Ребенок умышленно стремится разозлить меня. - вопрос №522720

Здравствуйте! Сын 5 лет, все время пытается выводить меня или отца на эмоции, умышленно начинает делать то, чего нельзя или портить что-то, просишь перестать, так можно просить много раз-продолжает еще усерднее с улыбкой, ждет реакции поинтересней, вообще когда его ругают часто улыбается и никаких признаков сожаления о содеянном. Заканчивается только после того как накричишь, ему прямо будто легче стает. Подобнаячерта есть у моей свекрови, из-за чего у нас жесткий конфликт-ей нравится говорить мне неприятные вещи и смотреть на реакцию, ждать когда же я сорвусь, а она победит, у нее это получается легко. Ребенок ведет себя очень похоже, что меня просто в отчаяние вводит-я нахожусь в постоянном раздражении на него из-за этого, а он просто не дает мне передохнуть и успокоится. Что это? Правда гены виноваты или я зря все слепила в кучу? Муж не хочет плохо выглядеть в его глазах-поэтому просто позволяет ему все с выражением, а что я сделаю? Пытаюсь разбираться с ним сама-в итоге чувствую себя злой и плохой матерью, небезосновательно, из-за этого злюсь еще больше… как разомкнуть этот круг?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Леночка, не ругайте сынулю, не стоит. Не делает ничего ваш сынуля вам на зло. Леночка, в вас накапливается раздражение (от работы, от неприятных ситуаций и т.д.), которое вы извергаете на сына. Леночка, сделайте следующее:

*запишитесь с сынулей или в бассейн или спортивный клуб, или уж повзбивайте от души подушки- это позволит снять ваше раздражение и напряжение.

*смените отношение в поступкам ребенка, обязательно включите для этого юмор.

*и меняйте модель поведения со свекровью.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Я бы разобрался с Вашим собственным состоянием совершенно безотносительно Вашего сына. В этом замкнутом кругу, который Вы сами обозначили — Ваш сын — всего лишь одно, и поверьте, не самое первое звено! Он всего лишь реагирует на Вас, так же, как Вы в последствии, реагируете на него...

Удачи!

Посмотрите на ваши отношения с сыном и свекровью с другой стороны. Кто с ребенком больше находиться и занимется. Если с ним больше бывает бабушка, то он и рпинемает модель бабушкиных отношений с вами.

Мой вам совет проводите больше времени с ребенком сами.

Всего хорошего