этике и профессиональности специалиста, да и в общем то это неблагодарное дело. Начну с конца. Ваше :  Я уже хочу записаться к нормальному психологу с дипломом.Следовало бы на самом начальном этапе знакомства выяснить есть ли у данного эксперта диплом, какой специальности и какого уровня. Далее, если юридически специалист имеет право проводить консультационную психологическую/психотерапевтическую работ, то стоило бы поискать и изучить отзывы клиентов, и желательно объективные, а не накрученные. Если это Мастер с большой буквы, то как правило данные будут, так как это часто свидетельствует об определённом опыте и достаточно прошедшем через него количестве подопечных. И только после этого уже стоит доверяться этому специалисту или нет. Причём даже если эксперт имеет соответствующий уровень подготовки и специализации, то и здесь должно произойти попадание… Между клиентом и психотерапевтом.То есть должен быть некий резонанс. Ощущение, что вот ему я хочу говорить и доверять. 
Так, что, мой Вам совет, ищите, спрашивайте, и обрящете!
Благо Выбор в настоящее время велик!

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин.
26.07.23
Вас разводят на деньги.
26.07.23
Здравствуйте, Ирина.
Вы сможете пройти оплаченный курс или прекратить его, возможно обсудить компенсации (описать причины).
Если курс и наставничество не подходит, то очевидно не стоит вкладывать больше, остановиться.
Выбрать приемлемое направление, в согласии со своими целями и потребностями. 


26.07.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, если Вы чувствуете себя некомфортно и не соблюдаются договоренности, тогда Вы можете перестать посещать эти занятия. Если есть договор, то можете его расторгнуть и вернуть стоимость, если нет — тогда… может и не получиться вернуть затраты. Вы пошли на эти курсы с какой-то целью — чего Вы от них ждали? какой информации? каких знаний? Действительно, что ответственность в плане прихода на терапию на самом человеке, вряд ли психолог будет подталкивать к ней. А вот записи эфиров, ответы и т.д. всё это уже в его компетенции, но Вы видите, что работа предоставляется некачественно.
26.07.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store