Здравствуйте, уважаемые эксперты!Мне 40 лет, мужу 36,детей нет, вместе были 12 лет. 3 недели назад выгнала мужа. Он признался, что год назад встретил на работе другую женщину.Ей 40 лет, она замужем, - вопрос №5228507

двое детей 6 и 15 лет. Он говорит, что чувствует её на расстоянии, его тянет к ней, она будто его клон, сказал, что хотят жить вместе. На его признание я попросила собрать вещи и уйти.Плакал, сказал, что это всё и так будет лучше, сказал, что всегда будет рядом и поможет.Уехал в пустую родительскую квартиру. Звонил мне, моей маме, умолял понять и простить, говорил, что мы не чужие люди для него, чтобы звонили в любое время дня и ночи. При моих вопросах о той женщине старается отмалчиваться, говорит, что живёт в квартире один и с той женщиной у него физически ничего не было. Но упорно говорит о том, что хотят быть вместе. Уважаемые эксперты, как мне заглушить мою душевную боль и продолжить жить дальше? Помогите, пожалуйста…
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна.
    «Уважаемые эксперты, как мне заглушить мою душевную боль и продолжить жить дальше?» — душевную боль не нужно «глушить», ее нужно прожить. Пережить все этапы травмы (принято считать, что их пять). И только после этого Вы сможете оставить ее в прошлом. В процессе проживания горя важно иметь поддержку близких людей. Эффективнее всего — поработать с психологом.
Добрый день. Для начала просто возрадуйтесь, что не за вашей спиной был с любовницей, а встретил свою любовь и прямо сам признался в этом. Из этого следует, что в мужья не бабника брали, а ответственного мужика. Во вторых он признался сам и ушёл, а не бросил и сам же звонил и говорил, что будет помогать.
А, теперь, посмотрите на свою нынешнею жизнь: мужа нет, но как мужчина он помогает вам и детям, с квартирой у вам геморроя не устроил, а просто оставил вам с детьми.
А, теперь, самое интересное: вы свободная женщина, которая родила и воспитала детей, а сейчас живите для себя… зачем проверять живёт ли он с ней; зачем спрашивать у него о той женщине… зачем те вопросы, которые вас уже не касаются?? для чего «заглушать ту душевную боль» — если вы сами её себе придумали?
Ему 36 лет это сдача экзамена жизни, у вас тоже экзамен жизни, ищите ошибки в своей жизни, почему у вас нет детей.
Добрый день, живя жизнью бывшего партнера, думая о нем, размышляя о том, почему он так поступил, что я сделала не так, один он или нет живёт… Все эти размышления только поддерживают эмоциональную связь с бывшим(препятствуют психологическому отделению).  А нам необходимо её разорвать, верно? Значит и действовать нужно иначе.
Старайтесь чаще задавать себе эти вопросы, а дальше возвращаться в настоящий момент.

— То, о чём я сейчас думаю, поможет мне стать ещё радостнее?
— То, о чём я сейчас думаю, поможет мне стать ещё здоровее?
— То, о чём я сейчас думаю, поможет мне стать ещё богаче?
Если ответ «нет», меняем свои мысли на более позитивные.
Если ответ «нет», имеет ли смысл об этом думать?

Возвращаться в настоящий момент через дыхание или через свои ощущения:

— тактильные (соприкосновения)

— слуховые (отследить сначала один звук, потом несколько)

— зрительные (сфокусироваться на каком-то одном предмете или на нескольких сразу)

Совмещать все модальности вместе (например, можно постучать или похлопать)

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте, поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.
Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел или всё есть, а  что дальше и жизнь утрачивает ориентиры.

Также, бывает, что мужчина стремиться убежать от себя, выбирая другую женщину, словно, как попытка дать себе другую Жизнь, новую, чтобы он смог в ней реализовать то, чего сам не смог раньше или дать второй шанс.

Пока он может быть убежден, что если рядом  с ним будет другая женщина, то он пойдёт по другому пути, но — на самом деле всё зависит от самого мужчину и с кем бы он ни был, он не сможет убежать от самого себя!

Только он может себе или разрешить что-то сделать или спрятаться за кого-то, за женщину и винить её.
Он будет видеть себя в зеркале и видеть то, что моложе он не стал, что как ни пытался бы он себя обмануть, то всё равно, он как был таким, так и останется.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только время покажете ему прав ли он был или нет.
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение — чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли, от неё ли или от него самого!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.